Отсечное устройство опрыскивателя для обработки полевых культур (варианты)

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственной технике, а конкретно к отсечным устройствам штанговых опрыскивателей для обработки полевых культур. Отсечное устройство содержит корпус 1 с элементами крепления 20 и 21 к штанге опрыскивателя и штуцерами 2 и 3 для подвода рабочей жидкости из магистрали с помощью шлангов. В корпусе 1 выполнен канал 4 подачи рабочей жидкости в отсечной блок и канал 5 подачи рабочей жидкости на распыление. Отсечной блок установлен внутри корпуса 1 и закреплен внутренней гайкой 9 заподлицо с ним, имеющей пазы 17 под ключ. На корпусе 1 со стороны канала подачи рабочей жидкости на распыление имеется фиксирующая гайка 11 с полостью 13 для установки форсунки-распылителя, которая имеет выступ 14с отверстием 15 под направляющие форсунки-распылителя и со сквозной прорезью 16. В канале 5 имеется щелевой фильтр тонкой очистки 10. Гайка 11 выполнена с возможностью ее фиксации на корпусе с расположением сквозной прорези 16 под углом 10° к продольной, оси штуцеров для подвода рабочей жидкости. В корпусе 1 отсечного устройства со стороны крепления отсечного устройства к штанге опрыскивателя выполнено глухое технологическое отверстие 18. Штуцера 2 и 3 подвода рабочей жидкости имеют кольцевые гребешки 19 для уплотнения и предотвращения соскальзывания шлангов. Отсечное устройство надежно в эксплуатации, обеспечивает равномерную подачу рабочей жидкости и, в случае необходимости, быструю замену элементов устройства, что приводит к повышению качества обработки полевых культур и уменьшению материальных затрат.

Полезная модель относится к сельскохозяйственной технике, а конкретно к отсечным устройствам штанговых опрыскивателей для обработки полевых культур.

Известен штанговый опрыскиватель для обработки полевых культур (патент РФ №2050134, МПК А 01 М 7/00), содержащий мобильное энергетическое средство, на котором смонтирован опрыскиватель, содержащий емкость для рабочей жидкости, штангу с гидравлической магистралью, к штанге присоединены, роторные распылители, представляющие собой электродвигатели с закрепленными на них дисками, двигатели заключены в дополнительные корпуса, соединенные болтами со штангой, при этом в дополнительных корпусах и болтах выполнены калиброванные горизонтальные и вертикальные каналы, в горизонтальных каналах размещены наконечники для подачи рабочей жидкости, а напротив них - электромагнитные клапаны выполняющие роль отсечных клапанов.

Известен штанговый опрыскиватель для обработки полевых культур (патент РФ №2176875, МПК А 01 М 7/00, опубл. 20.12.2001 г.), содержащий мобильное энергетическое средство, на котором смонтирован опрыскиватель, содержащий емкость для рабочей жидкости, штангу, насос, фильтр, гидравлическую магистраль, к штанге присоединены роторные распылители и отсечные клапаны с регулятором расхода. Отсечной клапан выполнен мембранного типа и состоит из корпуса, подпружиненной мембраны, канала для подачи жидкости, соединенного с роторным распылителем и через полость, образованную внутренней стенкой корпуса отсечного клапана и внешней стенкой канала для подачи жидкости, с

гидравлической магистралью, причем канал для подачи жидкости выполнен Г-образным.

Известно отсечное устройство (Каталог отсечных устройств и клапанов GEO line, AGRICULTURAL SPRAY PRODUCTS, Porte-buses pour rampes de pulverisation, 1 (2001-02), ближайшее по технической сущности и принятое за прототип, содержащее корпус с элементами крепления к штанге и штуцерами для подвода рабочей жидкости, с каналом подвода рабочей

жидкости в отсечной блок, включающий клапан с мембраной, подпружиненный во втулке и закрепленный гайкой к корпусу, и с каналом подачи рабочей жидкости на распыление, в котором установлен фильтр тонкой очистки, зафиксированный к корпусу гайкой имеющей полость для форсунки-распылителя с направляющими. Направляющие форсунки-распылителя выступают из отверстия фиксирующей гайки. Отсечной блок закреплен к корпусу внешней гайкой.

В известном опрыскивателе конструкция отсечного устройства недостаточно надежна, так как крепление отсечного блока к корпусу осуществлено внешней гайкой, что дает возможность разборки отсечного блока лицам, не допущенным к выполнению данных работ, а незащищенность направляющих распыления струи форсунки-распылителя приводит к поломкам отсечного устройства при его эксплуатации, что определяет снижение срока службы оборудования, а из-за частых поломок повышается вероятность загрязнения окружающей среды и непроизвольной потери распыляемых веществ.

Технический результат, на достижение которого направлена предлагаемая полезная модель, заключается в повышении надежности отсечного устройства при эксплуатации.

Технический результат (вариант 1) достигается тем, что в отсечном устройстве, содержащем корпус с элементами крепления к штанге опрыскивателя и штуцерами для подвода рабочей жидкости, с каналом подачи рабочей жидкости в отсечной блок, закрепленный гайкой к корпусу,

с каналом подачи рабочей жидкости на распыление и с фиксирующей гайкой на корпусе со стороны канала подачи рабочей жидкости на распыление, имеющей полость для установки форсунки-распылителя, новым является то, что отсечной блок установлен внутри корпуса и закреплен внутренней гайкой заподлицо с ним, при этом гайка имеет с внешней стороны пазы под ключ. Кроме того, в канале подачи рабочей жидкости на распыление имеется щелевой фильтр тонкой очистки, а в корпусе отсечного устройства со стороны его крепления к штанге опрыскивателя выполнено глухое технологическое отверстие. Штуцера подвода рабочей жидкости имеют кольцевые гребешки для уплотнения и предотвращения соскальзывания шлангов.

Технический результат (вариант 2) достигается тем, что в отсечном устройстве, содержащем корпус с элементами крепления к штанге опрыскивателя и штуцерами для подвода рабочей жидкости, с каналом подвода рабочей жидкости в отсечной блок, закрепленный гайкой к корпусу, с каналом подачи рабочей жидкости на распыление и с фиксирующей гайкой на корпусе со стороны канала подачи рабочей жидкости на распыление, имеющей полость для установки форсунки-распылителя, новым является то, фиксирующая гайка на корпусе со

стороны канала подачи рабочей жидкости на распыление имеет выступ с отверстием под направляющие форсунки-распылителя, в котором выполнена сквозная прорезь, при этом гайка выполнена с возможностью ее фиксации с расположением сквозной прорези под углом 10° к продольной оси штуцеров для подвода рабочей жидкости. Кроме того, в канале подачи рабочей жидкости на распыление имеется щелевой фильтр тонкой очистки, а в корпусе отсечного устройства со стороны его крепления к штанге опрыскивателя выполнено глухое технологическое отверстие. Штуцера подвода рабочей жидкости имеют кольцевые гребешки для уплотнения и предотвращения соскальзывания шлангов.

На фиг.1 представлен общий вид отсечного устройства (вариант 1 и вариант 2).

На фиг.2 представлен вид отсечного устройства в разрезе (вариант 1 и вариант 2).

На фиг.3 представлен вид отсечного устройства со стороны канала подачи рабочей жидкости на распыление с фиксирующей гайкой (вариант 2).

Здесь: 1 - корпус; 2 и 3 - штуцера для подвода рабочей жидкости; 4 -канал подачи рабочей жидкости в отсечной блок; 5 - канал подачи рабочей жидкости на распыление; 6- клапан отсечного блока; 7 - мембрана отсечного блока; 8 - втулка отсечного блока; 9 - внутренняя гайка; 10 - фильтр тонкой очистки; 11 - фиксирующая гайка на корпусе со стороны канала 5 подачи рабочей жидкости на распыление; 12 - уплотнительная прокладка в канале подачи рабочей жидкости на распыление; 13 - полость в гайке 11 под форсунку-распылитель; 14 - выступ в гайке 11 под направляющие форсунки-распылителя; 15 - отверстие в выступе 14 под направляющие форсунки-распылителя; 16 - сквозная прорезь в выступе 14 гайки 11; 17 - пазы под ключ в гайке отсечного блока; 18 - глухое технологическое отверстие; 19 - кольцевые гребешки на штуцерах 2 и 3 подвода рабочей жидкости; 20 - горизонтальная площадка с буртиками для установки отсечного устройства на штанге опрыскивателя; 21 - резьбовое соединение для крепления отсечного устройства к штанге опрыскивателя.

Отсечное устройство содержит корпус 1 с элементами крепления к штанге опрыскивателя в виде горизонтальной площадки 20 с буртиками и резьбового соединения 21 и штуцерами 2 и 3 для подвода рабочей жидкости из магистрали с помощью шлангов. В корпусе 1 выполнен канал 4 подачи рабочей жидкости в отсечной блок и канал 5 подачи рабочей жидкости на распыление. Отсечной блок установлен внутри корпуса 1, включает клапан 6 с мембраной 7, подпружиненный во втулке 8, и закреплен внутренней гайкой 9 заподлицо с корпусом 1. На корпусе 1 со стороны канала 5 подачи рабочей жидкости на распыление имеется фиксирующая байонетная гайка

11 с полостью 13 для установки форсунки-распылителя. В канале 5 подачи рабочей жидкости на распыление установлен щелевой фильтр тонкой очистки 10, зафиксированный в корпусе 1 байонетной гайкой 11 через уплотнительную прокладку 12. Внутренняя гайка 9 отсечного блока с внешней стороны имеет пазы 17 под ключ. В корпусе 1 отсечного устройства со стороны крепления отсечного устройства к штанге опрыскивателя выполнено глухое технологическое отверстие 18. Штуцера 2 и 3 подвода рабочей жидкости имеют кольцевые гребешки 19 для уплотнения и предотвращения соскальзывания шлангов.

В отсечном устройстве по варианту 2 гайка 11 с полостью 13 для установки форсунки-распылителя с направляющими имеет цилиндрический выступ 14 с отверстием 15 под направляющие форсунки-распылителя. Выступ 14 выполнен таким образом, чтобы направляющие форсунки-распылителя располагались внутри него, при этом в нем выполнена сквозная прорезь 16. Гайка 11 выполнена с возможностью ее фиксации с расположением сквозной прорези 16 под углом 10° к продольной оси штуцеров 2 и 3 для подвода рабочей жидкости.

Работает отсечное устройство следующим образом.

Отсечное устройство с помощью элементов крепления 20 и 21 закрепляют к штанге опрыскивателя, а штуцеры 2 и 3 подсоединяют к магистрали подвода рабочей жидкости с помощью шлангов. Рабочая жидкость под давлением поступает в канал 4 подачи рабочей жидкости и отжимает мембрану 7 отсечного блока. Когда давление рабочей жидкости превысит 0,06 МПа, открывается клапан 6 и рабочая жидкость поступает в канал 5 и через щелевой фильтр тонкой 'очистки 10 - в форсунку-распылитель с направляющими на распыление. При снижении давления рабочей жидкости до 0,06 Мпа происходит обратный процесс, и клапан 6 закрывается - происходит «отсечка» подачи жидкости на распыление.

Установка отсечного блока внутри корпуса 1 и закрепление его внутренней гайкой 9 заподлицо с корпусом 1 обеспечивает надежную

конструкцию устройства, так как предотвращается возможность срыва гайки 9 и поломки отсечного блока, а также предотвращается возможность разборки отсечного блока лицами, не допущенными к выполнению данных работ. При необходимости разборки отсечного блока гайка 9 с внешней стороны имеет пазы 17 под специальный ключ.

Наличие в гайке 11 выступа 14 с отверстием 15 под направляющие форсунки-распылителя также способствует надежной работе при распылении рабочей жидкости, так как направляющие форсунки-распылителя защищены при непроизвольном контакте с поверхностью земли или с посторонними предметами.

Фиксация гайки 11 на корпусе обеспечивает расположение сквозной прорези 16 в выступе 14 под углом 10° к продольной оси штуцеров для подвода рабочей жидкости, что позволяет осуществлять равномерное и направленное распыление рабочей жидкости. Фильтр тонкой очистки 10 выполнен щелевым, что повышает качество очистки жидкости поступающей в форсунку-распылитель. Для облегчения веса и снижения материалоемкости в корпусе 1 отсечного устройства выполнено глухое технологическое отверстие 18.

Таким образом, конструкция предлагаемого отсечного устройства надежна в эксплуатации, обеспечивает равномерную подачу рабочей жидкости и, в случае необходимости, быструю замену элементов устройства, что приводит к повышению качества обработки полевых культур и уменьшению материальных затрат.

1. Отсечное устройство опрыскивателя для обработки полевых культур, содержащее корпус с элементами крепления к штанге опрыскивателя и штуцерами для подвода рабочей жидкости, с каналом подачи рабочей жидкости в отсечной блок, закрепленный гайкой к корпусу, с каналом подачи рабочей жидкости на распыление и с фиксирующей гайкой на корпусе со стороны канала подачи рабочей жидкости на распыление, имеющей полость для установки форсунки-распылителя, отличающееся тем, что отсечной блок установлен внутри корпуса и закреплен внутренней гайкой заподлицо с ним.

2. Отсечное устройство по п.1, отличающееся тем, что внутренняя гайка отсечного блока с внешней стороны имеет пазы под ключ.

3. Отсечное устройство по п.1, отличающееся тем, что в канале подачи рабочей жидкости на распыление имеется щелевой фильтр тонкой очистки.

4. Отсечное устройство по п.1, отличающееся тем, что в корпусе отсечного устройства со стороны крепления отсечного устройства к штанге опрыскивателя выполнено глухое технологическое отверстие.

5. Отсечное устройство по п.1, отличающееся тем, что штуцера подвода рабочей жидкости имеют кольцевые гребешки для уплотнения и предотвращения соскальзывания шлангов.

6. Отсечное устройство опрыскивателя для обработки полевых культур, содержащее корпус с элементами крепления к штанге опрыскивателя и штуцерами для подвода рабочей жидкости, с каналом подачи рабочей жидкости в отсечной блок, закрепленный гайкой к корпусу, с каналом подачи рабочей жидкости на распыление и с фиксирующей гайкой на корпусе со стороны канала подачи рабочей жидкости на распыление, имеющей полость для установки форсунки-распылителя с направляющими, отличающееся тем, что гайка на корпусе со стороны канала подачи рабочей жидкости на распыление имеет выступ с отверстием под направляющие форсунки-распылителя, в котором выполнена сквозная прорезь, при этом гайка выполнена с возможностью ее фиксации на корпусе с расположением сквозной прорези под углом 10° к продольной оси штуцеров для подвода рабочей жидкости.

7. Отсечное устройство по п.6, отличающееся тем, что в канале подачи рабочей жидкости на распыление имеется щелевой фильтр тонкой очистки.

8. Отсечное устройство по п.6, отличающееся тем, что в корпусе отсечного устройства со стороны крепления отсечного устройства к штанге опрыскивателя выполнено глухое технологическое отверстие.

9. Отсечное устройство по п.6, отличающееся тем, что штуцера подвода рабочей жидкости имеют кольцевые гребешки для уплотнения и предотвращения соскальзывания шлангов.



 

Наверх