Автоматизированный экологически чистый гараж - стоянка в городских зонах со сформировавшейся инфраструктурой

 

Полезная модель может быть использована как элемент городской инфраструктуры для решения насущных для крупных городов проблем парковки транспорта

Автоматизированный экологически чистый гараж-стоянка выполнен в виде сборного сооружения 1, включающего совокупность ячеек 2 для размещения автомобилей, размещенного на точечных опорах 3, установленных без нарушения существующей городской производственной или социальной инфраструктуры, например, над проезжей частью городской магистрали 4. Гараж-стоянка снабжен механизмом 5 для перемещения автомобиля с уровня земли до уровня яруса гаража - стоянки и механизмом 6 перемещения автомобиля в одну из свободных ячеек 2. Автомобиль 7 перемещается на ложементе 8 и удерживается в ячейках 2 с помощью опорных косынок 9. Все инженерные коммуникации гаража-стоянки размещены внутри точечных опор 3. Кроме автоматического гаража-стоянки для легковых автомобилей в остальной части сборного сооружения 1 размещен комплекс информационных и рекламных услуг, включающий наружную рекламу на внешних боковых поверхностях сборного сооружения 1, а также автоматизированная сервисная служба (на чертеже не показана). Крыша сборного сооружения 1 может быть полезно использована путем размещения зеленых насаждений, предприятий общественного питания или площадок для посадки вертолетов.

Использование заявленного решения по сравнению со всеми известными средствами аналогичного назначения обеспечивает следующие преимущества:

1. Обеспечивается автоматизированная и экологически чистая парковка автомобилей в городской черте без выделения земельных участков с сохранением существующей производственной и социальной инфраструктуры.

2. Обеспечивается удовлетворение широкого комплекса информационных, рекламных и сервисных потребностей населения.

Полезная модель может быть использовано как элемент городской инфраструктуры для решения насущных для крупных городов проблем парковки легкового транспорта и одновременного осуществление целого комплекса рекламных и информационных услуг.

Для оценки новизны и технического уровня заявленного решения рассмотрим ряд известных технических средств аналогичного назначения.

Известен многоэтажный гараж для автомобилей, в котором размещение автомобилей производится по двум противоположным сторонам лифтоподьемного устройства, см. патент Великобритании №125934, Е 04 Н 6/22. Недостатком таких гаражей является относительно невысокий коэффициент полезной площади.

Известен автоматизированный многоэтажный гараж для автомобилей, включающий крестообразные в плане блоки из соединенных между собой прямоугольных боксов, один из которых снабжен подъемником, см. патент США №3896955, Е 04 Н 6/06, Недостатком подобных конструкций является увеличенная высота каждого этажа, большая материалоемкость и длительность технологического цикла установки и выдачи автомобилей.

Известен многоэтажный гараж, включающий ячейки для автомобилей и подъемное устройство, расположенное между рядами ячеек и имеющее механизм установки автомобилей в ячейки, см. патент Германии №1684789, Е 04 Н 6/22. Недостатком такого решения является сложность конструкции гаража.

Известен многоэтажный гараж, включающий ячейки для автомобилей и подъемные устройства с платформами, расположенными между рядами ячеек и имеющие механизм установки автомобиля в ячейку, при этом каждое подъемное устройство выполнено в виде парных мачт с упорами, расположенных по бокам платформы с возможностью поворота, см. а.с. №874936, Е 04 Н 6/06.

По наибольшему количеству сходных признаков и достигаемому при использовании результату данное техническое решение выбрано в качестве прототипа заявляемой полезной модели.

Недостатками прототипа, не позволяющими достичь поставленной нами цели, является необходимость выделения для строительства гаража земельных участков значительной площади, которых в условиях большого города со сформировавшейся инфраструктурой порой просто нет, а также ограниченные функциональные возможности объекта, удовлетворяющего только одну потребность и не способного удовлетворить многие другие разнообразные потребности жителя крупного города.

Задачей полезной модели является существенное уменьшение площади земли, необходимой для строительства автоматизированного гаража, а также расширение функциональных возможностей устройства.

Сущность полезной модели выражается в следующей совокупности существенных признаков, достаточной для достижения указанного выше технического результата.

Согласно полезной модели автоматизированный экологически чистый гараж-стоянка в городских зонах со сформировавшейся инфраструктурой, включающий ячейки для автомобилей, подъемное устройство и механизм установки автомобиля в ячейку, характеризуется тем, что гараж-стоянка выполнен в виде сборного сооружения, размещенного на точечных опорах, установленных без нарушения существующей городской производственной или социальной инфраструктуры, при этом гараж-стоянка снабжен механизмом для перемещения автомобиля с уровня земли до уровня гаража -стоянки и механизмом перемещения автомобиля в ячейку.

В этом заключается совокупность существенных признаков, обеспечивающая получение технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Кроме этого, заявленное решение имеет факультативные признаки, характеризующие его частные случаи, конкретные формы его материального воплощения либо особые условия его использования, а именно:

- например, над проезжей частью городской магистрали или над низкоэтажными постройками, выполнен в виде совокупности системных модулей, расположенных в разных районах города

- все инженерные коммуникациии системных модулей размещены в точечных опорах,

- крыши системных модулей использованы для размещения садов, площадок, кафе и т.п.

а в остальной части модуля размещен автоматизированный комплекс информационных услуг, рекламный комплекс, включающий наружную рекламу на внешних боковых поверхностях системного модуля, а также автоматизированную сервисную службу, при этом все системные модули объединены в единую информационную централизованно управляемую сеть.

Заявленное техническое решение является новым, так как характеризуется наличием новой совокупности признаков, отсутствующей во всех известных нам объектах техники аналогичного назначения.

Непосредственный технический результат, который может быть получен при реализации заявленной совокупности признаков заключается в том, что заявленное устройство обеспечивает его клиентам помимо автоматизированной и экологически чистой парковки автомобиля в городской черте, в том числе и в наиболее застроенной части города, возможность использования целого комплекса информационных и рекламных услуг.

Получение упомянутого технического результата обеспечивает появление у объекта изобретения в целом ряда новых полезных свойств, а именно, расширенные функциональные возможности.

Указанное позволяет признать заявленное техническое решение соответствующим критерию "изобретательский уровень".

Сущность изобретения поясняется чертежом, где представлен общий вид заявленного одного из системных модулей устройства, установленного над проезжей частью оживленной городской магистрали.

Каждый из системных модулей устройства содержит ярус 1, в котором расположены ячейки для автомобилей 2, подъемное устройство и механизм установки автомобиля в ячейку 3, а также механизм 4 для перемещения автомобиля с уровня земли до уровня яруса 1. Все эти механизмы могут быть конструктивно обьединены в один подьемно-транспортный механизм. Системные модули размещены на точечных опорах 5, установленных без нарушения существующей городской производственной или

социальной инфраструктуры, например, над проезжей частью городской магистрали 6. Все инженерные коммуникации системного блока размещаются внутри точечных опор 5. Кроме автоматического гаража-стоянки для легковых автомобилей в остальной части 7 системного модуля размещен автоматизированный комплекс информационных услуг, рекламный комплекс, включающий наружную рекламу 8 на внешних боковых поверхностях системного модуля, а также автоматизированная сервисная служба (на чертеже показаны условно). Крыша системного модуля может быть полезно использована путем размещения оранжерей, зеленых насаждений, предприятий общественного питания, смотровых площадок или площадок для посадки вертолетов. Системные модули расположены в разных районах города и обьединены в единую информационную централизованно управляемую сеть Устройство работает следующим образом.

Конструкция автоматизированного гаража достаточно проста. Строительство системного модуля в виде сборного сооружения на совокупности точечных опор не представляет трудности. На передней по ходу движения транспорта опоре системного модуля размещены светофоры модуля и информация о наличии свободных парковочных мест. По разрешающему сигналу светофора водитель заезжает в специально оборудованную зону и въезжает на предварительно опущенную раму с ложементом механизма подъема автомобиля до уровня яруса ячеек. Водитель предъявляет в щель монитора техпаспорт и водительское удостоверение, после чего система управления подает сигнал на автоматическое перемещение автомобиля в свободную ячейку яруса. Перемещение автомобиля с уровня земли до уровня яруса ячеек, а затем в соответствующую свободную ячейку и обратно, может быть осуществлено с использованием известного подъемно-транспортного оборудования, например, козлового крана, выпускаемого отечественной промышленностью. Известны и простые программные средства для автоматизации процесса такого перемещения автомобиля. Выдача автомобиля происходит в обратном порядке, причем после отъезда автомобиля ложемент поднимается и данный участок полосы транспортной магистрали свободен для проезда транзитного транспорта до момента следующей парковки.

Существенным преимуществом такого строительства является то, что для него не требуется отвод значительного по площади земельного участка и оно может быть осуществлено в любом месте города, в том числе и в его центральных районах со сложившейся застройкой. Гараж полностью автоматизирован, обеспечивает максимальную

экологическую чистоту в зоне его расположения, т.к. перемещение автомобилей происходит при выключенных двигателях, а все инженерные коммуникации гаража размещены внутри точечных опор.

Кроме гаража-стоянки системный модуль включает помещения,в которых размещен комплекс информационных услуг, рекламный комплекс и автоматизированная сервисная служба. Все системные модули объединены в единую централизованно управляемую городскую сеть с возможностью оперативного централизованного управления в режиме реального времени парковкой автомобилей, информационным и рекламным комплексами, что поднимает эту деятельность на новый качественный уровень.

Информационный комплекс услуг включает городскую информацию, информацию по ГО и ЧС, ГАИ, УВД. Это может быть информация об угнанных автомобилях, разыскиваемых преступниках и т.п., что позволит подключить население города к содействию соответствующим органам власти. Возможно размещение оперативной информации для водителей о дорожных пробках, рекомендации о маршрутах их объезда. ГАИ и МВД получат информацию о нахождении конкретных автомобилей в конкретных системных модулях, что поможет поиску угнанных автомобилей. В каждом системном модуле может быть предусмотрена как легальная, так и анонимная связь с органами охраны правопорядка.

Рекламный комплекс может состоять из бегущих строк, телеэкранов и других рекламных полей, размещенных на наружных боковых поверхностях системных модулей. Совокупность системных модулей в разных районах города при их объединении в единую рекламно - информационную сеть позволит создать виртуально перемещающийся вместе с транспортом помодульно разбитый рекламный блок, что значительно повысит эффективность рекламы на таких модулях.

Комплекс сервисных услуг может состоять из справочной службы для населения и водителей с выдачей информации о жителях города, его достопримечательностях, маршрутах городского транспорта, автоматизированные средства для юридических консультаций, страхования, обмена валюты, получения наличных денег, продажи расчетно-кредитных, телефонных и дисконтных карт.

Этот комплекс может включать автоматические пункты телекоммуникаций ( телефоны, телефаксы, ПК с сетью Интернет ), множительную технику, системы оперативного

вызова аварийных, медицинских и милицейских служб, почтовые ящики, службы заказа билетов и мест в гостиницах, торговые и сервисные автоматы.

Все системные модули снабжены автоматизированными системами охраны, сигнализации, противопожарными средствами

Использование заявленного решения по сравнению со всеми известными средствами аналогичного назначения обеспечивает следующие преимущества:

1, Обеспечивается автоматизированная и экологически чистая парковка автомобилей в городской черте без выделения земельных участков с сохранением существующей производственной и социальной инфраструктуры.

2. Обеспечивается удовлетворение широкого комплекса информационных, рекламных и сервисных потребностей населения.

1. Автоматизированный экологически чистый гараж-стоянка в городских зонах со сформировавшейся инфраструктурой, включающий ячейки для автомобилей, подъемное устройство и механизм установки автомобиля в ячейку, отличающийся тем, что гараж-стоянка выполнен в виде сборного сооружения, включающего совокупность ячеек для размещения автомобилей, размещенного на точечных опорах, установленных без нарушения существующей городской производственной или социальной инфраструктуры, при этом гараж-стоянка снабжен механизмом для перемещения автомобиля с уровня земли до уровня гаража-стоянки и механизмом перемещения автомобиля в одну из свободных ячеек.

2. Гараж-стоянка по п.1, отличающийся тем, что сборное сооружение с совокупностью ячеек для размещения автомобилей установлено над проезжей частью городской магистрали или над низкоэтажными постройками.

3. Гараж-стоянка по п.1, отличающийся тем, что крыша сборного сооружения с совокупностью ячеек для размещения автомобилей использована для размещения зеленых насаждений, мест отдыха, предприятий общественного питания и т.п.

4. Гараж-стоянка по п.1, отличающийся тем, что все инженерные коммуникации гаража-стоянки размещены в точечных опорах.

5. Гараж-стоянка по п.1, отличающийся тем, что гараж-стоянка снабжен комплексом информационных и рекламных услуг, включающим наружную рекламу на внешних боковых поверхностях сборного сооружения, а также автоматизированную сервисную службу.

6. Гараж-стоянка по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что гараж-стоянка выполнен в виде совокупности системных модулей, расположенных в разных районах города.

7. Гараж-стоянка по п.6, отличающийся тем, что все системные модули объединены в единую информационную централизованную управляемую сеть.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к управляющим системам общего назначения, а именно, к системам управления содержанием железнодорожной инфраструктуры, и может быть использована для управления содержанием инфраструктуры нефтегазодобывающих и других промышленных предприятий
Наверх