Внутриартериальный двухпросветный балонный катетер


7 A61M27/00 -

 

Предложение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии и может применяться при лечении дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренного сустава. Катетер представляет собой коаксиальную трубку (см. схема) с баллончиком из внешней трубки, который находится на некотором расстоянии от направляющего конца внутренней трубки. Внутренняя трубка имеет на переднем конце выход в просвет артериального русла, а своим задним концом подключается к системе для внутриартериального введения лекарственных препаратов. Внешняя трубка спереди слепо заканчивается баллончиком, а задний конец имеет отдельный выход для заполнения физиологическим раствором баллончика. Катетер состоит из эластичного материала, например, полипропилена с введением в его структуру в период полимеризации молекул фуллерена С70. Молекулы С 70 насыщаются антибиотиками и антикоагулянтами и поэтому приобретают соответствующие свойства, которые постепенно расходуются при контакте со стенкой артерии и артериальной кровью. Молекулы фуллерена С обладают прочными двойными межмолекулярными связями, благодаря которым практически исключается риск разрыва баллончика, имеющийся в зарубежных аналогах. Применение внутриартериального катетера при лечении заболеваний тазобедренного сустава позволит снять боль и восстановит двигательную активность пациентов.

Предложение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии и может применяться при лечении дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренного сустава.

В настоящее время известны научно-практические направления решения данной проблемы, которые предусматривают весьма травматичные оперативные вмешательства, которые включают костно-реконструктивную концепцию [1]. Существенным и очевидным недостатком этих способов является усугубление, уже имеющегося, нарушения кровоснабжения проксимального конца бедренной кости.

Эндоваскулярная хирургия открывает возможности воздействовать прямым путем на патологические процессы в органах человека [2]. Патогенез заболеваний тазобедренного сустава неразрывно связан с уровнем его кровоснабжения. Теснейшая связь между кровеносными капиллярами, синусоидами, костномозговым кроветворением и костеобразованием сохраняется на протяжении всей жизни человека. Вместе с тем имеются доказательства того, что адвентициальные клетки кровеносных капилляров являются предшественниками преостеобластов и остеобластов [3]. Вышеуказанные костеобразующие клетки не обнаруживаются в обычных физиологических условиях и становятся хорошо различимыми под микроскопом в активном состоянии. В результате экспериментального исследования на лабораторных животных нами были получены свидетельства активизации остеогенеза в головке бедренной кости при ее некрозе, вследствие перераспределения артериального кровотока в русло глубокой артерии бедра [4].

Наиболее близким из известных способов лечения дегенеративно-дистрофических поражений тазобедренного сустава, направленным на реваскуляризацию ишемизированных тканей, является введение мышечного пучка на сосудистой ножке - аутотрансплантата в ложе головки бедренной кости, созданного при ее туннелизации [5]. Однако данный метод требует длительной иммобилизации нижней конечности больного для устранения риска миграции сосудистого пучка, что является существенным недостатком.

Технической задачей и социальным положительным эффектом является разработка внутриартериального катетера, позволяющего малоинвазивным методом прямо воздействовать на патологически измененные ткани тазобедренного сустава, снять болевой синдром и восстановить двигательную активность пациента. Данная задача достигается с помощью катетера, показанного на фиг.1 в общем виде, на фиг.2 - деталь катетера, который представляет собой коаксиальную трубку длиной 30-40 см, диаметром 2-3 мм, с баллончиком (1) из внешней трубки, диаметром 0,5-1,5 см, который находится за 2-2,5 см от направляющего конца внутренней трубки. Внутренняя трубка имеет на конце выход в просвет артериального русла (2) и своим наружным концом (3) подключается к системе для внутриартериального введения лекарственных препаратов (4), а внешняя имеет отдельный выход (5) для заполнения физиологическим раствором баллончика. Катетер состоит из эластичного полимерного материала, например, полипропилена с введением в его структуру в период полимеризации молекул фуллерена С70 . Молекулы С70 насыщают антибиотиками и антикоагулянтами и они приобретают соответствующие свойства, которые постепенно расходуются при взаимодействии с артериальным потоком и стенкой артерии. Молекулы С70 фуллерена С обладают прочными межмолекулярными связями, ввиду двойных связей и "сшивки" молекул между собой и с материалом катетера, благодаря которым практически исключатся риск разрыва баллончика, имеющийся в зарубежных аналогах.

Внутриартериальный двухпросветный баллонный катетер предназначен для перераспределения артериального потока из бассейна бедренной артерии (6) в русло глубокой артерии бедра (7) с одновременным введением лекарственных средств (см. Фиг.1 и 2), способствующих усилению кровообращения в костной ткани и стимулирующих остеогенез, а также обезболивающих, например, дипиридамол, простагландины-Е, нестероидные противоваспалительные препараты [6].

Таким образом, разработанный внутриартериальный двухпросветный баллонный катетер позволяет осуществить прямое воздействие на патологически измененные ткани тазобедренного сустава при его дегенеративно-дистрофическом поражении путем перераспределения артериального потока в пользу русла глубокой артерии бедра и введения в условиях гиперваскуляризации лекарственных веществ, способствующих пролиферации эндотелия в микроциркуляторном русле губчатой ткани головки бедра и активизации в ней остеогенеза, что ведет в последующем к реваскуляризации и реституции с восстановлением двигательной активности пациентов,

Источники информации

1. Корнилов Н.В., Войтович А.В., Машков В.М., Эппггейн Г.Г. Влияние оперативного вмешательства на организм больного//Хирургическое лечение дегенеративно-дистрофических поражений тазобедренного сустава - СПб, 1997. - С.68-69

2. Борисов А.Е. Дисс....д-ра. мед наук. (14.00.27). - СПб., 1984. - 495 с.

3. Некачалов В.В. Патология костей и суставов. - 2000. - СПб. - С.49

4. Р.М.Расулов, Н.В.Корнилов, О.П.Большаков, Ш.С.Ташаев, А.Т.Титова, М.Ю.Зайцева, С.А.Аганезов, А.Э.Болобовко Морфологическая и морфометрическая характеристика головки бедренной кости при ее экспериментальном некрозе и неполной окклюзии бедренной артерии // Морфология. - 2004. - №.1. - С.75-78

5. Hori Y. Revitalisienmg des osteonekrotischen Huftkopfes durch Gefa Bdundel-Transplantation //Ortopede -1980. Bd. 9. - S.255 - 259 -прототип.

6. Н.В.Корнилов, Р.М.Расулов RU 2179833, 27.02.2002.

1. Внутриартериальный двухпросветный баллонный катетер, включающий коаксиальную трубку, состоящую из внешней трубки с баллончиком, находящимся на конце внутренней трубки с некоторым отступлением, которая имеет на переднем конце выходное отверстие, открывающееся в просвет артериального русла, а своим задним концом подключается к инфузатору, при этом внешняя трубка имеет отдельный выход сзади для заполнения и расширения физиологическим раствором баллончика, причем в состав вещества всего катетера вместе с баллончиком введен фуллерен С70, вводимым чрескожно в бедренную артерию ниже отхождения от нее глубокой ветви и позволяет в период баллоннизации бедренной артерии создать условия для усиления локального кровотока в бассейне глубокой артерии бедра и соответственно в тканях тазобедренного сустава, в кровоснабжении которого последняя принимает доминирующее значение, а также позволяет вводить в условиях гипертонуса микроциркуляторного русла головки бедра лекарственные препараты, позволяющие снять болевой синдром в суставе, улучшающие реологические свойства крови, способствующие пролиферации эндотелия сосудистой стенки и стимулирующие костеобразовательные процессы в пораженной головке бедренной кости.

2. Внутриартериальный катетер по п.1, отличающийся тем, что коаксиальную трубку выбирают длиной 30-40 см, диаметром 2-3 мм, а баллончик находится от переднего конца внутренней трубки на расстоянии 1,5-2 см, концентрация фуллерена С70 выбрана 2-3% от массы материала катетера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к 5 офтальмологическим приборам для пороговой диагностики катаракты глаза

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинике при проведении цитологических исследований. Цитологические исследования мазка шейки матки являются высокоспециализированным видом лабораторного анализа. Цитологическое исследование на стекле является одним из основных методов морфологического анализа клеточного и неклеточного биологического материала. Оно состоит в качественной или количественной оценке характеристик морфологической структуры клеточных элементов в цитологическом препарате (мазке) с целью установления диагноза доброкачественной или злокачественной опухоли и неопухолевых поражений. В цитологии, как ни в одном другом виде лабораторных исследований, доминирует субъективный фактор и в то же время заключение цитолога зачастую служит основой диагноза.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для комплексной магнитолазерной терапии, использующим в качестве источников магнитного поля жидкие магнитоносители на основе полимерных связующих и магнитных материалов, содержащих частицы наноразмера

Изобретение относится к области медицины, в частности, к области стоматологии и может быть использовано в хирургической и ортопедической стоматологии для реабилитации больных с частичной или полной потерей зубов
Наверх