Строительная конструкция

 

Полезная модель относится к области строительства и строительных материалов и может быть использована в балках, плитах, перекрытиях и т.п. конструкциях, работающих на сжатие и растяжение для снижения веса и повышение теплоизолирующих свойств.

Строительная конструкция содержит бетонное тело из двух слоев и арматурный каркас, при этом верхний слой в котором расположены верхние продольные стержни рабочей арматуры, выполнен несущим из бетона, а нижний слой, в котором расположены нижние продольные стержни рабочей арматуры, выполнен из полистиролбетона.

Полезная модель относится к области строительства и строительных материалов и может быть использована в балках, плитах, перекрытиях и т.п.конструкциях, работающих на сжатие и растяжение, для снижения веса и повышение теплоизолирующих свойств.

Из уровня техники известны строительные конструкции, содержащие бетонное тело и арматурный каркас с верхними и нижними стержнями рабочей арматуры и связанную с ними поперечную арматуру (SU 922243 А, Е 04 В5/02, 1982; RU 2165500 C1 Е 04 В 1/12, 2001) при этом основную нагрузку от изгибающего момента воспринимает верхняя часть бетонного тела, работающая на сжатие, и нижние стержни рабочей арматуры, а нижняя часть бетонного тела в расчетах на прочность, как правило, не учитывается и как бы утяжеляет конструкцию.

Полезная модель направлена на снижение веса строительной конструкции, работающей на сжатие-растяжение, без уменьшения прочностных характеристик.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в строительной конструкции, содержащей бетонное тело и арматурный каркас с верхними и нижними продольными стержнями рабочей арматуры и связанную с ними поперечную арматуру, согласно полезной модели, бетонное тело состоит из двух слоев, при этом верхний слой в котором расположены верхние продольные стержни рабочей арматуры, выполнен несущим из бетона, а нижний слой, в котором расположены нижние продольные стержни рабочей арматуры, выполнен из полистиролбетона.

Кроме того, в арматурном каркасе количество нижних продольных стержней больше, чем количество верхних продольных стержней, при этом нижние продольные стержни расположены на нескольких уровнях.

Выполнение бетонного тела сторительной конструкции из двух слоев, нижний из которых, работающий на растяжение, выполнен из полистиролбетона, обеспечивает снижение веса и повышение теплоизоляционных свойств без снижения прочностных характеристик. На фиг.1 представлен общий вид стороительной конструкции. Строительная конструкция (балка, плита, перекрытие и т.п.) содержит бетонное тело 1, состоящее из двух слоев, арматурный каркас

с верхними продольными стержнями 2 и нижними продольными стержнями 3 рабочей арматуры и связанную с ними поперечную арматуру 4. Верхний слой 5 бетонного тела выполнен из бетона, а нижний слой 6 выполнен из полистиролбетона, при этом количество нижних продольных стержней 3, которые расположены на двух уровнях, больше количества верхних продольных стержней 2.

Строительную конструкцию изготовляют поэтапно. Сначала арматурный каркас устанавливают в опалубку и формируют нижний слой 6, заполняя межпалубное пространство полистиролбетоном, а затем на нижний слой 6 укладывают бетон, формируя верхний слой 5.

Основную нагрузку от изгибающего момента воспринимают верхний слой слой 5 из бетона, работающий на сжатие, и нижние продольные стержни 3 рабочей арматуры, работающие на растяжение, при этом нижний слой 6 из полистиролбетона обеспечивает снижение общей теплопроводности строительной констукции и уменьшение веса.

1. Строительная конструкция, содержащая бетонное тело и арматурный каркас с верхними и нижними продольными стержнями рабочей арматуры и связанную с ними поперечную арматуру, отличающаяся тем, что бетонное тело состоит из двух слоев, при этом верхний слой, в котором расположены верхние продольные стержни рабочей арматуры, выполнен несущим из бетона, а нижний слой, в котором расположены нижние продольные стержни рабочей арматуры, выполнен из полистиролбетона.

2. Строительная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что в арматурном каркасе количество нижних продольных стержней больше, чем количество верхних продольных стержней, при этом нижние продольные стержни расположены на нескольких уровнях.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительной области, конкретно к устройствам соединения элементов конструкций.

Изобретение относится к комплекту элементов и панели для настила двойного пола, в котором плита через опору устанавливается на основании
Наверх