Устройство для репозиции разрывов дистального межберцового синдесмоза костей голени


7 A61B17/62 -

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и может быть использовано при лечении повреждений дистального межберцового синдесмоза голени, как изолированных так и с сопутствующими переломами лодыжек.

Полезная модель направлена на упрощение репозиции при стягивании синдесмоза и сохранение стабильности достигнутого положении на все время операции. Указанный технический результат достигается тем, что устройство для репозиции разрывов дистального межберцового синдесмоза костей голени состоит из полукольца на концах которого через кронштейны закреплены, с возможностью перемещения, резьбовые стержни, имеющие острые концы для введения в кость. Стержни могут перемещаться навстречу друг другу, либо один стержень может быть жестко зафиксирован на полукольце, а другой перемещаться.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и может быть использовано при лечении повреждений дистального межберцового синдесмоза голени, как изолированных так и с сопутствующими переломами лодыжек.

Известны устройства для репозиции костей, например репозиционные зажимы (Мюллер, М.Е. и др. Руководство по внутреннему остеосинтезу, методика АО, Швейцария, 1996, с. 514, Рис. 10.12, поз.1, 6, 8), используемые при лечении разрывов межберцового синдесмоза костей голени. После сжатия костей с помощью зажима, кости фиксируют винтом.

Однако, при удержании и сжатии костей известным устройством, невозможно контролировать усилия сжатия, выполнить правильную репозицию и надежно удерживать кости в достигнутом при репозиции положении. Возможны смещения костей при выполнении операции, что требует повторной репозиции и рентгенографии. Кроме того элементами зажима можно повредить кожу и мягкие ткани.

Поставленная задача - упрощение репозиции и повышение стабильности положения костей голени во время операции, решается следующим образом.

Устройство для репозиции разрывов дистального межберцового синдесмоза костей голени согласно технического решения выполнено в виде полукольца на концах которого через кронштейны закреплены, с возможностью перемещения, резьбовые стержни, имеющие острые концы для введения в кость.

Выполнение устройства в виде полукольца с закрепленными на концах резьбовыми стержнями придает устройству жесткость. Резьбовые стержни с острыми концами вводят в кость через небольшие разрезы в коже

(малоинвазивность операции), что не повреждает мягкотканые структуры, при этом кости надежно удерживаются в устройстве на все время операции. Возможность перемещения резьбовых стержней в кронштейнах позволяет осуществлять постепенную репозицию костей, контролируя их положение.

Таким образом, применение предлагаемого устройства позволяет довольно просто осуществить репозицию костей и повысить стабильность их удержания в достигнутом положении во время операции.

На фиг.1 представлен общий вид устройства во фронтальной плоскости, на Фиг.2 - общий вид устройства в сагиттальной плоскости.

Устройство включает полукольцо 1 диаметром 160 мм, два стержня 2, например из титана. Стержни диаметром 6 мм имеют по одному острому концу и крепятся на полукольце 1 во фронтальной плоскости с помощью кронштейнов 3 и гаек 4 (все детали из набора Илизарова). Устройство используют в собранном виде.

Устройство применяют следующим образом.

При изолированном разрыве дистального межберцового синдесмоза костей голени в надлодыжечной области в кости через проколы кожи и мягкие ткани, вводят резьбовые стержни, затем постепенно перемещая стержни навстречу друг другу сжимают межберцовый синдесмоз до нормальных величин, используя рентгенконтроль. Удерживая устройством кости в достигнутом положении выше или ниже стержней вводят постоянный фиксирующий позиционный винт, после чего резьбовые стержни из кости удаляют и устройство демонтируют.

В случаях перелома лодыжки (перелом малоберцовой кости), часто сопутствующего разрывам дистального межберцового синдесмоза сначала выполняют накостный остеосинтез металлической пластиной. Затем в одно из отверстий пластины на уровне синдесмоза устанавливают острый конец одного из стержней устройства, другой стержень острым концом устанавливают в диаметрально противоположную точку на внутренней поверхности нижней трети большеберцовой кости. Перемещая один из

стержней по имеющейся резьбе при помощи гаек, осуществляют встречное перемещение стержня по отношению к другому стержню жестко зафиксированному в полукольце. После стягивания синдесмоза выполняют рентгенографию в переднее-задней проекции, затем вводят фиксационный винт и выполняют окончательную рентгенографию.

Устройство легко устанавливать и производить манипуляции при стягивании синдесмоза. Достигнутая репозиция сохраняется на все время операции. Стягивание костей проводят под рентгенологическим контролем, что позволяет достигнуть анатомического положения костей. Операция малоинвазивная. Устройство состоит из стандартных деталей (из наборов аппарата Илизарова).

Устройство для репозиции разрывов дистального межберцового синдесмоза костей голени, отличающееся тем, что выполнено в виде полукольца, на концах которого через кронштейны закреплены с возможностью перемещения резьбовые стержни, имеющие острые концы для введения в кость.



 

Наверх