Устройство регулирования и определения скорости вращения анода рентгеновской трубки

Авторы патента:

7 H01J35/10 -

 

Полезная модель относится к области рентгенотехники и может быть использована при производстве и эксплуатации рентгеновских трубок. Решаемая задача - расширение диапазона регулирования скорости вращения анода рентгеновской трубки и определение скорости вращения. С этой целью для вращения и регулирования скорости вращения анода рентгеновской трубки использован инверторный преобразователь частоты, а для определения скорости вращения вокруг магнитопровода статора намотана дополнительная обмотка.

Полезная модель относится к области рентгенотехники и может быть использована при производстве и эксплуатации рентгеновских трубок.

Предлагаемая полезная модель предназначена для регулирования и определения скорости вращения анода рентгеновской трубки.

Известны устройства вращения анода рентгеновской трубки, где на статор, расположенный вне колбы рентгеновской трубки, подается напряжение одной фиксированной частоты - 50 Гц или 150 Гц, например, "Рентгенотехника: Справочник в 2х кн. / Под. ред. В.В.Клюева. - М., Машиностроение, 1980 - кн.1. 1980, 431 с., ил."; Малодозная цифровая рентгенографическая установка МЦРУ "Сибирь-Н", ТУ 9442-001-03533872-98. г.Орел; рентгеновская установка Хофманн-ДМТ Metroskop 2000.

Однако, перечисленные устройства не дают возможности регулирования скорости вращения анода в широком диапазоне.

Известно устройство определения скорости вращения анода рентгеновской трубки, которое выполнено схемотехнически и основано на изменении сдвига по фазе между током и напряжением на обмотке статора при различных

скоростях вращения. (Малодозная цифровая рентгенографическая установка МЦРУ "Сибирь-Н" ТУ 9442-001-03533872-98, г.Орел).

Однако, это устройство неприменимо при несинусоидальной форме напряжения на обмотках статора.

Целью создания полезной модели является расширение диапазона регулирования скорости вращения анода рентгеновской трубки и определения ее как до, так и во время подачи на рентгеновскую трубку высокого напряжения.

Поставленная цель достигается использованием инверторного преобразователя частоты, например, SJ100-005NFE фирмы HITACHI, для вращения анода рентгеновской трубки, что дает возможность подачи на статор частоты от 0 до 360 Гц и регулирования скорости вращения анода от 0 до 21000 об/мин с шагом 6 об/мин, а для определения скорости вращения использована дополнительная обмотка, намотанная вокруг магнитопровода статора.

На рис.1 представлена схема устройства регулирования и определения скорости вращения анода рентгеновской трубки где 1 - источник питания, 2 - инверторный преобразователь частоты, 3 - статор, 4 - анод, 5 - ротор, 6 - дополнительная обмотка.

Напряжение от источника питания 1 подается на инверторный преобразователь частоты 2. Инверторный преобразователь частоты 2 подает и регулирует частоту напряжения и тока на статоре 3, который приводит в движение ротор 5, закрепленный на одной оси с анодом 4. При изменении скорости

вращения анода 4, изменяется магнитный поток, вокруг статора. От величины магнитного потока зависит ЭДС, индуктируемая на дополнительной обмотке 6. А по величине ЭДС на обмотке 6 определяется скорость вращения анода.

Устройство регулирования и определения скорости вращения анода рентгеновской трубки, состоящее из источника питания, рентгеновской трубки, статора, отличающееся тем, что регулирование вращения осуществляется инверторным преобразователем частоты, а для определения скорости вращения вокруг магнитопровода статора намотана дополнительная обмотка.



 

Наверх