Вентилируемая кровля

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использовано для повышения тепло- и гидроизоляции в многослойных вентилируемых кровлях. Вентилируемая кровля содержит последовательно уложенные на основание кровли - кровельные плиты перекрытия слои теплоизоляции, стяжки и гидроизоляция и сеть вентиляционных каналов, соединенных посредством магистральных - коллекторных каналов или канала с выпускной трубой, при этом слой теплоизоляции выполнен из полистиролбетонных блоков с продольными сквозными каналами, которые уложены с зазором между торцевыми гранями с образованием магистральных - коллекторных каналов или канала, а перпендикулярные торцевым граням продольные сквозные каналы формируют сеть вентиляционных каналов. В продольных сквозных каналах полистиролбетонных блоков установленны соединетельные вкладыши из пенопласта, ширина которых меньше ширины сквозных каналов.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использовано для повышения тепло- и гидроизоляции в многослойных вентилируемых кровлях.

Из уровня техники известна вентилируемая кровля, содержащая последовательно уложенные на основание кровли - кровельные плиты перекрытия слои теплоизоляции, стяжки и гидроизоляция и сеть вентиляционных каналов, соединенных посредством магистральных - коллекторных каналов или канала с выпускной трубой (SU 836314, E 04 D 13/16, 1981). При этом сеть вентиляционных каналов выполнена в стяжке, поверх которой размещен перфорированный рулонный материал, что при трудоемкости изготовления не обеспечивает эффективного удаления водяных паров и влаги из слоев кровли и снижает ее теплоизоляционные свойства.

Из уровня техники также известен блок, в теле которого выполнены каналы, заполненные теплоизоляционным материалом (RU

2002007 C1, E 04 C 1/00, 1993). Однако по своим геометрическим параметрам и теплоизоляционным свойствам такой блок мало пригоден для образования слоя теплоизоляции в вентилируемой кровле.

Полезная модель направлена на повышение тепло- и гидроизоляционных свойств вентилируемой кровли.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в вентилируемой кровле, содержащей последовательно уложенные на основание кровли - кровельные плиты перекрытия слои теплоизоляции, стяжки и гидроизоляция и сеть вентиляционных каналов, соединенных посредством магистральных - коллекторных каналов или канала с выпускной трубой, согласно полезной модели, слой теплоизоляции выполнен из полистиролбетонных блоков с продольными сквозными каналами, которые уложены с зазором между торцевыми гранями с образованием магистральных - коллекторных каналов или канала, а перпендикулярные торцевым граням продольные сквозные каналы формируют сеть вентиляционных каналов.

Кроме того, в продольных сквозных каналах полистиролбетонных блоков установления соединетельные вкладыши из пенопласта, ширина которых меньше ширины сквозных каналов.

На фиг.1 представлен общий вид вентилируемой кровли; на фиг.2 - сечение 1-1 на фиг.1.

Вентилируемая кровля содержит основание кровли - кровельную плиту 1 перекрытия, слой теплоизоляции, выполненный из полистиролбетонных блоков 2 с продольными сквозными каналами 3, в которых могут быть установлены соединительные вкладыши 4, из пенопласта (например, из пенополистирола), ширина которых «» меньше ширины «а» продольного сквозного канала 3, слой цементно-песчанной стяжки 5 и слой гидроизоляции 6.

Полистиролбетонные блоки 2 уложены с зазором между торцевыми гранями 7 с образованием магистральных - коллекторных каналов 8, которые соединены с продольными сквозными каналами 3, формурующими сеть вентиляционных каналов, и связаны с выпускной трубой 9.

При изготовлении вентилируемой кровли заявленной конструкции последовательно укладывают на основание кровли - кровельную плиту 1 перекрытия слой теплоизоляции - полистиролбетонные блоки 2 с зазором между торцевыми ганями 7, слой цементно-песчанной стяжки 5 с арматурной сеткой 10 и слой гидроизоляции 6.

В процессе эксплуатации вентилируемой кровли водяные пары, которые поступают в слои из строительного объекта снизу и капельная влага удаляются вместе с циркулирующим воздухом по сети магистральных каналов, образованных сквозными каналами 3 и по магистральным каналам 8 через выпускную трубу 9 выводятся наружу.

1. Вентилируемая кровля, содержащая последовательно уложенные на основание кровли кровельные плиты перекрытия, слои теплоизоляции, стяжки и гидроизоляция и сеть вентиляционных каналов, соединенных посредством магистральных - коллекторных каналов или канала с выпускной трубой, отличающаяся тем, что слой теплоизоляции выполнен из полистиролбетонных блоков с продольными сквозными каналами, которые уложены с зазором между торцевыми гранями с образованием магистральных - коллекторных каналов или канала, а перпендикулярные торцевым граням продольные сквозные каналы формируют сеть вентиляционных каналов.

2. Вентилируемая кровля по п.1, отличающаяся тем, что в продольных сквозных каналах полистиролбетонных блоков установлены соединительные вкладыши из пенопласта, ширина которых меньше ширины сквозных каналов.



 

Похожие патенты:

Плиты для облицовки и перекрытия каналов относятся к гидротехническому строительству, в частности к возведению противофильтрационных покрытий каналов и водоемов из листовых полимерных материалов, уложенных на грунтовое основание.
Наверх