Часы с устройством для индикации дня и ночи

 

Полезная модель относится к устройствам для индикации времени, точнее, к устройствам индикации текущего времени и индикации момента наступления и продолжительности дня и ночи, позволяет определять остаточное время до наступления рассвета/заката. Такая информация необходима, например, для туристов, желающих оптимально распределить время движения по маршруту и привала. Часы с индикацией дня и ночи содержат интерфейс сопряжения, к которому подключены навигатор, времязадающий блок, солнечный калькулятор, вычислитель и блок индикации, который может быть выполнен на основе наручных и любых других электронных часов, сотовых телефонов, планшетных компьютеров, ноутбуков, коммуникаторах и т.д. В качестве навигатора может быть использован известный модуль GPS, ГЛОНАСС или любой другой системы позиционирования в пространстве, который определяет пространственные координаты точки нахождения устройства. Информация через интерфейс сопряжения поступает в солнечный калькулятор, в который одновременно поступает сигнал точного времени из времязадающего блока. Солнечный калькулятор вычисляет эклиптические, экваториальные и горизонтальные координаты Солнца, время восхода и захода, азимуты восхода и захода, долготу дня, момент верхней кульминации и уравнение времени для любой точки земного шара Вычислитель в режиме реального времени рассчитывает остаточное время до наступления рассвета/заката, сразу после прохождения «точки» рассвета или заката. Информация визуализируется блоком индикации. Варианты визуализации определяются выполнением блока индикации. 5 илл.

Полезная модель относится к устройствам для индикации времени, точнее, к устройствам индикации текущего времени и индикации момента наступления и продолжительности дня и ночи и позволяет определять остаточное время до наступления рассвета/заката.

Известно устройство индикации текущего времени и индикации момента наступления и продолжительности дня и ночи, позволяющее осуществлять индикацию продолжительности дня и ночи /освещенности Солнцем/ в любой географической точке планеты Земля, расширяющее обслуживание в информационном поле. В этом устройстве на плафон-рассеиватель светильника нанесен полупрозрачный рисунок с изображением в деформированном масштабе океанов, морей, рек, континентов, стран, островов планеты Земля. В светильник встроен механический часовой механизм, вращающий плафон со скоростью один оборот за 24 часа вокруг неподвижной оси, соответствующей по нанесенному на плафон рисунку оси Мира. Неподвижный щиток-обтюратор распределяет свет от источника таким образом, что создается наглядная картина реальной текущей освещенности поверхности планеты Земля. Часовой отсчет местного времени производится по меридиану - восточной границе часового пояса местного часового времени и неподвижному 24-х часовому циферблату. Минутный отсчет времени производится по поводку, делающему вокруг плафона один оборот в час. На поводке может быть укреплен искусственный спутник Земли. Отсчет дней недели производится автоматически при подзаводе часового механизма. Механический часовой механизм часов имеет старт-стопное устройство и радиоприемник, принимающий сигналы точного времени СЕВ, с помощью которых осуществляется автоматическая коррекция хода часов, (с

точность индикации.

Наиболее близким к предложенному являются часы с индикацией дня и ночи, содержащие приемник радиосигналов, времязадающий блок, блок индикации, солнечный калькулятор и интерфейс сопряжения, приемник радиосигналов выполнен в виде навигатора и через интерфейс сопряжения соединен с солнечным калькулятором и блоком индикации. В этом устройстве солнечный калькулятор вычисляет эклиптические, экваториальные и горизонтальные координаты Солнца, время восхода и захода, азимуты восхода и захода, долготу дня, момент верхней кульминации и уравнение времени для временных и пространственных координат точки нахождения устройства. Эта информация визуализируется блоком индикации, (см., напр., заявку на патент на ПМ RU 2011122391 от 02.06.2011),

Однако это техническое решение не позволяет определять остаточное время до наступления рассвета/заката, что ограничивает функциональные возможности устройства. В то же время такая информация необходима, например, для туристов, желающих оптимально распределить время движения по маршруту и привала.

Технической задачей, на решение которой направлено данное предложение, является расширение функциональных возможностей - повышение информативности высокоточных часов с индикацией дня и ночи. Для решения этой задачи предлагаются часы с индикацией дня и ночи, содержащие интерфейс сопряжения, к которому подключены навигатор, времязадающий блок, солнечный калькулятор, вычислитель и блок индикации,

Совокупность существенных признаков заявляемых часов с устройством для индикации дня и ночи не следует явным образом из изученного уровня техники, имеет существенные отличия от рассмотренных аналогов. Поэтому заявитель считает, что заявляемые часы с устройством для индикации дня и ночи соответствуют критерию «новизна». Предлагаемые часы с устройством для индикации дня и ночи могут быть изготовлены на имеющейся элементной базе, применяемой для изготовления известных функциональных узлов предлагаемого устройства и соответствуют поэтому критерию охраноспособности «промышленная применимость».

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежами. На фиг.1 показана функциональная схема устройства, на фиг.2-5 примеры выполнения блока индикации.

Следует отметить, что данные примеры не охватывают все возможные варианты реализации данного технического решения, которое может быть использовано для создания часов с устройством для индикации дня и ночи на наручных и любых других электронных часах, в том числе на портативных электронных устройствах, таких как: сотовые телефоны, планшетные компьютеры, ноутбуки, коммуникаторы и т.д.

Устройство содержит навигатор 1, солнечный калькулятор 2, времязадающий блок 3, вычислитель 4, блок 5 индикации и интерфейс 6 сопряжения.

Устройство работает следующим образом:

Навигатор 1, в качестве которого может быть использован известный модуль GPS, ГЛОНАСС или любой другой системы позиционирования в пространстве, определяет местоположение устройства на планете Земля - широту, долготу и высоту нахождения устройства над землей, т.е пространственные координаты точки нахождения устройства. Эта информация через интерфейс 6 сопряжения поступает в солнечный калькулятор 2, в который одновременно поступает сигнал точного времени из времязадающего блока 3. Солнечный калькулятор 2 вычисляет эклиптические, экваториальные и горизонтальные координаты Солнца, время восхода и захода, азимуты восхода и захода, долготу дня, момент верхней кульминации и уравнение времени для любой точки земного шара (см, напр. Sunrise/Sunset Algorithm Example http://williams.best.vwh.net/sunrise_sunset_example.htm) и передает на входы вычислителя 4 и блока 5 индикации информацию о времени восхода и заката Солнца для временных и пространственных координат точки нахождения устройства. Эта информация визуализируется блоком 5 индикации. Одновременно на вход вычислителя 4 поступает информация о текущем времени из времязадающего блока 3. Вычислитель 4 в режиме реального времени рассчитывает остаточное время до наступления рассвета/заката сразу после прохождения «точки» рассвета или заката. При этом остаточное время будет отображаться на экране разностью между временами восхода и заката Солнца и текущим временем.

Варианты визуализации информации определяются выполнением блока 5 индикации.

Например, с помощью двух стрелок (фиг.2) Одна стрелка показывает восход, другая стрелка соответственно показывает закат солнца. Стрелки могут быть как одного цвета так и разных цветов, к примеру стрелка восхода может быть белой, а стрелка заката может быть синей.

В случае, если ночи в данной местности нет как таковой (полярный день) стрелки часов могут быть в сложенном состоянии и смотреть на 12 часов, а если нет дня (полярная ночь) стрелки часов могут находиться в сложенном состоянии и смотреть на 6 часов. Возможны и другие варианты обозначения полярной ночи и полярного дня.

При выполнении блока 5 индикации в соответствии с фиг.3 и 4 визуализацию моментов восхода и заката солнца выполняют границы светлых и темных областей: границу перехода от светлой области к темной области можно интерпретировать как стрелку заката солнца, а границу перехода от темной области к светлой области можно интерпретировать как стрелку, показывающую восход солнца.

Такое выполнение блока 5 обеспечивает визуализацию долготы ночи (или дня, по желанию пользователя). В случае, если ночь в сутках на данной местности в данное время года меньше светового дня, то это может быть отражено так, как на фиг 3, а если ночь больше светового дня, то как на фиг.4. Понятно, что возможно дополнительно вывести на экран часов в механическом или электронном отображении информацию о 12 часовом отрезке суток, а именно первые или вторые 12 часов текущих суток, иными словами до или после полудня.

Представленная на фиг 5 визуализация заката и восхода солнца (как следствие продолжительности ночи или дня) применима для электронных часов, показывающих время с помощью арабских цифр (чисел).

В данном примере часы в центре дисплея показывают текущее время пользователя, а сверху и снизу обозначения текущего времени расположено время заката и восхода солнца соответственно, причем время восхода и захода солнца могут меняться местами в зависимости от времени суток. К примеру, если сейчас день, то время восхода пишется снизу, а время заката сверху и в обратном порядке, если сейчас ночь.

ФИГ.2 - показывает в качестве примера время восхода и заката Солнца в Москве на 31 авг. Где в 6 часов 31 минуту восход и 20 часов 27 минут закат. Окно с числом 31 обозначает, что сегодня 31 число месяца. Окно «AM» обозначает, что время которое показывают часы относится в первым двенадцати часам дня (суток), т.е. до обеда. Окно с числами «09:17» показывает сколько времени осталось до заката, а именно 9 часов и 17 минут.

ФИГ.3 - Часы ФИГ.3 показывают то же, что и часы ФИГ.2, с тем исключением, что вместо стрелок здесь используются переходы от темной области к светлой области (граница) вместо стрелки обозначающей восход и переход от светлой области к темной (граница) вместо стрелки обозначающей закат.

ФИГ.4 показывает в качестве примера время восхода и заката Солнца в Москве на 31 января, где в 9 часов 26 минуту восход и 18 часов 01 минут закат. Окно с числом 31 обозначает, что сегодня 31 число месяца. Окно «AM» обозначает, что время которое показывают часы относится в первым двенадцати часам дня, т.е. до обеда. Окно с числами «06:51» показывает сколько времени осталось до заката, а именно 6 часов и 51 минуту. Также как и на ФИГ.3, вместо стрелок здесь используются переходы от темной области к светлой области (граница) вместо стрелки обозначающей восход и переход от светлой области к темной (граница) вместо стрелки обозначающей закат. Таким образом в ФИГ.3 и ФИГ.4 более наглядно визуализирована продолжительность ночи и дня, а именно ясно видно, что ночь в августе меньше чем день, а в январе дольше чем день.

Информация может отображаться на наручных и любых других электронных часах, в том числе на портативных электронных устройствах, таких как: сотовые телефоны, планшетные компьютеры, ноутбуки, коммуникаторы и т.д.

Часы с индикацией дня и ночи, содержащие интерфейс сопряжения, к которому подключены навигатор, времязадающий блок, солнечный калькулятор и блок индикации, отличающиеся тем, что в них введен вычислитель, подключенный к интерфейсу сопряжения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к предметам народного потребления, а именно ж осветительным и исчислительным приборам,Цель изобретения - создание предмета обихода двойного назначения -осветительного прибора и оригинальных часов, позволяющих иметь информацию о местном времени и состоянии дня и ночи /освещенности Солнцем/ в любой географической точке планеты Земля, несущего познавательно-эстетическое воспитание вкуса потребителя и расширение услуг обслуживания в информационном поле
Наверх