Устройство усиления моста

 

Предложение относится к строительству и ремонту искусственных сооружений, преимущественно сталежелезобетонных конструкций мостов, а именно к устройствам усиления мостов. Технический результат, для достижения которого направлено данное техническое решение заключается в повышении нагрузочной способности и надежности моста и уменьшении затрат на его эксплуатацию. Устройство усиления моста, включает пучки из прядей 1, упоры 2, анкерные элементы 3, шпильки 4 крепления упоров к балке 5. Устройство снабжено дополнительным упором, состоящим из взаимодействующей с торцевой частью балки пластины б и скрепленных соответственно с пластиной 6 и шпильками 4 предварительно напряженных тяг 7. Тяги 7 могут быть выполнены составными (в виде пластины 8 и сваренной с ней накладки 9). При монтаже устройства, предварительно в балке сверлят отверстия и при помощи шпилек закрепляют пластины 8. Затем устанавливают на торец балки 1 пластину 6 (предварительно выполняя в мосте (в случае необходимости) технологическое отверстие) и скрепляют ее посредством сварки с накладками 9, которые затем сваривают с пластинами 8, образуя тяги 7. При сварке происходит нагревание тяг 7, и при остывании происходит их предварительное напряжение. Затем технологическое отверстие заливают бетоном. При установке дополнительного упора происходит напряжение торцевой части балки. При этом повышается ее нагрузочная способность, уменьшается вероятность разрушения бетона вокруг шпильки.

Предложение относится к строительству и ремонту искусственных сооружений, преимущественно сталежелезобетонных конструкций мостов, а именно к устройствам усиления мостов.

Известно устройство усиления моста, включающее пучки из прядей, анкерные элементы, упоры, шпильки крепления упоров к балке [1].

Однако известное устройства имеют следующее недостатки

При эксплуатации моста на шпильки действуют неравномерные динамические нагрузки, которые вызывают появление микротрещин в окружающем шпильке бетоне. При этом торцевая часть балки является ненагруженной. Все это уменьшает нагрузочную способность и надежность моста и увеличивает затраты на его эксплуатацию.

Технический результат, для достижения которого направлено данное техническое решение заключается в повышении нагрузочной способности и надежности моста и уменьшении затрат на его эксплуатацию.

Указанный результат достигается за счет того, что устройство усиления моста, включающее пучки из прядей, анкерные элементы, упоры, шпильки крепления упоров к балке, снабжено дополнительным упорами, состоящими из взаимодействующих с торцевыми частью балки пластин и скрепленных с соответственно с пластинами и шпильками предварительно напряженных тяг

На фиг.1 и 2. представлено устройство усиления моста (соответственно вид сверху и сбоку).

Устройство усиления моста, включает пучки из прядей 1, упоры 2, анкерные элементы 3, шпильки 4 крепления упоров к балке 5. Устройство снабжено дополнительным упором, состоящим из взаимодействующей с торцевой частью балки пластины 6 и скрепленных соответственно с пластиной 6 и шпильками 4 предварительно напряженных тяг 7. Тяги 7 могут быть выполнены составными (в виде пластины 8 и сваренной с ней накладки 9).

При монтаже устройства, предварительно в балке сверлят отверстия и при помощи шпилек закрепляют пластины 8. Затем устанавливают на торец балки 1 пластину 6 (предварительно выполняя в мосте (в случае необходимости) технологическое отверстие) и скрепляют ее посредством сварки с накладками 9, которые затем сваривают с пластинами 8, образуя тяги 7. При сварке происходит нагревание тяг 7, и при остывании происходит их предварительное напряжение. Затем технологическое отверстие заливают бетоном.

При установке дополнительного упора происходит напряжение торцевой части балки. При этом повышается ее нагрузочная способность, уменьшается вероятность разрушения бетона вокруг шпильки.

Таким образом, данное техническое решение позволит:

- повысить нагрузочную способность моста;

- увеличить надежность моста;

- уменьшить затраты на эксплуатацию моста.

Источник информации

1. Свидетельство на полезную модель РФ №33961, МКИ Е 04 С 5/16 от 10.07.200

Устройство усиления моста, включающее пучки из прядей, упоры, анкерные элементы, шпильки крепления упоров к балке, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительным упором, состоящим из взаимодействующей с торцевой частью балки пластины и скрепленных соответственно с пластиной и шпильками предварительно напряженных тяг.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области эксплуатации автодорожных мостов малой и средней грузоподъемности

Изобретение относится к области эксплуатации виадуков малой и средней грузоподъемности

Изобретение относится к области создания и обслуживания автодорожных и железнодорожных мостов малой и средней грузоподъемности
Наверх