Кабель для подвижного состава с изоляцией из термоэластопласта

 

Полезная модель относится к кабельной отрасли электротехнической промышленности и может быть использована для внутренних и наружных соединений электрооборудования подвижного состава рельсового и городского электрического транспорта и метрополитена. Разработанный кабель марки КПСТВМ предназначен для присоединения к подвижным токоприемникам, монтажа при ограниченных перемещениях и фиксированного монтажа при номинальном переменном напряжении 660 В частоты до 400 Гц или постоянном напряжении 1000 В при воздействии смазочных масел и дизельного топлива.

Основными факторами экономической эффективности являются:

- снижение себестоимости кабелей за счет применения более дешевых материалов;

- высокая эластичность материала изоляции при отрицательных температурах, что облегчает прокладку и эксплуатацию кабелей зимой;

- высокое удельное сопротивление изоляции, что обеспечивает электробезопасность кабеля.

Полезная модель относится к кабельной отрасли электротехнической промышленности и может быть использована для внутренних и наружных соединений электрооборудования подвижного состава рельсового и городского электрического транспорта и метрополитена.

Аналогами разработки можно считать кабель марки КПСТВМ (Номер публикации 13516).

Преимуществом разработки является:

- более высокое удельное электрическое сопротивление изоляции;

- более высокая морозостойкость, эластичность материала изоляции при положительных и отрицательных температурах, что облегчает прокладку и эксплуатацию кабелей зимой.

Разработанный кабель марки КПСТВМ предназначен для фиксированного монтажа, монтажа при ограниченных перемещениях и для присоединения к подвижным токоприемникам

Техническая характеристика

Минимально допустимый радиус изгиба кабеля при монтаже и прокладке должен быть не менее трех номинальных наружных диаметров кабеля. Радиус изгиба при эксплуатации -не менее пяти номинальных наружных диаметров кабеля.

Электрическое сопротивление изоляции кабеля, пересчитанное на 1 км длины и температуру 20°С - не менее 10 МОм.

Требования к механическим параметрам

Кабель устойчив к знакопеременным изгибам на угол /2 рад при температуре минус 50°С с минимальным радиусом изгиба, равным пяти наружным диаметрам кабеля, при предварительном подкручивании вокруг продольной оси на угол ± . Количество циклов испытания - не менее 20.

Кабель устойчив к изгибам с закручиванием на угол ± 0,07 к при температуре минус 50°С. Количество циклов испытания - не менее 12000.

Кабель устойчив к вибрации с частотой от 1 до 100 Гц с ускорением синусоидальных колебаний до 50 м/с 2 и амплитудой 1,5 мм при частоте перехода 30 Гц.

Кабель устойчив к многократным ударам с ускорением до 150 м/с 2. Кабель устойчив к продавливанию.

Требования к внешним воздействующим факторам

Кабель устойчив к воздействию повышенной температуры окружающей среды до плюс 70°С.

Кабель устойчив к воздействию пониженной температуры окружающей в условиях монтажных и эксплуатационных изгибов не ниже минус 50°С.

Кабель устойчив к смене температуры окружающей среды от минус 50°С до плюс 70°С.

Кабель устойчив к воздействию относительной влажности воздуха до 98% при температуре до 40°С.

Кабель устойчив к воздействию смазочных масел и дизельного топлива.

Кабель устойчив к воздействию дождя, динамическому абразивному воздействию пыли и выпадению инея. Кабель не распространяет горение. Кабель устойчив к воздействию озона.

Надежность Срок службы проводов в режимах и условиях НД:

не менее 8 лет - для кабелей, предназначенных для присоединения к подвижным токоприемникам;

не менее 15 лет - для кабелей, предназначенных для фиксированного монтажа.

Разработанный кабель марки КПСТВМ имеет в качестве изоляции термоэластопласт (ТЭП) на основе стирольных блок-сополимеров.

Конструкция кабеля представлена на рис.1

Медные токопроводящие жилы кабеля соответствует требованиям ГОСТ 22483 не ниже класса 4.

На токопроводящие жилы (1) наложена изоляция из термоэласто пласта (2).

Изолированные жилы кабеля скручены повивной скруткой и обмотаны термоскрепленным полотном, или прорезиненной тканевой лентой, или суровым миткалем (3).

В каждом повиве две смежные счетные изолированные жилы отличаются цветом друг от друга и от остальных жил повива.

Допускается цифровая маркировка изолированных жил или счетной пары.

Поверх скрученных изолированных жил кабеля наложена оболочка из поливинилхлоридного пластиката (4).

Основными факторами экономической эффективности являются:

- снижение себестоимости кабелей за счет применения более дешевых материалов;

- высокая эластичность материала изоляции при отрицательных температурах, что облегчает прокладку и эксплуатацию кабелей зимой;

- высокое удельное сопротивление изоляции, что обеспечивает электробезопасность кабеля.

Требование электробезопасности обеспечивается толщиной изоляции, испытанием повышенным напряжением.

Литература:

1. Публикация 13516, регистрационный номер 99123038/20, название КАБЕЛЬ

2. ТУ 2243-005-21346056-2000 «Флексогран»

1. Кабель для подвижного состава с изоляцией из термоэластопласта, содержащий скрученные повивной скруткой токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта изоляцией из полимерного материала, и расположенную поверх скрученных токопроводящих жил оболочку из поливинилхлоридного пластиката, отличающийся тем, что полимерная изоляция выполнена из термоэластопласта на основе стирольных блок-сополимеров.

2. Кабель для подвижного состава с изоляцией из термоэластопласта по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит сепаратор из термоскрепленного полотна или прорезиненной тканевой ленты, расположенный между скрученными токопроводящими жилами и оболочкой.



 

Похожие патенты:

Медный электрический кабель относится к области электротехники, а именно к конструкции электрических кабелей, которые могут быть использованы на различных видах подвижного состава рельсового транспорта, в частности метрополитена.
Наверх