Коллектор тока для электролизера воды и топливного элемента с твердым полимерным электролитом


C25B1/02 - Электролитические способы; электрофорез; устройства для них (электродиализ, электроосмос, разделение жидкостей с помощью электричества B01D; обработка металла воздействием электрического тока высокой плотности B23H; обработка воды, промышленных и бытовых сточных вод или отстоя сточных вод электрохимическими способами C02F 1/46; поверхностная обработка металлического материала или покрытия, включающая по крайней мере один способ, охватываемый классом C23 и по крайней мере другой способ, охватываемый этим классом, C23C 28/00, C23F 17/00; анодная или катодная защита C23F; электролитические способы получения монокристаллов C30B; металлизация текстильных изделий D06M 11/83; декоративная обработка текстильных изделий местной

 

Полезная модель относится к коллектору тока и может быть использована в электрохимических устройствах, в частности, в электролизерах воды, предназначенных для получения водорода и кислорода, а также в топливных элементах с твердым полимерным электролитом. По крайней мере, на одной из боковых сторон коллектора, выполненного в виде пластины, сформированы каналы. Высота, ширина каналов и расстояние между ними составляет от 0,5 до 1,5 мм. В поперечном сечении каналы могут иметь прямоугольный или трапециевидный профиль. Технический результат заключается в улучшении структуры коллектора, обеспечивающей решение проблемы водного снабжения электрохимических систем и повышение эффективности их работы. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к коллектору тока и может быть использована в электрохимических устройствах, в частности, в электролизерах воды, предназначенных для получения водорода и кислорода, а также в топливных элементах с твердым полимерным электролитом.

Известен коллектор тока, выполненный на основе спеченной губки или титанового порошка сферической формы, состоящий из нескольких слоев различного фракционного состава (см. ЕР, 1361010, B01D 39/20, 2003; ЕР, 1683594, В22F 5/00, 2006).

Недостатком известного коллектора тока является неоптимальность и неравномерность распределения реагентов по площади коллектора тока Особенно этот эффект проявляется при работе электролизера воды при высоких плотностях тока (более 2 А/см2), а также в электролизных системах с катодной подачей воды. Кроме того, это во многом снижает параметры работы электрохимической системы с твердым полимерным электролитом в режиме обратимого топливного элемента.

Технический результат, который может быть получен от использования заявленной полезной модели, заключается в улучшении структуры коллектора, обеспечивающей решение проблемы водного снабжения электрохимических систем и повышение эффективности их работы.

Указанный технический результат достигается при использовании коллектора тока для электролизера воды и топливного элемента с твердым полимерным электролитом, выполненного в виде пластины, причем, по крайней мере, на одной из сторон коллектора сформированы каналы, при этом высота, ширина каналов и расстояние между ними составляет от 0,5 до 1,5 мм.

В заявленном коллекторе каналы в поперечном сечении имеют прямоугольный или трапециевидный профиль.

Пример формирования коллектора тока с каналами

1. Засыпают первый слой сферического порошка титана марки ВТ-1.0 фракции 5 мкм в форму с каналами, толщина первого слоя составляет 1,0 мм.

2. Производят выравнивание первого слоя пресс-шайбой.

3. Осуществляют спекание первого слоя нагревом в вакууме (вакуум не хуже 5*10-3 Па) или в среде инертного газа до 1200°С в течение 60 мин. без нагружения.

4. Засыпают второй слой сферического порошка титана марки ВТ-1.0, состоящего из одной или нескольких фракций, выбранных из диапазона 5-250 мкм, в форму поверх первого слоя, толщина второго слоя 1,0 мм.

5. Производят выравнивание второго слоя пресс-шайбой.

6. Осуществляют спекание второго слоя нагревом в вакууме (вакуум не хуже 5*10-3 Па) или в среде инертного газа 1060-1080°С в течение 30 мин. без нагружения.

7. После остывания извлекают коллектор из формы.

Сущность полезной модели поясняется чертежами. На фиг.1 показано формирование коллектора (в соответствии с примером) из двух слоев 1 и 2, при этом в первом слое 1 за счет использования формы с каналами

сформированы каналы 3 на боковой стороне коллектора. На фиг.2 показан вид сверху коллектора тока, имеющего на боковой стороне линейные каналы, на фиг.3 - каналы в виде серпантина, на фиг.4 - каналы типа «шахматной доски». На фиг.2-4 выступы обозначены белым цветом; а каналы, по которым идут потоки реагентов/продуктов реакции, обозначены - серым цветом.

Наличие каналов, по крайней мере, на одной из боковых сторон коллектора обеспечивает:

- требуемое распределение потоков реагентов/продуктов реакции по поверхности коллектора тока и необходимый электрический контакт компонентов электрохимического элемента;

- объединение коллектора тока и раздающих каналов в одном изделии позволяет обеспечить высокий уровень технологичности изготовления, сборки и ремонтопригодности электрохимической системы.

1. Коллектор тока для электролизера воды и топливного элемента с твердым полимерным электролитом, выполненный в виде пластины, отличающийся тем, что, по крайней мере, на одной из сторон коллектора сформированы каналы, при этом высота, ширина каналов и расстояние между ними составляет от 0,5 до 1,5 мм.

2. Коллектор тока по п.1, отличающийся тем, что в поперечном сечении каналы могут иметь прямоугольный или трапециевидный профиль.



 

Наверх