Прибор для измерения глубины колеи во время движения колесной сельскохозяйственной машины

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и предназначено для измерения глубины колеи образуемой сельскохозяйственной машиной во время прохода по полю, для оценки вредного воздействия колесных движителей на структуру почвы. На фиг.1 изображен предлагаемый прибор, общий вид. Прибор состоит из корпуса 1, изготовленный из толстостенной трубки, внутри которой расположен подвижный шток 2, с закрепленным на нем опорным наконечником 3. Во избежание полного выхода штока 2 из корпуса 1 на нем установлен ограничитель хода 4. Шток 2 кинематически связан с барабанным записывающим устройством 5. На корпусе 1 имеется неподвижный верхний рычаг 6 с распорным винтом 7 и нижний рычаг 8, который крепится к нему при помощи двух болтов 9. При ослаблении болтов 9 нижний рычаг 8 имеет возможность перемещаться по корпусу, благодаря чему прибор может устанавливаться на колеса с различными диаметрами обода.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и предназначено для измерения глубины колеи образуемой сельскохозяйственной машиной во время прохода по полю, для оценки вредного воздействия колесных движителей на структуру почвы.

Известен прибор для замера глубины колеи - бороздомер, состоящий из двух линеек: неподвижной, оканчивающейся угольником, и подвижной, который устанавливают вертикально угольником на поверхность поля, рядом с колеей, а подвижную линейку опускают на дно колеи. Отсчет глубины производят на верхнем конце неподвижной линейки по делениям [1].

Недостатками известного прибора являются невозможность регистрации замеров, большая трудоемкость и возможность замера только после прохода трактора, когда почва частично восстановилась.

Известен так же прибор для замера глубины культивации, который при необходимости может быть использован для определения глубины колеи, содержащий корпус с опорным концом, подвижный шток, указатель глубины и барабанное записывающее устройство [2].

Известная конструкция прибора сложна, трудоемка при использовании, а также не позволяет определять глубину колеи во время прохода трактора.

Задача полезной модели - создание прибора, предназначенного для измерения глубины колеи, непосредственно во время движения машины.

Технический результат от использования полезной модели заключается в снижении трудоемкости и получении истинных значений глубины колеи, за счет проведения замеров непосредственно во время прохода машины по почве.

Технический результат достигается тем, что прибор, включающий корпус, подвижный шток с опорным наконечником, барабанное записывающее устройство, кинематически связанное с подвижным штоком, оснащен нижним и верхним рычагами с распорным винтом для установки его на ободе колеса машины.

На фиг. изображен предлагаемый прибор, общий вид.

Прибор состоит из корпуса 1, изготовленный из толстостенной трубки, внутри которой расположен подвижный шток 2, с закрепленным на нем опорным наконечником 3. Во избежание полного выхода штока 2 из корпуса 1 на нем установлен ограничитель хода 4. Шток 2 кинематически связан с барабанным записывающим устройством 5. На корпусе 1 имеется неподвижный верхний рычаг 6 с распорным винтом 7 и нижний рычаг 8, который крепится к нему при помощи двух болтов 9. При ослаблении болтов 9 нижний рычаг 8 имеет возможность перемещаться по корпусу, благодаря чему прибор может устанавливаться на колеса с различными диаметрами обода.

Прибор работает следующим образом. Перед проведением замера прибор необходимо установить на колесо машины. Для этого необходимо ослабить болты 9 крепления нижнего рычага 8 и предварительно отрегулировать его положение на корпусе 1, в соответствии с диаметром колеса на которое будет производиться установка, и зафиксировать его, затянув болты 9. После этого прибор устанавливают таким образом, чтобы нижний рычаг 8 и распорный винт 7 вошли в закраину обода колеса. Выворачивая распорный винт 7 необходимо добиться, чтобы прибор был жестко зафиксирован. После установки прибора на машину, на площадке с твердым покрытием производят установку записывающего устройства на нулевую отметку. Во время движения машины по полю колесо образует колею, при этом прибор, вращаясь вместе с колесом, замеряет ее глубину. В момент касания опорным наконечником 3 почвы рядом с колесом, шток 2 начинает подниматься, при этом приводится в действие записывающее

устройство 5, которое фиксирует высоту подъема штока 2 относительно нулевой отметки, что является величиной утопания колеса в почву.

Таким образом, использование данного прибора позволяет определять величину утопания колеса через каждый его оборот, непосредственно во время движения машины по полю.

Источники информации.

1. Свирщевский B.C. Эксплуатация машинно-тракторного парка. М., «Сельхозгиз», 1958, с.397, рис.215.

2. Авт. свид-во №397740, МКЛ G 01 В 3/28, 1971.

Прибор для измерения глубины колеи во время движения колесной сельскохозяйственной машины, включающий корпус, подвижный шток с опорным наконечником и барабанное записывающее устройство, кинематически связанное с подвижным штоком, отличающийся тем, что прибор снабжен нижним и верхним рычагами с распорным винтом для закрепления его на колесе машины.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области измерительной техники, а более конкретно к системам и устройствам для измерения пространственно-временной изменчивости распространения акустических сигналов в водной среде и может быть использована, например, для определения амплитуды и периода морских внутренних волн. Техническим результатом от использования настоящей полезной модели является повышение точности определения по вертикали особенностей профиля объемного обратного акустического рассеяния при измерениях с движущегося судна, приборами которые по отдельности не позволяют этого сделать.
Наверх