Система для управления положением вертолета в режиме висения

 

1. Система управления вертолетом в режиме висения, содержащая установленные на нем пульт управления, датчик высоты и/или отклонения от заданной высоты, телевизионную камеру, выполненную с возможностью телевизионного обзора поверхности под вертолетом, и индикатор, выполненный с возможностью индицирования изображения полученного изображения, отличающаяся тем, что в нее введены датчик крена и тангажа и блок обработки телевизионной информации, соединенный входами с выходами пульта управления, телевизионной камеры, датчика крена и тангажа, датчика высоты, а выходом - со входом индикатора и выполненный с возможностью формирования на индицированном изображении поверхности под вертолетом по сигналам крена и тангажа изображения вертикальных в земной системе координат проекций продольной и поперечной осей вертолета, проходящих через центр тяжести вертолета, или параллельных им осей, направленных через элементы конструкции вертолета, а также нанесения изображения высотной шкалы с символом заданной высоты висения и индексом, указывающим текущую высоту висения и/или текущее отклонение от заданной высоты, для обеспечения совмещения точки пересечения проекций осей с изображением заданного места висения и размещения индекса на высотной шкале у символа заданной высоты висения.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что блок обработки телевизионной информации выполнен с возможностью дополнительного формирования на индицированном индикатором изображении безориентирной поверхности под вертолетом символа заданного места висения на поверхности под вертолетом в горизонтальной плоскости, например, в виде перекрестия и обеспечения совмещения точки пересечения проекций осей вертолета с указанным символом.

3. Система по п.1 или 2, отличающаяся тем, что в нее введены один или более датчиков параметров движения вертолета, выходы которых соединены с дополнительными входами блока обработки телевизионной информации.

4. Система по п.1, отличающаяся тем, что в нее введен блок формирования команд управления, вход которого связан с дополнительным выходом блока обработки телевизионной информации, а выход - со входом автопилота вертолета.

5. Система по п.1, отличающаяся тем, что в нее введены одна или более дополнительных телевизионных камер, выходы которых соединены с дополнительными входами блока обработки телевизионной информации.

6. Система по п.1, отличающаяся тем, что в нее введен блок передачи данных, взаимосвязанный с блоком обработки телевизионной информации и вертолетной радиотехнической системой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области авиационной техники и предназначено для реализации на борту самолета функций аудио и видеонаблюдения, автоматического сбора данных и регистрации путем записи речевой, звуковой, видео и параметрической информации в защищенных бортовых накопителях
Наверх