Устройство для взрывобезопасного контроля трубопроводов

 

1. Устройство для взрывобезопасного контроля трубопроводов, включающее в себя корпус, источник питания, датчики, чувствительные к диагностическим параметрам контролируемого трубопровода, электронные средства измерений, обработки и хранения данных измерений, отличающееся тем, что содержит предохранительное устройство с взрывонепроницаемым фильтром и обратным клапаном, причем внутренний объем герметичного корпуса связан с внешней средой через предохранительное устройство.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что внутренний объем герметичного корпуса связан с внешней средой через обратный клапан предохранительного устройства.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что взрывонепроницаемый фильтр предохранительного устройства включает в себя металлический стакан, набор нескольких концентрических втулок, центральный цилиндр, две опорные шайбы, два фильтрующих элемента для защиты обратного клапана от загрязнения, несколько уплотнительных колец, две торцевые прокладки и крышку, в которой размещен обратный клапан.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что обратный клапан открывается при перепаде давления (внутреннего и внешнего) не более 0,3 атм и выдерживает обратное давление (внешнее) не менее 100 атм, причем открывание обратного клапана происходит во внешнюю среду.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус устройства может быть выполнен составным, состоящим из нескольких отдельных секций, связанных между собой карданными соединениями и электрическими кабелями.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что предохранительное устройство установлено на каждой отдельной секции составного корпуса.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что диаметральный зазор между смежными концентрическими втулками, между внешней втулкой и стаканом, между внутренней втулкой и цилиндром взрывонепроницаемого фильтра не более 0,4 мм и не менее 0,3 мм, а суммарная площадь кольцевых зазоров составляет не менее площади проходного сечения обратного клапана.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что стакан взрывонепроницаемого фильтра имеет канавку под уплотнительное кольцо и резьбовую присоединительную часть, которая имеет длину резьбы не менее 8 мм, шаг резьбы не менее 0,7 мм, число полных неповрежденных непрерывных ниток резьбы не менее 5.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что детали корпуса и взрывонепроницаемого фильтра выполнены из высокопрочной, нержавеющей стали, например марки 20Х13 (ГОСТ 5632-72).



 

Похожие патенты:

Закрытая аспирационная установка с системой "продуваемых сеток" относится к приборам для измерения концентрации аэроионов.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для изучения физических свойств связных и несвязных грунтов при исследовании геологического строения и технологического состояния массива вокруг строящихся и эксплуатируемых горных выработок геофизическими методами, использующими взаимосвязи между удельным электросопротивлением грунтов и их физико-механическими свойствами
Наверх