Корабельный комплекс для контроля экологического состояния акватории

 

1. Корабельный комплекс для контроля экологического состояния акватории, содержащий связанные с центральной системой обработки информации и документирования средства непрерывного измерения гидрофизических параметров воды, средства непрерывного отбора и гидрохимического анализа проб воды с различных горизонтов, устройство ультразвукового зондирования толщи воды, оптическое устройство обнаружения нефтяных пятен на поверхности воды, а также средства для обследования придонного пространства и грунта, отличающийся тем, что в него введено размещенное на борту дистанционно управляемого летательного аппарата устройство телевизионного наблюдения и передачи изображения водной поверхности, связанное с размещенным на судне приемным телевизионным устройством, которое соединено с центральной системой обработки информации и документирования и устройством телеуправления летательным аппаратом, которое посредством радиоканала связано с бортовой системой управления полетом, при этом устройство для запуска летательного аппарата содержит тележку с механизмом крепления корпуса летательного аппарата, установленную на направляющей балке с возможностью продольного перемещения посредством эластичного тянущего троса, укрепленного спереди тележки, и посредством поворотного блока, связанного с барабаном пусковой лебедки, а также стопор тележки в положении "По-походному", размыкатель механизма крепления корпуса летательного аппарата и демпфер для остановки тележки.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что направляющая балка устройства для запуска летательного аппарата одним концом закреплена на стационарном основании, а вторым своим концом установлена на опору под углом 10 - 15 o к палубе судна.

3. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что механизм крепления корпуса летательного аппарата содержит фиксатор центрального крепежного штыря летательного аппарата, выполненный в виде установленных на двух поворотных осях, проходящих сквозь платформу тележки, верхних рычагов-захватов и нижних подпружиненных рычагов-размыкателей, снабженных направляющими роликами, причем рычаги-захваты имеют симметричные выемки на своих внутренних сомкнутых сторонах, а рычаги-размыкатели имеют скосы на своих наружных сторонах.

4. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что размыкатель механизма крепления корпуса летательного аппарата установлен вблизи свободного конца направляющей балки перед демпфером для остановки тележки и выполнен в виде продольного желоба шириной, равной расстоянию между внешними сторонами рычагов-размыкателей фиксатора центрального крепежного штыря летательного аппарата.



 

Похожие патенты:

Закрытая аспирационная установка с системой "продуваемых сеток" относится к приборам для измерения концентрации аэроионов.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для изучения физических свойств связных и несвязных грунтов при исследовании геологического строения и технологического состояния массива вокруг строящихся и эксплуатируемых горных выработок геофизическими методами, использующими взаимосвязи между удельным электросопротивлением грунтов и их физико-механическими свойствами
Наверх