Многофункциональный измерительный комплекс

 

1. Многофункциональный измерительный комплекс, содержащий электрохимический датчик, блок управления источником тока, управляемый генератор, отличающийся тем, что в качестве управляемого генератора используют мини-ЭВМ, которая связана с блоком управления источником тока и/или напряжения, при этом его выход соединен с входом электрохимического датчика, выход которого соединен через преобразователь тока в напряжение с одним из входов синхронного детектора, причем выход преобразователя тока в напряжение соединен с вторым входом блока управления источником тока и/или напряжения, второй вход синхронного детектора связан с мини-ЭВМ, а выход - с входом многоканального аналого-цифрового преобразователя, соединенного с входом мини-ЭВМ, причем входы многоканального аналого-цифрового преобразователя связаны с соответствующими выходами N датчиков измеряемых параметров, кроме того, один из выходов мини-ЭВМ связан с блоком управления исполнительными устройствами, выходы которого соединены с входами N-исполнительных устройств, где N - не менее одного, при этом мини-ЭВМ соединена с устройствами ввода/вывода данных.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что в качестве исполнительного устройства может быть выбрано перемешивающее устройство, соединенное с соответствующим выходом блока управления исполнительных устройств.

3. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что в качестве исполнительного устройства может быть выбран нагревательный элемент, связанный с соответствующим выходом блока управления исполнительных устройств.

4. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что в качестве исполнительного устройства может быть выбран насос, связанный с соответствующим выходом блока управления исполнительных устройств.

5. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что в качестве датчика измеряемых параметров может быть выбран датчик температуры.

6. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что в качестве датчика измеряемых параметров может быть выбран датчик давления.

7. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что в качестве датчика измеряемых параметров может быть выбран датчик рН.

8. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что в качестве датчика измеряемых параметров может быть выбран датчик разности потенциалов.



 

Похожие патенты:

Закрытая аспирационная установка с системой "продуваемых сеток" относится к приборам для измерения концентрации аэроионов.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для изучения физических свойств связных и несвязных грунтов при исследовании геологического строения и технологического состояния массива вокруг строящихся и эксплуатируемых горных выработок геофизическими методами, использующими взаимосвязи между удельным электросопротивлением грунтов и их физико-механическими свойствами
Наверх