Наличник окна вагона

 

1. Наличник окна вагона, содержащий нишу для шторы с посадочными отверстиями для крепления на несущих элементах вагона и корпус, выполненный в виде рамки по контуру оконной коробки с посадочными средствами для крепления корпуса на несущих элементах вагона, при этом рамка имеет обращенные в сторону несущего элемента вагона внешние боковые стенки, отличающийся тем, что ниша для шторы и корпус отформованы как одно целое, поперечное сечение ниши для шторы выполнено в виде дуги окружности, а каждая из внешних боковых стенок рамки корпуса имеет со стороны ниши для шторы паз.

2. Наличник окна вагона по п.1, отличающийся тем, что верхняя сторона рамки корпуса имеет отверстие для доступа к механизму открывания аварийного выхода.

3. Наличник окна вагона по п.2, отличающийся тем, что отверстие для доступа к механизму открывания аварийного выхода расположено на оси симметрии рамки.

4. Наличник окна вагона по п.2, отличающийся тем, что отверстие для доступа к механизму открывания аварийного выхода закрыто клапаном.

5. Наличник окна вагона по п.4, отличающийся тем, что клапан выполнен в виде флажка, прикрепленного к верхней стороне рамки посредством крепежного элемента с возможностью вращения вокруг оси крепления.

6. Наличник окна вагона по п.1, отличающийся тем, что каждая из боковых сторон рамки корпуса имеет посадочные средства, выполненные в виде выступающей за пределы боковой стороны рамки крепежной планки с отверстиями.

7. Наличник окна вагона по п.1, отличающийся тем, что наличник окна снабжен фиксатором шторы в нижнем положении, выполненным в виде пуговицы на оси или фигурной детали, расположенной на оси симметрии рамки.

8. Наличник окна вагона по п.1, отличающийся тем, что наличник окна вагона имеет декоративное покрытие.

9. Наличник окна вагона по п.8, отличающийся тем, что декоративное покрытие выполнено в виде слоя гелькаута.

10. Наличник окна вагона по п.8, отличающийся тем, что декоративное покрытие выполнено многослойным, состоящим из последовательно расположенных слоя прозрачного гелькаута, слоя гранул различных цветов природных или искусственных и каменных материалов и слоя окрашенного гелькаута.

11. Наличник окна вагона по п.8, отличающийся тем, что декоративное покрытие выполнено из слоя тонкого стекломата с рисунком, выполненным устойчивыми к смоле красками, покрытого слоем прозрачного гелькаута.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к внутреннему оборудованию вагонов, в частности к наличникам окон вагона, например железнодорожного

Наличник на двери относится к области строительства, а именно к конструкциям наличников для дверей. Дверные наличники используются при оформлении дверных проемов и для маскировки зазоров при монтаже дверей и финишной декоративной отделки.
Наверх