Устройство для подвески диэлектрического волоконно-оптического кабеля на опоре линии контактной сети

 

1. Устройство для подвески диэлектрического волоконно-оптического кабеля на опоре контактной сети, содержащее установленную на фундаменте собственно опору в виде высотной конструкции с оголовком, на которой подвешены провода контактной сети переменного тока, однофазные провода высоковольтной линии и волновод поездной радиосвязи, выполненный в виде металлического провода, а также закрепленный к высотной конструкции ниже оголовка несущий кронштейн для крепления волоконно-оптического кабеля, отличающееся тем, что диэлектрический волоконно-оптический кабель снабжен защитным экраном, размещенным в зоне крепления подвески к несущему кронштейну, и закреплен посредством спирального или поддерживающего зажимов с локальным заземлением металлических элементов защитного экрана и зажимов, а волновод закреплен на упомянутом несущем кронштейне вблизи волоконно-оптического кабеля с возможностью компенсации вредного воздействия электромагнитного поля и исключения образования электрической дуги в месте подвески волоконно-оптического кабеля.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что защитный экран выполнен в виде токопроводящего протектора у спирального зажима или намотанной металлической ленты при поддерживающем зажиме.



 

Похожие патенты:

Конструкция волоконно-оптического многомодового (4 волокна и более) диэлектрического кабеля относится к области волоконно-оптической техники, в частности к оптико-волоконным кабелям, предназначенным для организации локальных сетей, а также изготовления соединительных шнуров и волоконно-оптических сборок. Технический результат: повышение прочности волоконно-оптического кабеля под воздействием динамических усилии при растяжении и снижение потерь затухания при малом радиусе изгиба.
Наверх