Модульная установка для очистки сточных вод

Авторы патента:

7 C02F3/06 -

 

1. Установка для очистки сточных вод, содержащая последовательно установленные отстойник-уплотнитель с устройством для выгрузки избыточного ила, устройство для биологической очистки сточных вод, включающее аэротенк с загрузкой и устройством для аэрации, вторичный отстойник с эрлифтом перекачки осадка в отстойник-уплотнитель, трубопроводы подвода сточных вод и отвода очищенной воды, и систему подачи воздуха, отличающаяся тем, что в отстойнике-уплотнителе образован вертикальный канал, вход которого сообщен с трубопроводом подвода сточных вод, а выход канала заглублен в отстойнике-уплотнителе для обеспечения возможности образования восходящего потока сточных вод в отстойнике-уплотнителе, при этом устройство для выгрузки избыточного ила в отстойнике-уплотнителе выполнено в виде эрлифта, в аэротенке установлены блоки плоскостной загрузки, выполненные в виде вертикально размещенных чередующихся плоских и гофрированных листов из полимерного материала, а устройство для аэрации в аэротенке выполнено в виде сообщенных с системой подачи воздуха пористых аэраторов, установленных в нижней части аэротенка в зоне свободной от загрузки.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что вторичный отстойник содержит усреднитель расхода сточных вод через установку и размещенные под ним блоки тонкослойного отстаивания.

3. Установка по п.2, отличающаяся тем, что усреднитель расхода сточных вод выполнен в виде перфорированного лотка, установленного в верхней части проточной зоны вторичного отстойника и сообщенного с трубопроводом отвода очищенной воды.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что вторичный отстойник содержит размещенный непосредственно в верхней проточной зоне отстойника фильтр с плавающей загрузкой, ограниченный со стороны направления потока воды полупогружной вертикальной перегородкой, образующей над загрузкой фильтра полость, сообщенную с трубопроводом отвода очищенной воды, при этом под загрузкой размещены перфорированные трубы, подключенные к системе подачи воздуха.

5. Установка по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит блок доочистки, установленный после вторичного отстойника и включающий последовательно соединенные затопленный аэрофильтр и фильтр с плавающей полимерной гранулированной загрузкой, причем затопленный аэрофильтр одновременно служит баком промывной воды для промывки фильтра и оборудован блоками плоскостной загрузки и придонными перфорированными трубами или пористыми аэраторами, сообщенными с системой подачи воздуха, а фильтрование воды через загрузку выполнено в направлении снизу вверх.

6. Установка по любому из пп.1-5, отличающаяся тем, что каждый пористый аэратор выполнен в виде трубы из полимерного материала, пропитанной композицией из термореактивных смол с последующей ее полимеризацией для образования по всей толщине стенки трубы упорядоченной микропористой структуры с заданным расстоянием между порами, обеспечивающим предотвращение коалесценции выходящих из пор пузырьков воздуха, при этом труба образована из листа стеклоткани, имеющей толщину не менее 0,18-0,25 мм, намотанной в несколько, по меньшей мере, в 5 слоев, причем пропитка ткани осуществлена до ее намотки, а полимеризация - после ее намотки в трубу.

7. Установка по любому из пп.1-6, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит устройство для подачи в аэротенк раствора коагулянта, например, сульфата алюминия.

8. Установка по любому из пп.1-7, отличающаяся тем, что она содержит контур подогрева иловой воды, размещенный в устройстве для биологической очистки сточных вод.

9. Установка по любому из пп.1-8, отличающаяся тем, что система подачи воздуха содержит газодувку и воздушный фильтр очистки подаваемого к аэраторам воздуха.

10. Установка по любому из пп.1-9, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит ультрафиолетовый обеззараживатель очищенной сточной воды, подключенный к выходу установки.

11. Установка по любому из пп.1-10, отличающаяся тем, что она выполнена в виде транспортируемого модуля.

12. Установка по п.11, отличающаяся тем, что она размещена в контейнере с теплоизолирующим корпусом.

13. Установка по п.12, отличающаяся тем, что корпус контейнера содержит двойные стенки, между которыми проложен слой теплоизолирующего материала толщиной 50-100 мм, например пенопласт.



 

Наверх