Установка для обезжелезивания воды

 

Заявленное техническое решение относится к устройствам для обезжелезивания воды, содержащей железо, преимущественно в виде сульфатов, при исходной концентрации железа (II) 10 мг/л, щелочности менее 1+[Fe2+]/28. Устройство состоит из реакционной камеры, снабженной роторным устройством для создания гидродинамической кавитации, контактной емкости, фильтра с загрузкой из природного цеолита и накопителя очищенной воды.

Заявленное техническое решение относится к устройствам для очистки воды от железа и может быть использовано в системах водоснабжения отдельных объектов, населенных пунктов и сельскохозяйственных комплексов, очистки сточных вод.

Традиционные методы обезжелезивания воды основываются на окислении двухвалентного железа до трехвалентного состояния, с образованием нерастворимого гидроксида железа (III), который, впоследствии, удаляется отстаиванием или фильтрацией.

Из существующего уровня техники известно устройство для обезжелезивания подземных вод [Николадзе Г.И., Минц Д.М., Кастальский А.А. Подготовка воды для питьевого и промышленного водоснабжения. - М.: Высш. шк., 1984. - 368 с.]. Известное техническое решение обеспечивает удаление железа, находящегося в виде бикарбонатов, из подземных вод, методом упрощенной аэрации с обогащением воды воздухом путем излива ее с высоты 0,5-1,0 м в карман открытого фильтра или путем введения воздуха в трубопровод перед напорными фильтрами.

К числу недостатков известного технического решения следует отнести его громоздкость, большую продолжительность обработки. Необходимое качество очищаемой воды достигается при исходном содержании железа меньше 10 мг/л, рН>6,8 и при щелочности более 1+[Fe2+]/28.

Устранить указанные недостатки позволяет техническое решение с применением метода глубокой аэрации. Известно устройство для обезжелезивания воды, описанное в Патенте РФ на полезную модель 49814 (МПК 7, C02F 1/64, 1/72, 1/74, 2005) и принятое в качестве прототипа для заявляемой полезной модели.

Известное техническое решение содержит последовательно соединенные между собой трубопроводом эжектор, диспергатор, контактную емкость, насос и фильтр с фильтрующим материалом, одновременно подключенный трубопроводом к аккумулирующей емкости и к вентилю подачи очищенной воды потребителю.

Недостатком данного известного технического решения, как и всех аэрационных устройств, является неэффективность его применения в тех случаях, когда железо в очищаемой воде находится в форме сульфатов [Кожинов В.Ф. Очистка питьевой и технической воды. Примеры и расчеты: Учеб. Пособие для вузов. - М.; ООО «БАСТЕТ», 2008. - 304 с.]. При гидролизе сульфата железа образуется кислота, понижающая рН воды, что ведет, практически, к прекращению процесса гидролиза.

Решить указанный недостаток позволяет способ очистки вод от железа, включающий аэрацию исходной воды, окисление с последующим фильтрованием через зернистую загрузку, при этом воду предварительно подщелачивают до рН 8,5-8,8 с одновременной подачей сжатого воздуха, а для доокисления используют гипохлорит натрия [Патент РФ 2442754, C02F 1/64, 2006].

Недостатками данного технического решения является необходимость дополнительного расхода реагентов для регулировки рН и окисления, ухудшение органолептических свойств воды (запах, вкус) и возможность образования токсичных хлорсодержащих соединений при использовании гипохлорита натрия.

Задача, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, заключается в обезжелезивании воды, при исходной концентрации железа (II) 10 мг/л, щелочности менее 1+[Fe2+]/28, в тех случаях, когда железо в очищаемой воде находится, преимущественно, в виде сульфатов.

Данная задача решается за счет того, что установка содержит реакционную камеру, снабженную роторным устройством для создания гидродинамической кавитации, контактную емкость, фильтр с загрузкой из природного цеолита и накопитель очищенной воды.

Роторное устройство приводится в движение электродвигателем с частотой 4000 об/мин. Активатор устройства выполнен в виде диска с установленными по нормали к его боковым поверхностям кубическими, активными кавитаторами (8 шт). На нижнем пассивном диске установлены в два ряда неподвижные кавитаторы 4 (16 шт). Диаметральное расстояние между активными кавитаторами 58 мм. Размеры кавитаторов 8*6 мм, зазор между ними 2 мм. Периодическое проскакивание подвижных кавитаторов относительно неподвижных усиливает динамичность кавитационных зон за кавитаторами, благодаря чему повышается интенсивность кавитационной обработки. Пузырьковая кавитация возникает за кавитаторами внутри объема жидкости и не возникает на стенках камеры и активатора, что предотвращает их кавитационную эрозию.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором изображена схема установки для обезжелезивания воды (фиг.1).

Установка работает следующим образом: очищаемая вода подается в роторное устройство 1 (время обработки 1 минута), стекает по трубопроводу в контактную емкость 2 (время контакта не менее 15 минут), направляется насосом на фильтры 3, заполненные природным цеолитом и далее из накопителя очищенной воды 4 потребителю.

Сравнительные результаты по обезжелезиванию воды, содержащей сульфат железа (II), в предлагаемом устройстве и при глубокой аэрации представлены в таблице.

Содержание железа в исходной жидкости, мг/л Щелочность исходной жидкости, ммоль/л Содержание железа в обработанной жидкости, мг/л
Предлагаемое устройствоГлубокая аэрация
10 0,50,2 2,4
101,0 0,10,8

Интенсификация процесса окисления железа (II) при низконапорной гидродинамической кавитации, генерируемой устройством роторного типа, происходит за счет повышения эффективности массообменных процессов, дополнительного насыщения раствора кислородом и образования активных частиц с высокой окислительной способностью (OH·, H2O2 и др.). Кроме того, следует отметить, что в роторных устройствах, в отличие от струйных устройств (трубы Вентури, кавитация в потоке и т.п.), реализуется смешанный метод возбуждения кавитации за счет пульсаций давления в потоке жидкости с использованием периодического многократного изменения скорости потока жидкости.

Устройство для обезжелезивания воды при исходной концентрации железа (II) больше или равной 10 мг/л, щелочности менее 1 ммоль/л в тех случаях, когда железо в очищаемой воде находится преимущественно в виде сульфатов, содержащее реакционную камеру, снабженную кавитационным устройством роторного типа, контактную емкость, фильтр с загрузкой из природного цеолита и накопитель очищенной воды.



 

Похожие патенты:

Система обезжелезивания и умягчения воды относится к области очистки природных вод от железа, а также для аэрации и очистки от грубодисперсных примесей. Технический результат - получение очищенной воды с извлеченными ионами железа путем интенсификации процессов аэрации и каталитического окисления органических соединений в исходной воде, снижение эксплуатационных затрат, исключение перемешивания слоев загрузки во время промывки, повышение производительности станции обезжелезивания и умягчения воды при высоких концентрациях железа и углекислоты в подземных водах.

Изобретение относится к области безреагентной очистки природных или сточных вод и может быть использовано в технике очистки воды на предприятиях жилищно-коммунального, сельского хозяйства, в химической и других отраслях народного хозяйства, как стационарное устройство

Установка для подготовки питьевой воды относится к области водоподготовки и может быть использована для подготовки воды питьевого качества из попутно добываемых из скважин пластовых вод с применением мембранных технологий с целью улучшения состояния и сохранения здоровья человека и охраны окружающей среды, что относит ее к разряду технологий приоритетного стратегического направления развития в России «Здоровье нации».

Устройство предназначено для мониторинга подземных вод с целью с целью оценки химического состава подземных вод с последующим их обезжелезиванием. Применяется при добыче подземных вод и их последующего использования.

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям для отвода загрязненных вод, в частности к геоэкологииИзвестно устройство защиты водозабора (см

Изобретение относится к области очистки жестких подземных вод от железа, сероводорода, диоксида углерода, марганца и солей жесткости для питьевых целей, а, более конкретно, к установкам для очистки этих вод

Полезная модель относится к области экологии, гидротехническому строительству, природо- и недропользованию
Наверх