Преобразователь электрического напряжения-тока-мощности в цифровой код (варианты)

 

1. Преобразователь электрического напряжения-тока-мощности в цифровой код, содержащий трансформатор тока, трансформатор напряжения, блок преобразователей тока и напряжения в цифровой код, содержащий интерфейс связи, подсоединенный к трансформатору тока и трансформатору напряжения, отличающийся тем, что дополнительно содержит соединенные между собой последовательно преобразовательные ячейки, предназначенные для изоляции от потенциала земли, передачи энергии в измерительную высоковольтную часть, измерения разности потенциала измеряемого провода относительно земли, а также передачи информации в измерительную высоковольтную часть и от последней - в контроллер нижнего уровня, подсоединенную к преобразовательным ячейкам, высоковольтную измерительную часть, которая содержит блок преобразователей тока, напряжения и/или мощности, соединенный с контроллером верхнего уровня, соединенную с преобразовательными ячейками низковольтную интерфейсную часть, которая соединена с потенциалом земли и содержит контроллер нижнего уровня и управляющий блок питания.

2. Преобразователь по п.1, отличающийся тем, что обеспечена возможность передачи информации от контроллера нижнего уровня в измерительную высоковольтную часть через преобразовательные ячейки посредством импульсов тока, генерируемых контроллером нижнего уровня, за счет модулирования частоты, фазы или их длительности, а в обратном направлении - с возможностью передачи информации из измерительной высоковольтной части в контроллер нижнего уровня через оптоканал преобразовательных ячеек.

3. Преобразователь по п.1, отличающийся тем, что обеспечена возможность передачи информации от контроллера нижнего уровня в измерительную высоковольтную часть и в обратном направлении через преобразовательные ячейки посредством импульсов тока, генерируемых контроллерами верхнего и нижнего уровней за счет модулирования частоты, фазы или их длительности.

4. Преобразователь электрического напряжения-тока-мощности в цифровой код, содержащий трансформатор тока, трансформатор напряжения, блок АЦП и микроконтроллер, отличающийся тем, что дополнительно содержит блок преобразователей в цифровой код, соединенный с контроллером верхнего уровня, который в соединении с трансформатором тока и преобразователем разности потенциалов, выполненных на последовательно соединенных резисторах, входящих в преобразовательные ячейки, один вывод из которых соединен с потенциалом земли, образует измерительную высоковольтную часть, подсоединенные к блоку преобразователей и контроллеру верхнего уровня преобразовательные ячейки, соединенные между собой последовательно и предназначенные для "изоляции" от потенциала земли и передачи энергии в измерительную высоковольтную часть, по меньшей мере один оптоканал связи, предназначенный для передачи информации от контроллера верхнего уровня и в обратном направлении, интерфейс связи, соединенный с контроллером нижнего уровня, который по запросу внешней системы может считывать из контроллера верхнего уровня измерительной высоковольтной части информацию о значениях напряжения-тока-мощности.

5. Преобразователь по п.4, отличающийся тем, что контроллер верхнего и нижнего уровней подсоединен к приемникам и передатчикам радиосигналов с возможностью передачи информации от контроллера нижнего уровня к контроллеру верхнего уровня и в обратном направлении посредством радиосигналов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электроэнергетики и может быть использована для снижения скоростей и пиковых значений восстанавливающихся напряжений в цепях с токоограничивающими реакторами

Полезная модель относится к электротехнике и, в частности, к устройствам противоаварийной автоматики подстанций и может быть использована для предотвращения нарушений нормального электроснабжения

Полезная модель относится к области электроэнергетики и может быть использована для снижения скоростей и пиковых значений восстанавливающихся напряжений в цепях с токоограничивающими реакторами
Наверх