Устройство токовой защиты нескольких потребителей

 

Полезная модель относится к области релейной защиты и может быть использована для защиты от токовой перегрузки нескольких потребителей.

Предполагаемая полезная модель направлена на защиту потребителей от токовой перегрузки.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве токовой защиты нескольких потребителей, содержащее реагирующие органы, элемент выдержки времени, исполнительные органы, зарядное устройство, с одним из выходов которого через диод соединена одна из обкладок конденсатора, к которой подключены выходы реагирующих органов согласно предлагаемой полезной модели дополнительно введены многопозиционный переключатель и два резистора, через первый из которых вторая обкладка конденсатора соединена со вторым выходом зарядного устройства, а к первому выходу конденсатора параллельно подключены секции из последовательно соединенных выходов реагирующих органов и исполнительные органы, на выходе соединенные между собой общей точкой, причем общая точка выходов исполнительных органов соединена через вход элемента выдержки времени и второй резистор со вторым выходом зарядного устройства и через выход элемента выдержки времени связана с общей точкой конденсатора и первого резистора, а контакты многопозиционного переключателя, в зависимости от их положения на схеме, шунтируют входы соответствующего реагирующего органа.

Полезная модель относится к области релейной защиты и может быть использована для защиты от токовой перегрузки нескольких потребителей.

Известно устройство двухступенчатой максимальной токовой защиты на переменном оперативном токе с дешунтированием электромагнитов отключения. Такая защита выполнена по двухфазной схеме неполной звезды, содержащей включенные во вторичные цепи трансформаторов тока двух фаз, последовательно соединенные реагирующий орган и исполнительный орган защиты, дешунтируемый при срабатывании защиты контактом реагирующего органа. Такая схема применяется в электрических сетях 3-35 кВ [1],[2].

Одним из недостатков данной схемы является то, что минимальные токи короткого замыкания (КЗ) должны обеспечивать достаточные значения коэффициентов чувствительности для токовых измерительных реле, логических и исполнительных органов (реле) и для электромагнитов отключения (после их дешунтирования).

Наиболее близким к предполагаемой полезной модели является устройство максимальной токовой защиты, содержащее источник питания постоянного тока - зарядное устройство (ЗУ), к одному выходу которого подключены одна из обкладок конденсатора и входы параллельно включенных секций из последовательно соединенных контактов реагирующих органов (с выдержкой времени или без выдержки времени) и указательных реле, выходы которых соединены со входом исполнительного органа, выход этого органа соединен со второй обкладкой конденсатора и вторым выходом зарядного устройства. [3].

В этой схеме при срабатывании реагирующих органов - токовых реле и после замыкания их контактов (с выдержкой времени или без выдержки времени) подключается через указательное реле заряженный конденсатор (блок конденсаторов), под действием тока разряда которого срабатывает катушка исполнительного органа, отключающая выключатель.

Однако, такое устройство требует установки дополнительной конденсаторной батареи и элемента выдержки времени на каждую вновь подключаемую секцию, что увеличивает стоимость системы в целом, снижая при этом ее надежность.

Полезная модель направлена на повышение надежности срабатывания системы токовой защиты за счет расширения функциональных возможностей предлагаемого устройства, повышения экономичности за счет упрощения существующей схемы токовой защиты нескольких потребителей.

Устройство токовой защиты нескольких потребителей, содержащее реагирующие органы, элемент выдержки времени, исполнительные органы, зарядное устройство, с одним из выходов которого через диод соединена одна из обкладок конденсатора, к которой подключены выходы реагирующих органов, согласно предлагаемой полезной модели, дополнительно введены многопозиционный переключатель и два резистора, через первый из которых вторая обкладка конденсатора соединена со вторым выходом зарядного устройства, а к первому выходу конденсатора параллельно подключены секции из последовательно соединенных выходов реагирующих органов и исполнительных органов, на выходе соединенных между собой общей точкой, причем общая точка выходов исполнительных органов соединена через вход элемента выдержки времени и второй резистор со вторым выходом источника питания и через выход элемента выдержки времени связана с общей точкой конденсатора и первого резистора, а контакты многопозиционного

переключателя, в зависимости от их положения на схеме, шунтируют входы соответствующего реагирующего органа.

На фиг.1 представлена схема устройства для защиты нескольких потребителей.

К силовым сетям - 1 и - 2 подключено зарядное устройство - 3, к выходам которого - 4 и - 5 через диод - 16 подключены конденсатор - 6 и первый резистор - 7. Замыкающие контакты - 8 и - 9 соответствующих реагирующих органов присоединений (катушки реагирующих органов на схеме не показаны) соединены с исполнительными органами - 10 и - 11. Исполнительные органы - 10 и - 11 соединены между собой и через элемент выдержки времени - 12 и второй резистор - 14 со вторым выходом зарядного устройства. Общие точки конденсатора - 6 и резистора - 7 соединены через замыкающий контакт элемента выдержки времени - 12 с общей точкой исполнительных органов - 10 и - 11 и входом элемента выдержки времени - 12. Параллельно контактам реагирующих органов - 8 и - 9 подключены замыкающие контакты многопозиционного выключателя - 15.

Устройство токовой защиты нескольких потребителей работает следующим образом.

Устройство реагирует на токовую перегрузку в любом из защищаемых присоединений.

От зарядного устройства - 3 через резистор - 7 и диод - 16 заряжается конденсатор - 6. В случае перегрузки по току одного из потребителей замыкаются контакты - 8 его реагирующих органов, при этом через исполнительный орган - 10 запускается элемент выдержки времени - 12 через резистор - 14. Этого тока недостаточно для срабатывания исполнительного органа - 10. После отсчета выдержки времени замыкается контакт - 13, и конденсатор - 6 разряжается на исполнительный орган - 10

через реагирующий орган - 8. Исполнительный орган - 10 срабатывает, разрывая силовую цепь потребителей.

Аналогично действует схема при перегрузке другого потребителя, когда срабатывает реагирующий орган - 9.

Выдержка времени необходима для отстройки схемы от кратковременных бросков тока в силовой цепи (например, пусковых токов электродвигателей). Многопозиционный переключатель обеспечивает проверку срабатывания защиты.

Применение данной полезной модели позволяет защищать сразу несколько потребителей от токовой перегрузки, используя одну конденсаторную батарею и один элемент выдержки времени.

Источники информации

1. Шабад М.А. Расчеты релейной защиты и автоматики распределительных сетей. - СПб: Политехника-сервис, 2005. - 350 с.

2. Чернобровов Н.В., Семенов В.А. Релейная защита энергетических систем: Учеб. пособие для техникумов. - М.:

Энергоатомиздат, 1998. - 800 с.: ил. с. 219-223.

3. Кривенков В.В., Новелла В.Н. Релейная защита и автоматика систем электроснабжения: Учебн. пособие для вузов. - М.: Энергоиздат, 1981. - 328 с., ил. с. 92-93.

Устройство токовой защиты нескольких потребителей, содержащее реагирующие органы, элемент выдержки времени, исполнительные органы, зарядное устройство, с одним из выходов которого через диод соединена одна из обкладок конденсатора, к которой подключены выходы реагирующих органов, отличающееся тем, что дополнительно введены многопозиционный переключатель и два резистора, через первый из которых вторая обкладка конденсатора соединена со вторым выходом зарядного устройства, а к первому выходу конденсатора параллельно подключены секции из последовательно соединенных выходов реагирующих органов и исполнительные органы, на выходе соединенные между собой общей точкой, причем общая точка выходов исполнительных органов соединена через вход элемента выдержки времени и второй резистор со вторым выходом зарядного устройства и через выход элемента выдержки времени связана с общей точкой конденсатора и первого резистора, а контакты многопозиционного переключателя, в зависимости от их положения на схеме, шунтируют входы соответствующего реагирующего органа.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электротехнике и предназначена для заряда электрохимических накопителей энергии, а именно аккумуляторных батарей

Устройство и работа многофункционального сварочного зарядного устройства-инвертора относится к электротехнике, в частности, к сварочному оборудованию и может быть использована в однофазных переносных или стационарных полуавтоматах электродуговой сварки плавящимся электродом в среде защитного газа, в качестве источника бесперебойного питания, а также для зарядки аккумуляторных батарей.

Изобретение относится к электротехнике и микропроцессорной технике и может быть использовано в технике релейной защиты объектов

Изобретение относится к технике релейной защиты и противоаварийной автоматики и предназначено для селективного отключения отходящих от секции распределительного устройства 6-35 кВ линий при однофазных устойчивых и неустойчивых замыканиях на землю (ОЗЗ), в том числе дуговых

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрооборудованию транспортных средств, получающих питание от сети постоянного тока и предназначено для защиты в аварийных режимах цепи двигателя мотор-компрессора

Полезная модель относится к электротехнике, в частности к устройствам защиты цепей от перегрузок и коротких замыканий, а также защиты человека от поражения электрическим током и обеспечения пожарной безопасности
Наверх