Устройство повышения давления всасывания мощных погружных центробежных насосов

 

1. Устройство повышения давления всасывания, мощных погружных многоступенчатых центробежных насосов, включающее корпус насоса, всасывающие и нагнетательные камеры напорных ступеней, рабочие колеса, отличающееся тем, что в корпусе насоса, а именно стенке, разделяющей всасывающую и нагнетательную камеры второй ступени, дополнительно выполняют дозирующие отверстия, причем указанные отверстия располагают на отрезке дуги, на равном расстоянии друг от друга, по 2 отверстия в каждом из четырех секторов всасывающей камеры, при этом суммарное сечение всех выполненных отверстий, должно обеспечивать дополнительное поступление рабочего тела в камеру всасывания второй и более ступеней, в количестве, не более чем 4% от объема подачи масла, предусмотренной технической характеристикой насоса для соответствующей ступени.

2. Устройство повышения давления всасывания по п.1, отличающееся тем, что диаметр дозирующих отверстий составляет не более 5 мм, диаметр дуги 325±1,5 мм.



 

Похожие патенты:

Многоступенчатый центробежный секционный погружной водяной насос для скважин относится к отрасли гидромашиностроения, а именно к многоступенчатым центробежным насосам с промежуточным отбором перекачиваемой жидкости и может быть использован для подачи питательной воды в технологических системах на тепловых электростанциях (ТЭС).
Наверх