Центробежный насос

 

Полезная модель относится к насосостроению, в частности к конструкциям насосов для перекачки воды.

Техническая задача, решаемая полезной моделью - сокращение трудозатрат и затрат времени на проведение ремонтов и следовательно увеличение производства. Сущность полезной модели заключается в том, что центробежный насос включающий корпус и ротор, расположенный в камере корпуса и снабженный концевыми уплотнениями с сальниковыми втулками, в сальниковых камерах которых установлены сальники и фонарное кольцо, отличается тем, что фонарное кольцо установлено на внутренней стороне сальниковой камеры.

Полезная модель относится к насосостроению, в частности к конструкциям насосов для перекачки воды.

Известен центробежный насос, содержащий корпус, рабочую камеру в корпусе, ротор, установленный в рабочей камере, имеющий концевые уплотнения вала (насос циркуляционный 1НКУ-630/80, паспорт Н 20.2.769.00.000 1 НКУ 630/80).

Недостатком насоса является быстрый выход из строя концевых уплотнений вала из-за низкого качества воды, требующий частых замен, а замену можно производить только при полной разборке насоса, что приводит к большим затратам времени и снижению производства.

Наиболее близким аналогом к предлагаемому насосу является центробежный насос включающий корпус и ротор, расположенный в камере корпуса и снабженный концевыми уплотнениями вала с сальниковыми втулками, в сальниковых камерах которых установлены сальники и между ними фонарное кольцо. (Агрегат электронасосный центробежный сетевой СЭ 1250-140-11, паспорт 819.01.000. ООПС).

Недостатком устройства является неудобство при ремонтах концевых уплотнений вала, во время которых для замены сальников, которые изнашиваются чаще всех других деталей, необходима разборка всего насоса, демонтаж всех узлов ротора, что приводит к удлинению ремонтов и снижению производства.

Техническая задача, решаемая полезной моделью - сокращение трудозатрат и затрат времени на замену сальников в концевых уплотнениях вала центробежного насоса, что ведет к увеличению производства.

Техническая задача решается тем, что центробежный насос включающий корпус и ротор, расположенный в камере корпуса и снабженный концевыми уплотнениями с сальниковыми втулками, в сальниковых камерах которых

установлены сальники и фонарное кольцо, отличается тем, что фонарное кольцо установлено на внутренней стороне сальниковой камеры.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где изображен разрез насоса в месте установки концевых уплотнений.

Устройство включает корпус 1, рабочую камеру 2, ротор 3, расположенный в корпусе 1.

На роторе 3 установлены концевые уплотнения 4. Концевые уплотнения включают сальниковую втулку 5, имеющую сальниковую камеру 6, на внутренней стороне 7 сальниковой камеры установлено фонарное кольцо 8, остальная часть сальниковой камеры 6 заполнена сальниками 9. Позицией 10, 11 обозначены подвод и отвод воды для охлаждения концевых уплотнений. Концевые уплотнения закреплены к корпусу 1 при помощи крышки 12.

Устройство работает следующим образом.

Охлаждающая вода через подвод 10 поступает в сальниковую камеру 6 и разделяется на два потока. Один поток омывает снаружи камеру сальника, другой поток через фонарное кольцо 8 подводится к сальном 9. Слив воды производят через сливное отверстие 11. При замене сальниковой набивки передвигают крышку 12, выбивают сальникам 9, заменяют их на новые, затем закрепляют крышку на свое место.

Полезная модель была изготовлена на Магнитогорском металлургическом комбинате и установлена на центробежных насосах для охлаждения фурм в кислородно-конвертерном цехе.

Использование данной конструкции позволило значительно сократить затраты на проведение ремонтов, что повлияло на рост производства.

Центробежный насос, включающий корпус и ротор, расположенный в камере корпуса и снабженный концевыми уплотнениями с сальниковыми втулками, в сальниковой камере которых установлены сальники и фонарное кольцо, отличается тем, что фонарное кольцо установлено на внутренней стороне сальниковой камеры.



 

Наверх