Погружная насосная установка

 

1. Погружная насосная установка, содержащая кинематически связанные между собой насосы, первый из которых кинематически связан с валом общего приводного двигателя и соединен всасывающим патрубком с затрубным пространством скважины, а второй выполнен в виде винтового насоса, соединенного нагнетательным патрубком с напорным трубопроводом, отличающаяся тем, что насосы соединены трубопроводом гидравлически последовательно, причем первый насос выполнен в виде насоса динамического действия и соединен нагнетательным патрубком с всасывающим патрубком второго насоса.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что насосы кинематически связаны между собой через дополнительно установленный редуктор.

3. Установка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что насос динамического действия выполнен в виде центробежного насоса с номинальной подачей, превышающей номинальную подачу винтового насоса, по меньшей мере, на величину утечек в последнем.

4. Погружная насосная установка, содержащая кинематически связанные между собой насосы, первый из которых выполнен в виде винтового насоса, кинематически связанного с валом общего приводного двигателя и соединенного всасывающим патрубком с затрубным пространством скважины, а второй соединен нагнетательным патрубком с напорным трубопроводом, отличающаяся тем, что насосы соединены трубопроводом гидравлически последовательно, т.е. первый насос соединен нагнетательным патрубком второго насоса, причем второй насос выполнен в виде насоса динамического действия.

5. Установка по п.4, отличающаяся тем, что насосы кинематически связаны между собой через дополнительно установленный редуктор.

6. Установка по любому из пп.4 и 5, отличающаяся тем, что насос динамического действия выполнен в виде центробежного насоса с номинальной подачей, превышающей номинальную подачу винтового насоса, по меньшей мере, на величину утечек в последнем.



 

Похожие патенты:

Многоступенчатый центробежный секционный погружной водяной насос для скважин относится к отрасли гидромашиностроения, а именно к многоступенчатым центробежным насосам с промежуточным отбором перекачиваемой жидкости и может быть использован для подачи питательной воды в технологических системах на тепловых электростанциях (ТЭС).
Наверх