Модем для сигналов со многими несущими

 

1. Модем для сигналов со многими несущими, содержащий на передающей стороне последовательно-параллельный преобразователь, формирователь комплексных значений передаваемых символов с относительной фазовой манипуляцией, блок обратного дискретного преобразования Фурье, параллельно-последовательный преобразователь, блок добавления защитного интервала и цифроаналоговый преобразователь, а на приемной стороне аналогово-цифровой преобразователь, блок синхронизации, блок удаления защитного интервала, последовательно-параллельный преобразователь, блок дискретного преобразования Фурье, блок демодуляции символов с относительной фазовой манипуляцией и параллельно-последовательный преобразователь, отличающийся тем, что дополнительно содержит в передающей части амплитудный модулятор, на вход которого подается дополнительный двоичный информационный поток, а на выходе формируются значения амплитуд несущих, поступающие далее на блок обратного дискретного преобразования Фурье, причем значения амплитуд формируются по информационному блоку таким образом, что в каждой подгруппе из нескольких несущих половина несущих имеет амплитуды А min, а другая половина имеет амплитуды A max>Amin, и, кроме того, дополнительно содержит на приемной стороне относительный амплитудный демодулятор, на вход которого подаются комплексные значения символов с блока дискретного преобразования Фурье, а с выхода снимается декодированный двоичный информационный поток, причем декодирование информационного блока в каждой подгруппе проводится "мягким" способом путем вычисления корреляционных метрик для каждой из разрешенных комбинаций амплитуд в подгруппе и определения комбинации, соответствующей максимальной метрике.

2. Модем по п.1, отличающийся тем, что относительный амплитудный демодулятор содержит блок вычисления среднего значения амплитуд несущих в подгруппе, двоичный квантователь, порог квантования которого соответствует среднему значению амплитуд в подгруппе, причем декодирование информационного блока, соответствующего одной подгруппе, осуществляется путем сравнения двоично-квантованной совокупности амплитуд в подгруппе со всеми разрешенными двоично-квантованными совокупностями передаваемых амплитуд и определения разрешенной комбинации, имеющей наименьшее расстояние Хемминга.

3. Модем по п.1, отличающийся тем, что каждый бит дополнительного информационного потока передается подгруппой, состоящей всего из двух несущих, причем относительный амплитудный демодулятор в этом случае содержит для каждой пары соседних несущих блоки вычисления амплитуд и компаратор, с выхода которого считываются биты дополнительного информационного потока.

4. Модем по п.3, отличающийся тем, что для передачи основного информационного потока применяется формирователь и демодулятор двоичной относительной фазовой манипуляции, а для передачи дополнительного информационного потока используется модулятор и демодулятор относительной амплитудной модуляции, причем отношение разности и суммы значений амплитуд Amах и Аmin, формируемых в модуляторе, составляет 0,414.

5. Модем по п.3, отличающийся тем, что для передачи основного информационного потока применяется модулятор и демодулятор четырехпозиционной относительной фазовой манипуляции, а для передачи дополнительного информационного потока - модулятор и демодулятор относительной амплитудной модуляции, причем отношение разности и суммы значений амплитуд А max и Аmin, формируемых в модуляторе, составляет 0,277.



 

Похожие патенты:

Работа супергетеродинного радиоприемника основана на усилении сигнала фиксированной промежуточной частоты, преобразованного из полученного приемником сигнала. Преимущество гетеродинного радиоприемника в улучшении качества преобразованного сигнала.
Наверх