Электрогидравлическая дробилка

 

Предложена электрогидравлическая дробилка, имеющая конвейер, и, в нижней части, - промывной клапан для удаления скапливающегося на дне песка и щебня, отличающаяся тем, что с целью сокращения расхода воды на промывку в нее дополнительно введено устройство для смывания водой нисходящей части ленты конвейера, служащего для вывода готового продукта из дробилки. Устройство предпочтительно выполняется в виде трубы с отверстиями, установленной с возможностью поворота под разгрузочным концом конвейера поперек направлению движения ленты. В трубу под небольшим давлением подается вода. Струи воды смывают с ленты прилипающий к ней песок, предотвращая его возврат в дробилку. Благодаря этому дробилку требуется промывать значительно реже, и общее потребление воды дробилкой снижается на 20...60%.

Предложение относится к оборудованию для дробления и измельчения полезных ископаемых, точнее к электрогидравлическим (ЭГ) дробилкам для получения щебня.

Известна ЭГ дробилка, содержащая корпус с электродами, дробильную решетку, решетку-классификатор и два ленточных конвейера, оснащенных ковшами (карманами) для извлечения из воды рассеянного по фракциям продукта [Ю.В.Григорьев. Производство щебня ЭГ методом. - Транспортное строительство, 2005, №8, с.16].

Недостатком известной дробилки является малый срок службы ленточных конвейеров. Даже при совершенном выполнении конвейеров и оснащении их ковшами, песок, и мелкие зерна щебня частично налипают на ковши и ленту и, при ее возвратном движении смываются водой и опускается на дно корпуса дробилки. Зерна дробленого песка обладают хорошим сцеплением между собой и под воздействием ударной волны спрессовываются в сплошную массу. По мере накопления осадка карманы конвейера начинают цепляться за него и повреждаются, не будучи в состоянии разрыхлить и вынести слежавшуюся массу осадка.

Наиболее близкой к предложенной по технической сущности и достигаемому результату, свободной от вышеуказанных недостатков, является ЭГ дробилка, содержащая дробильную камеру с электродами и решеткой, а также конвейер, сообщающийся с дробильной камерой, и кожух конвейера, который может составлять часть дробильной камеры. Для удаления скапливающегося в нижней части кожуха песка и щебня в нижней части кожуха установлен клапан. [Патент РФ №2201804 кл. В 02 С 19/18 с приор. от 07.09.01].

Недостаток известной дробилки состоит в большом потреблении воды из-за необходимости часто промывать дробилку для удаления осадка. Для того, чтобы промывочный клапан не забивался зернами щебня, который тоже в небольших количествах оказывается на дне дробилки, он имеет сравнительно большое проходное сечение - 100...200 смj. Поэтому даже кратковременное открытие клапана вызывает большой расход воды. При этом клапан приходится открывать часто, так как песок быстро слеживается и может наглухо закупорить промывное отверстие. В результате промывки происходит потеря части ценного

дробленого песка, который смешивается с глиной, образующейся при отстое промывочной воды, и пропадает как продукт.

Технические задачи, решаемые настоящим предложением, состоят в сокращении потребления воды дробилкой и предотвращении потерь песка.

Эти задачи решаются тем, что в известную электрогидравлическую дробилку, содержащую, по меньшей мере, один конвейер и промывной клапан, дополнительно введено устройство для орошения водой нисходящей части ленты конвейера.

Кроме того, указанное устройство выполнено в виде трубы, установленной в поперечном по отношению к ленте конвейера направлении, снабженной соплами или отверстиями, обращенными к началу нисходящей части ленты.

Кроме того, указанные сопла или отверстия расположены в один или несколько рядов по образующей трубы.

Кроме того, указанное устройство выполнено с возможностью поворота вокруг своей оси.

Введение в дробилку устройства для орошения водой нисходящей части ленты конвейера (далее: омыватель), уменьшает общее потребление воды дробилкой. Это объясняется тем, что вода омывателя удаляет с ленты и ковшей прилипшие к ним песчинки и мелкий щебень, предотвращая тем самым их возврат в дробилку. Уменьшение скорости накопления осадка на дне дробилки позволяет реже промывать ее. Расход воды на промывку, хотя и осуществляемую циклически, значительно больше расхода воды на омывание ленты, особенно, когда сырье содержит много песка. Поэтому общее потребление воды дробилкой сокращается. Смываемый с ленты песок, падая, смешивается с крупной фракцией разгружаемого продукта, а не теряется безвозвратно.

Выполнение омывателя в виде трубы, снабженной соплами или отверстиями, и установленной в поперечном по отношению к ленте конвейера направлении, это наиболее простое в техническом отношении, но вполне эффективное исполнение.

Расположение отверстий или сопел в один или несколько рядов по образующей трубы позволяет орошать водой абсолютно всю поверхность ленты и ковшей конвейера, то есть повышает качество очистки ленты от песка.

Выполнение омывателя с возможностью поворота вокруг своей оси позволяет экспериментально подобрать наиболее выгодный угол встречи водяных струй и ленты конвейера, при котором достигается наиболее полная очистка ленты от песка.

Существо предложения поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен вид на предложенную дробилку сбоку.

На фиг.2 изображен фронтальный вид на выходную часть конвейера с омывателем.

На фиг.3 изображен вид на выходную часть конвейера сбоку, причем труба омывателя показана в разрезе.

Предложенная ЭГ дробилка состоит из корпуса 1, на крышке которого 2 установлены рабочие электроды 3. Под рабочими электродами 3 установлена дробильная решетка 4, под которой расположены наклонные лотки 5. Нижней частью лотки 5 сходятся к загрузочному концу конвейера 6. Конвейер 6 помещен в кожух 7 и содержит ленту 8, на которой укреплены ковши, или карманы 9, служащие для предотвращения смыва продукта. В нижней части кожуха конвейера установлен промывной клапан 10. Корпус дробилки и кожух конвейера заполнены водой.

У выступающего из воды выходного, или разгрузочного, конца конвейера 6 установлено устройство 11 для орошения водой нисходящей части ленты 8 и ковшей 9 конвейера 6. Устройство 11 может быть выполнено в виде трубы 12 с продольной щелью или рядом отверстий (сопел) 13 (фиг.2 и 3), расположенных в одну или несколько линий по ее образующей. Длина трубы 12 приблизительно равна ширине ленты 8 конвейера. Устройство 11 соединено с источником воды, подаваемой под небольшим давлением. Устройство 11 может быть установлено, например, в трубках 14, закрепленных на консолях 15 с возможностью поворота вокруг своей оси для подбора наилучшего направления водяных струй. Положение трубы 12 после отладки фиксируется винтами 16.

Предложенная дробилка работает следующим образом.

В корпус 1 на дробильную решетку 4 загружается подлежащее дроблению сырье, корпус заполняется водой, и на рабочие электроды 3 подаются импульсы высокого напряжения 4. По мере измельчения сырья возникающей при разрядах ударной волной, готовый продукт, представляющий собой смесь разных фракций щебня с максимальным размером зерен, равным размеру отверстий дробильной решетки 4, по лоткам 5 попадает на ленту 8 конвейера 6 и выносится из воды. Наиболее мелкие фракции щебня и песок в значительном количестве, особенно в холодное время, прилипают к ленте 8 и ковшам 9. Для того чтобы они после разгрузки конвейера не возвращались обратно в воду и не забивали кожух 7 конвейера, начало нисходящей ветви ленты конвейера омывается струями воды 17 из устройства 11. Отраженная от ленты и ковшей конвейера вода увлекает с собой смытый ею песок и вместе с продуктом, ссыпающимся с разгрузочного конца конвейера, падает на расположенную под разгрузочным концом накопительную площадку 18. Небольшая часть песка и щебня, смываемая с конвейера при движении в воде и оседающая в нижней части кожуха 7, удаляется из дробилки через периодически открываемый клапан 10.

При отладке устройства труба 12 поворачивается в трубках 14 до получения наиболее полного удаления песка, прилипающего к ленте 8, после чего положение трубы фиксируется винтами 16.

Орошение, или омывание нисходящей части ленты требует определенного расхода воды, но поскольку из-за прекращения возврата песка в дробилку ее реже требуется промывать, общее потребление воды дробилкой сокращается: если сырье - рваный камень, то на 20...30%, а если валунно-гравийно-песчаная смесь, то на 40...60%.

Предложенное устройство может быть применено для модернизации уже действующих дробилок без остановки основного производства. Трудоемкость изготовления и установки омывателя в условиях карьера, то есть простейшим инструментом, не превышает одного человеко-дня.

1. Электрогидравлическая дробилка, содержащая, по меньшей мере, один конвейер и промывной клапан, отличающаяся тем, что в нее дополнительно введено устройство для орошения водой нисходящей части ленты конвейера.

2. Электрогидравлическая дробилка по п.1, отличающаяся тем, что устройство для орошения нисходящей части ленты конвейера выполнено в виде трубы, установленной в поперечном по отношению к ленте конвейера направлении, и снабженной соплами или отверстиями, обращенными к началу нисходящей части ленты.

3. Электрогидравлическая дробилка по п.2, отличающаяся тем, что указанные сопла или отверстия расположены в один или несколько рядов по образующей трубы.

4. Электрогидравлическая дробилка по п.2, отличающаяся тем, что труба установлена с возможностью поворота вокруг своей оси.



 

Наверх