Уничтожитель дисковых носителей конфиденциальной информации

 

Полезная модель относится к области техники информационных технологий и может быть использована для оперативного уничтожения дисковых носителей конфиденциальной информации путем их размельчения.

Содержит рабочую камеру с закрывающейся крышкой, источник электрической энергии, съемный пороховой аккумулятор газов и втулку, рабочая камера выполнена цилиндрической формы с резьбовым соединением закрывающей крышки и с хордовым отверстием на боковой поверхности, с наружной стороны хордового отверстия неподвижно установлена втулка, во внутреннюю полость которой ввернут съемный пороховой аккумулятор газов с возможностью его электрического подрыва, что обеспечивает повышение скрытности уничтожаемой конфиденциальной информации.

Полезная модель относится к области техники информационных технологий и может быть использована для оперативного уничтожения дисковых носителей конфиденциальной информации путем их размельчения.

Известно устройство для уничтожения дисковых носителей информации, являющееся технической реализацией способа разрушения твердых диэлектриков и полупроводников, которое содержит источник электрической энергии переменного тока низкой частоты и катушку индуктивности, внутри витков которой установлена рабочая полость [1]. В рабочую полость закладывают фрагменты разрушаемого материала, которые под действием частотно-модулированного напряжения источника электрической энергии перемалываются.

Недостаток известного технического решения состоит в том, что для разделения дисковых носителей информации на фрагменты требуются большие трудозатраты ручного труда, а частотно модулированное перемалывание имеет низкую производительность и большой расход электрической энергии, что снижает оперативность уничтожения дисковых носителей конфиденциальной информации и не обеспечивает ее гарантированное сохранение в тайне.

Наиболее близким известным техническим решением является устройство для уничтожения информации на оптических дисковых носителях, содержащее рабочую камеру с закрывающейся крышкой, источник электрической энергии, электронагревательный элемент, установленный в рабочей камере и элемент местного или дистанционного подключения источника электрической энергии к электронагревательному элементу [2]. При кратковременном местном включении нагревательного элемента происходит температурная деформация дискового носителя информации, уложенного в рабочую камеру, и при длительном дистанционном подключении оплавляется дисковый носитель информации с выделением небольшого количества дыма. При отсутствии кислорода, когда рабочая камера закрыта, возгорания дискового носителя информации не происходит. Как в первом, так и во втором случае восстановлению лазерный диск не подлежит, что обеспечивает сохранение в тайне уничтоженной информации.

Недостаток прототипа заключается в том, что деформация и оплавление дискового носителя информации не гарантируют сохранение в тайне уничтоженной конфиденциальной информации, так как при микроскопическом исследовании деформированного и оплавленного этого дискового носителя эксперту по восстановлению информации предоставляется возможность выявить ее содержание.

Целью полезной модели является повышение скрытности уничтожаемой конфиденциальной информации за счет гомогенизации дискового носителя конфиденциальной информации.

Сущность полезной модели состоит в том, что, кроме известных и общих отличительных признаков, а именно: рабочей камеры с закрывающейся крышкой и источника электрической энергии, предлагаемый уничтожитель дисковых носителей конфиденциальной информации содержит съемный пороховой аккумулятор газов и втулку, рабочая камера выполнена цилиндрической формы с резьбовым соединением закрывающей крышки и с хордовым отверстием на боковой поверхности, с наружной стороны хордового отверстия неподвижно установлена втулка, во внутреннюю полость которой ввернут съемный пороховой аккумулятор газов с возможностью его электрического подрыва.

Новизна полезной модели заключается в том, что уничтожитель дисковых носителей конфиденциальной информации содержит съемный пороховой аккумулятор газов и втулку, рабочая камера выполнена цилиндрической формы с резьбовым соединением закрывающей крышки и с хордовым отверстием на боковой поверхности, с наружной стороны хордового отверстия неподвижно установлена втулка, во внутреннюю полость которой ввернут съемный пороховой аккумулятор газов с возможностью его электрического подрыва, что обеспечивает повышение скрытности уничтожаемой конфиденциальной информации.

Конструкция уничтожителя дисковых носителей конфиденциальной информации представлена на фиг.1, упаковка дисковых носителей информации изображена на фиг.2.

На фиг.1 обозначено: 1 - цилиндрическая рабочая камера с ходовым отверстием; 2 - втулка с пороховым аккумулятором газов.

В исходном положении (фиг.1) с наружной стороны цилиндрической рабочей камеры 1 с хордовым отверстием неподвижно соединена втулка 2 с пороховым аккумулятором газов. Упаковка дисковых носителей конфиденциальной информации (фиг.2) закладывается в рабочую камеру 1 и завинчивается крышкой.

Предлагаемый уничтожитель дисковых носителей конфиденциальной информации работает следующим образом.

После того, как упаковку дисковых носителей конфиденциальной информации (фиг.2) заложили в рабочую камеру 1 и завинтили ее крышку задействуют электрический детонатор порохового аккумулятора газов, установленного во внутренней полости втулки 2, путем его подрыва. Образовавшаяся ударная волна пороховых газов распространяется по спирали внутри цилиндрической рабочей камеры механически разрушает дисковые носители информации до мелко осколочного состояния обеспечивая необходимую гомогенизацию материала дискового носителя информации. Спиральное движение ударной волны пороховых газов в цилиндрической рабочей камере создается с помощью втулки 2, продольная ось которой установлена в хордовом направлении окружности, отображающей поперечное сечение цилиндрической рабочей камеры.

За счет гомогенизации материала дискового носителя информации и технической возможности подрыва не одного, а сразу нескольких компакт-дисков, эксперту по восстановлению информации не оставляется шанса обнаружить конфиденциальную информацию после ее уничтожения даже при глубоком микроскопическим исследовании мелко осколочного материала и многолетнего перебора сочетаний осколков нескольких дисковых носителей информации.

Замена одного агрегатного (твердого монолитного) состояния дискового носителя информации на другое агрегатное (мелко осколочное) состояние этого дискового носителя информации в процессе уничтожения конфиденциальной информации обеспечивает высокую разведывательную защищенность мест дислокации пользователей этой конфиденциальной информации.

Промышленная осуществимость полезной модели обосновывается тем, что в ней используются известные в аналоге и прототипе узлы и блоки по своему прямому функциональному назначению. В организации-заявителе изготовлены опытные образцы уничтожителей дисковых носителей конфиденциальной информации в 2009 году.

Положительный эффект от использования полезной модели состоит в том, что повышается не менее чем на 2030% скрытность уничтожаемой конфиденциальной информации за счет гомогенизации (размельчения) дискового носителя конфиденциальной информации и перемешивания между собой мелко осколочного материала нескольких уничтожаемых одновременно в одной общей рабочей камере компакт-дисков.

Источники информации:

1. Патент РФ 2149687, Способ разрушения твердых диэлектриков и полупроводников, МПК В02С 19/18, приоритет 1997.30.07. (аналог).

2. Устройство для уничтожения информации на оптических дисковых носителях, серия МАГМА-21, WWW delete it.ru/04.html, 2009 г., (прототип).

Уничтожитель дисковых носителей конфиденциальной информации, содержащий рабочую камеру с закрывающейся крышкой и источник электрической энергии, отличающийся тем, что содержит съемный пороховой аккумулятор газов и втулку, рабочая камера выполнена цилиндрической формы с резьбовым соединением закрывающей крышки и с хордовым отверстием на боковой поверхности, с наружной стороны хордового отверстия неподвижно установлена втулка, во внутреннюю полость которой ввернут съемный пороховой аккумулятор газов с возможностью его электрического подрыва.



 

Наверх