Краскотерка

 

Полезная модель относится к области строительства для приготовления краски и может быть использована в химической промышленности для диспергирования и приготовления суспензий. Цель полезной модели - повышение качества приготовления краски и повышения эффективности работы устройства. Сущность полезной модели заключается в том, что краскотерка содержащая основание, загрузочную воронку, винтовой питатель, нож с ситом, верхний и нижний жернов, корпус чашу, разгрузочный лоток и привод при этом к внешней стороне верхнего жернова равномерно по окружности размещены и жестко закреплены магнитострикционные вибровозбудители.

Полезная модель относится к области строительства для приготовления красок и может быть использована в химической промышленности для диспергирования и приготовления суспензий.

Известны установки для галогенизации диспергирования, приготовления красок, суспензий, которые используют ультразвуковые колебания для активации и повышения эффективности процессов, происходящих в этих установках при их работе (см. пат. 2221633 RU).

Наиболее близким техническим решением является жерновая краскотерка (Добронравов С.С., Парфенов ЕП Машины и механизмы для стрелочных работ: Учеб. пособие для строительных вузов. - М: Высш. школа, 1989, с.82) включающее основание, загрузочную воронку, винтовой питатель, нож с ситом, верхний и нижний жернова, корпус чашу, разгрузочный лоток, привод Недостатком такой краскотерки является низкая эффективность при использовании в составе красок полимерных добавок.

Сущность полезной модели заключается в том, что краскотерка содержащая основание, загрузочную воронку, винтовой питатель, ножс ситом, верхний и нижний жернова, корпус чашу, разгрузочный лоток и привод, при этом к внешней стороне верхнего жернова равномерно по окружности размещены и жестко закреплены магнитострикционные вибровозбудители.

Сущность полезной модели поясняется чертежом

Краскотерка содержит основание 1, загрузочную воронку 2, винтовой питатель 3, устройства для предварительного (нож 4 с

ситом 5) и окончательного (нижний 6 и верхний жернова 7) измельчения материала, корпус чашу 8, разгрузочный лоток 9 и привод, включающий электродвигатель 10 с клиноременной передачей 11, для передачи вращения от вала электродвигателя 10 вертикальному валу 12, на котором жестко закреплен нижний жернов 6. Маховик 13 служит для регулирования зазора между жерновами 6 и 7. К внешней стороне верхнего жернова 7 равномерно по окружности жестко закреплены магнитострикционные вибровозбудители 14. Верхний жернов 7 закреплен по окружности к крышке 15 корпуса чаши 8 через резиновые прокладки 15. Для размещения магнитострикционных вибровозбудителей 14 в крышке 15 сделаны отверстия.

Краскотерка работает следующим образом.

Сухие компоненты красочных составов, растворители и другие компоненты загружаются в воронку 2 и далее винтовым питателем 3 подаются на нож 4 и сито 5 для предварительного измельчения (первая ступень измельчения), смешивания и просеивания. Полученная смесь окончательно перетирается между верхним неподвижным 7 и нижним подвижным 6 плоскими жерновами (вторая ступень измельчения) со спиралевидными канавками переменного сечения на рабочих поверхностях жерновов. Спиралеобразные канавки обеспечивают равномерную подачу и распределение материала между жерновами 6 и 7. При работе магнитострикционного вибровозбудителя 14 материал в зазоре между жерновами подвергается воздействию ультразвуковых колебаний. Эффективность процессов измельчения диспергации повышается. Происходит активация компонентов красочного состава с возможностью прохождения механохимических

превращений (в зависимости от применяемых компонентов красочного состава).

Готовый перетертый материала стекает сначала в чашу 8, а затем через разгрузочный лоток 9 в тару. Нужную тонкость перетирания материалов получают путем изменения зазора между жерновами 6 и 7 с помощью регулировочной гайки вращаемой маховиком 13.

За счет использования ультрозвуковых колебаний повышается качество приготовления краски.

Краскотерка, включающая основание, загрузочную воронку, винтовой питатель, нож с ситом, верхний и нижний жернова, корпус, чашу, разгрузочный лоток и привод, отличающаяся тем, что к внешней стороне верхнего жернова равномерно по окружности размещены и жестко закреплены магнитострикционные вибровозбудители.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к областям экологии, энергетики, строительства, пищевой промышленности, химии
Наверх