Приемопередающее устройство для системы открытой оптической связи

 

1. Приемопередающее устройство для системы открытой оптической связи, содержащее, по крайней мере, один излучатель со средствами модуляции передаваемого излучения и фотодетектор со средствами демодуляции принимаемого излучения, оптически связанные с одним из торцов многомодового оптического волокна, второй торец которого оптически связан с приемопередающей антенной, снабженной средствами, обеспечивающими ее прозрачность преимущественно в спектральных областях, занимаемых частотными спектрами как принимаемого, так и передаваемого излучения, при этом фотодетектор и излучатель снабжены средством селекции оптических пучков, препятствующим смешению пучков с разными частотными спектрами, проходящих по оптическим трактам фотодетектора и излучателя или излучателей.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приемопередающая антенна снабжена средствами, обеспечивающими ее прозрачность только для составляющих углового спектра распространяющегося по оптическому волокну излучения, наклоненных к оси волокна на углы, превышающие заданный угол.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что приемопередающая антенна выполнена в виде линзового телескопа, соосного оптическому волокну, а средство, обеспечивающее прозрачность антенны в выбранной области углового спектра, распространяющегося по оптическому волокну излучения, выполнено в виде непрозрачного экрана, перекрывающего центральную часть указанного телескопа.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что средство, обеспечивающее прозрачность приемопередающей антенны в выбранных областях частотного спектра, выполнено в виде одного или нескольких светофильтров, установленных перед антенной или внутри нее, или со стороны многомодового волокна.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что средство, обеспечивающее прозрачность приемопередающей антенны в выбранных областях частотного спектра, выполнено в виде покрытия, нанесенного на один или несколько оптических элементов антенны.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средство для селекции оптических пучков, которым снабжены фотодетектор и излучатель или излучатели, выполнено в виде одного или нескольких дисперсионных элементов.

7. Устройство по п.6, отличающееся тем, что средство для селекции оптических пучков, которым снабжены фотодетектор и излучатель или излучатели, выполнено в виде одного или нескольких интерференционных фильтров.

8. Устройство по п.6, отличающееся тем, что средство для селекции оптических пучков, которым снабжены фотодетектор и излучатель или излучатели, выполнено в виде одной или нескольких дифракционных решеток.

9. Устройство по п.6, отличающееся тем, что средство для селекции оптических пучков, которым снабжены фотодетектор и излучатель или излучатели, выполнено в виде одной или нескольких преломляющих призм.

10. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на пути оптического излучения, идущего от излучателя или от каждого из излучателей, установлены два оптических клина с возможностью вращения каждого из них относительно оптической оси излучателя или излучателей.

11. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на пути излучения, попадающего в фотодетектор, установлены два оптических клина с возможностью вращения каждого из них относительно оптической оси фотодетектора.

12. Устройство по п.1, отличающееся тем, что между торцом световода и оптически связанной с ним приемопередающей антенной установлен объектив, согласующий числовые апертуры световода и антенны.

13. Устройство по п.1, отличающееся тем, что между торцом световода и оптически связанными с ним излучателем и фотодетектором установлены объективы, обеспечивающие согласование числовых апертур излучателя и фотодетектора с числовой апертурой световода.



 

Похожие патенты:

Модель представляет собой оптоволокно, с помощью специального оборудования навитое на грозозащитный трос либо фазный провод воздушной линии электропередачи.

Изобретение относится к технике волоконно-оптической связи и может быть использовано для передачи сигналов в системах, линии связи которых могут быть подвержены несанкционированному доступу, либо ионизирующему излучению, либо механическому воздействию, во всех тех случаях, когда требуется постоянный контроль качества канала связи и помимо определения факта внешнего воздействия необходимо нахождение самого участка, на котором это воздействие произошло, например: при организации волоконно-оптической связи между вычислительными машинами, когда требуется сохранить конфиденциальность и достоверность обмена информацией между рабочими местами; в тех случаях, когда связь невозможна по причине повреждения волокна, и в короткий срок необходимо выявить место возникновения неисправности и устранить ее; в системах, работающих в опасных зонах, в которых волоконный кабель может быть подвергнут ионизирующему излучению и для того чтобы это не сказалось на качестве связи восстановить облученную линию
Наверх