Осветительное устройство

 

1. Осветительное устройство, включающее снабженный диффузно-рассеивающим элементом световод, один из торцов которого сопряжен с источником излучения, отличающееся тем, что второй торец световода сопряжен с дополнительным источником излучения, каждый из упомянутых источников излучения выполнен в виде светодиода с полимерной линзой, герметично закрывающей торец световода, выполненного в виде оптически прозрачной трубки, заполненной оптически прозрачной средой, химически инертной к материалу трубки и к полимерной линзе, при этом показатель преломления n упомянутой среды удовлетворяет соотношению: n>n 1; где n1 - показатель преломления воздуха.

2. Осветительное устройство по п.1, отличающееся тем, что упомянутая трубка выполнена из эластичного полимерного материала.

3. Осветительное устройство по п.2, отличающееся тем, что упомянутая трубка выполнена из эластичного поливинилхлорида.

4. Осветительное устройство по п.1, отличающееся тем, что упомянутая трубка снабжена отражающим излучение экраном.

5. Осветительное устройство по п.1, отличающееся тем, что диффузно-рассеивающий элемент выполнен в виде нанесенной на поверхность упомянутой трубки сплошной или прерывистой полоски светорассеивающей краски.

6. Осветительное устройство по п.5, отличающееся тем, что упомянутая полоска краски выполнена монотонно сужающейся по направлению к торцам упомянутой трубки.

7. Осветительное устройство по п.1, отличающееся тем, что упомянутая трубка заполнена жидкостью с температурой кипения, превышающей температуры эксплуатации.

8. Осветительное устройство по п.7, отличающееся тем, что упомянутая трубка заполнена глицерином.

9. Осветительное устройство по п.7, отличающееся тем, что упомянутая трубка заполнена тормозной жидкостью.

10. Осветительное устройство по п.1, отличающееся тем, что упомянутая трубка заполнена отвержденной эпоксидной смолой.

11. Осветительное устройство по п.10, отличающееся тем, что диффузно-рассеивающий элемент выполнен в виде введенных в эпоксидную смолу частиц наполнителя.

12. Осветительное устройство по п.11, отличающееся тем, что частицы наполнителя выполнены из слюды.

13. Осветительное устройство по п.11, отличающееся тем, что частицы наполнителя выполнены из двуокиси алюминия.

14. Осветительное устройство по п.11, отличающееся тем, что плотность частиц наполнителя в отвержденной эпоксидной смоле монотонно уменьшается по направлению к торцам упомянутой трубки.



 

Похожие патенты:

Модель представляет собой оптоволокно, с помощью специального оборудования навитое на грозозащитный трос либо фазный провод воздушной линии электропередачи.

Изобретение относится к технике волоконно-оптической связи и может быть использовано для передачи сигналов в системах, линии связи которых могут быть подвержены несанкционированному доступу, либо ионизирующему излучению, либо механическому воздействию, во всех тех случаях, когда требуется постоянный контроль качества канала связи и помимо определения факта внешнего воздействия необходимо нахождение самого участка, на котором это воздействие произошло, например: при организации волоконно-оптической связи между вычислительными машинами, когда требуется сохранить конфиденциальность и достоверность обмена информацией между рабочими местами; в тех случаях, когда связь невозможна по причине повреждения волокна, и в короткий срок необходимо выявить место возникновения неисправности и устранить ее; в системах, работающих в опасных зонах, в которых волоконный кабель может быть подвергнут ионизирующему излучению и для того чтобы это не сказалось на качестве связи восстановить облученную линию
Наверх