Силовая установка с управляемым вектором тяги

 

1. Силовая установка с управляемым вектором тяги, содержащая, по крайней мере, один двигатель и один подъемно-маршевый вентилятор, кольцевой канал, в котором размещен подъемно-маршевый вентилятор, причем кольцевой канал снабжен насадком, выходное сечение которого выполнено под углом к вертикали, и на выходе установлена решетка поворотных профилей и привод их отклонения с тягами и качалками. отличающаяся тем, что она снабжена устройством забора воздуха, а выходное сечение насадка выполнено прямоугольным с постоянной (равной диаметру) шириной в верхней части и цилиндрическим в нижней части, и горизонтальным участком по оси нижней части, и оно снабжено боковыми ограничителями потока воздуха от вентилятора, а решетки поворотных профилей, выполнены в виде нескольких, сборных гибких лопаток, размещенных горизонтально с равным шагом, при этом сборные гибкие лопатки имеют жесткую переднюю часть, образованную аэродинамическим крыльевым профилем, и гибкую хвостовую часть, выполненную в виде тонкой пластины, с задней утолщенной кромкой, при этом верхняя и нижняя горизонтальные кромки выходного сечения канала вентилятора выполнены в виде гибких пластин, геометрически аналогичных хвостовым частям поворотных профилей, причем задние утолщенные кромки всех гибких пластин соединены с помощью тяг и качалок, образующих параллелограммный механизм, с приводом их отклонения.

2. Силовая установка с управляемым вектором тяги по п.1, отличающаяся тем, что устройство забора воздуха выполнено в виде подвижного управляемого воздухозаборника ковшового типа, установленного за вентилятором на верхней или боковой, плоской внутренней поверхности насадка.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в самолетостроении при проектировании систем электроснабжения подвесок различных типов летательных аппаратов - носителей
Наверх