Зонт

 

1. Зонт, включающий телескопический шток с ручкой и головкой зонта, установленный на телескопическом штоке с возможностью продольного перемещения бугель, охватывающий телескопический шток и шарнирно соединенный с головкой зонта и бугелем каркас купола зонта, образованный из шарнирно соединенных между собой штанг и спиц, и устройство раскрытия-складывания зонта, содержащее электродвигатель с аккумулятором и трансмиссией, установленный на головке зонта ролик, и огибающих его тросик, один конец которого соединен с бугелем, а другой - с трансмиссией двигателя, отличающийся тем, что устройство раскрытия-складывания зонта выполнено составным из пружинного привода раскрытия зонта и электрического привода складывания зонта.

2. Зонт по п.1, отличающийся тем, что пружинный привод раскрытия зонта включает телескопический шток в виде закрепленной в корпусе ручки внутренней трубки и наружной трубки с головкой зонта, смонтированной с возможностью опирания на корпус ручки, и механизм раскрытия зонта, содержащий размещенную внутри штока между головкой и корпусом ручки раскрывающую зонт пружину и средство управления раскрытием зонта.

3. Зонт по п. 2, отличающийся тем, что средство управления раскрытием зонта оснащено средством смещения бугеля к головке зонта.

4. Зонт по п. 3, отличающийся тем, что средство управления раскрытием зонта включает охватывающее шток поперек и размещенное в пазу корпуса ручки удерживающее кольцо, которое с одной стороны подпружинено снаружи и оснащено обращенным внутрь скошенным выступом с возможностью внедрения в выполненные в трубках штока сквозные отверстия, а с диаметрально противоположной стороны выполнено с возможностью взаимодействия с кнопкой раскрытия зонта.

5. Зонт по п. 3, отличающийся тем, что средство управления раскрытием зонта дополнительно оснащено средством смещения бугеля к головке зонта, содержащим, по меньшей мере, один установленный на головке зонта дополнительный ролик с огибающим его раскрывающим зонт дополнительным тросиком, один конец которого соединен с бугелем, а другой - с трубкой зонта, расположенной следом за наружной трубкой.

6. Зонт по п.1, отличающийся тем, что электромеханический привод складывания зонта содержит, по меньшей мере, один установленный на головке зонта ролик и, по меньшей мере, один установленный на наружной трубке между бугелем и ручкой ролик, огибающий их тросик, один конец которого соединен с бугелем, а другой - с трансмиссией электродвигателя, а также средство управления закрытием зонта и средство автоматической остановки двигателя.

7. Зонт по п.6, отличающийся тем, что средство управления закрытием зонта представляет собой размещенную на ручке зонта кнопку с возможностью взаимодействия со средством управления электропитанием электродвигателя.

8. Зонт по п.7, отличающийся тем, что средство управления электропитанием электродвигателя представляет собой электрический ключ.

9. Зонт по п.6, отличающийся тем, что средство автоматической остановки двигателя выполнено в виде конечного выключателя, управляющий элемент которого смонтирован на тросике, а переключатель - внутри корпуса ручки.

10. Зонт по п.9, отличающийся тем, что управляющий элемент конечного выключателя выполнен в виде шарика.

11. Зонт по п.6, отличающийся тем, что тросик выполнен составным из размещенного внутри штока внутреннего тросика и соединенных с ним со стороны головки, по меньшей мере, пары наружных тросиков, последовательно огибающих ролики, установленные на головке зонта и между бугелем и ручкой.

12. Зонт по п.11, отличающийся тем, что внутренний тросик выполнен с петлей на конце, в которую продет, по меньшей мере, один наружный тросик, последовательно огибающий противоположно размещенные относительно штока ролики, установленные на головке зонта и между бугелем и ручкой.

13. Зонт по п.1, отличающийся тем, что шток содержит, по меньшей мере, одну промежуточную трубку с диаметром в интервале от диаметра внутренней трубки до диаметра наружной трубки и со сквозным отверстием с одной стороны.

14. Зонт по п.6, отличающийся тем, что трансмиссия выполнена со шкивом для намотки тросика.

15. Зонт по п.6, отличающийся тем, что тросик выполнен из гибкого эластичного упругого материала.

16. Зонт по п.6, отличающийся тем, что трансмиссия оснащена тормозной фрикционной муфтой.

17. Зонт по п.6, отличающийся тем, что трансмиссия содержит редуктор.

18. Зонт по п.6, отличающийся тем, что электродвигатель и аккумулятор параллельно размещены в ручки.

19. Зонт по п.6, отличающийся тем, что электродвигатель и аккумулятор последовательно размещены в ручки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам преобразования солнечной энергии в электрическую, в частности, к конструкциям солнечных энергетических установок

Зонт // 25149
Наверх