Светопрозрачное противопожарное дверное или оконное полотно

 

Предлагаемая полезная модель относится к области строительных материалов и изделий, а именно к конструции противопожарного дверного полотна или оконного полотна, предназначенного для предотвращения распространения дыма и огня в случае пожара за пределы изолируемого отсека. Технической задачей предложенной полезной модели является создание такого светопрозрачного противопожарного дверного или оконного полотна, которое может быть использовано для изготовления конструкций, которые вписывались бы в современное архитектурное оформление помещений, не нарушая их общего вида, создавая особую атмосферу легкости, простора, при одновременном обеспечении высокой прочности и противопожарных защитных свойств. Поставленная техническая задача достигается за счет того, что светопрозрачное противопожарное дверное или оконное полотно, представляющее собой многослойное противопожарное стекло, содержит слои стекла, между которыми размещены слои противопожарной композиции, при этом, по меньшей мере, один из торцев полотна имеет, по крайней мере, одно углубление, заполненное герметиком. 8 з.п ф-лы, 4 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к области строительных материалов и изделий, а именно к конструции противопожарного дверного полотна или оконного полотна, предназначенного для предотвращения распространения дыма и огня в случае пожара за пределы изолируемого отсека.

В настоящее время для обеспечения защиты от пожара во всех строящихся и реконструируемых зданиях и сооружениях различного назначения используют противопожарные преграды. Особенно это касается объектов для одновременного пребывания большого количества людей (бизнес-центры, торговые комплексы, отели). Основная задача таких преград - предотвращение распространения пожара, создание условий для безопасной эвакуации людей, обеспечение доступа пожарных подразделений к очагу возгорания и проведения мероприятий по спасению людей. До сих пор в области защиты от огня и обеспечения защиты жизни людей использовались массивные стены из кирпича и бетонных блоков, стальные двери и другие тяжеловесные материалы. Но сегодня появилось новое поколение противопожарных преград - это светопрозрачные конструкции. Помимо общих свойств защиты от дыма и

огня, они обладают высокой эстетичностью, что явно оценят архитекторы современных гостиниц и бизнес-центров. Противопожарные светопрозрачные двери используются на маршрутах эвакуации - в основном, на лестничных и лифтовых холлах. Также их используют и в фасадном остеклении, если расстояние между домами не соответствует техническим нормам или если рядом находятся объекты повышенной пожарной опасности, например, стоянка автомобилей, заправочная станция, а также во дворах-колодцах.

Известна противопожарная конструкция, состоящая, по меньшей мере, из двух прозрачных пожаростойких стеклянных пластин, которые боковыми стронами соединены друг с другом через упругий разделительный элемент, снабженный герметизирующим слоем. Пластины выполнены многослойными и состоят из стекол с расположенными между ними противопожарными слоями. Эти противопожарные слои не доходят до краев стекла и снабжены по периметру герметизирующими прокладками. [Патент ЕР 1194673, МПК Е06В 5/16].

Извесна противопожарная стена, предназначенная для предотвращения распространения пожара за пределы изолируемого ею отсека, которая содержит модульную конструкцию и выполнена из отдельных секций, состоящих из профилей, соединенных по периметру в раму и которые одновременно отделяют два отстоящих друг от друга

стекла. Стекла доходят до наружного края профилей. Рама скрыта эмалевым покрытием, нанесенным на соответствующие участки стекол. Указанные отдельные секции выполнены с возможностью их соединения друг с другом соединительными элементами с прокладкой из противопожарных ламинатов. [Патент RU 2257449, МПК Е04В 1/94].

Извесно противопожаоное остекление, которое содержит, по меньшей мере, два прозрачных стеклопакета, которые боковыми кромками расположены в стык один к другому, а остальными боковыми кромками зафиксированы на строительном элементе. Каждый стеклопакет состоит из двух зафиксированных на взаимном расстоянии параллельных стекол, между которыми находится пожарозащитное средство в виде геля. Стекла удерживаются на взаимном расстоянии с помощью дистанционных элементов и полиуретанового соединения. В двухмиллиметровом шве между кромками стеклопакетов находится огнезадерживающая силиконовая масса. В той же кромочной зоне между дистанционными элементами находится огнезадерживающая керамическая лента. [Заявка ЕР 1820931, МПК Е06В 5/16]

Извесна противопожарная дверь с охватывающей ее дверной коробкой, которая содержит дверную створку, образованную стеклом, вставленным в окантовывающую его металлическую раму. Дверная створка образована двумя отстоящими друг от друга стеклами, которые разделены расположенной между ними выполненной из профилей рамой.

Стекла проходят по всей высоте и по всей ширине дверной створки и фиксируются имеющимися у профилей выступами. Дверная коробка выполнена из раздельных дополнительных профилей, в промежутках между которыми расположен противопожарный ламинат, набухающий под действием высоких температур. [Патент RU 2249664, МПК Е06В 5/16].

Извесна огнестойкая стеклянная перегородка, сформированная из многослойного противопожарного стекла и имеющая приспособления для крепления. Края стекла вставлены в профиль из упругого материала и между профилем и краем стекла расположен материал, который пенится под влиянием высокой температуры. [Патент US 5380569, МПК Е06В 3/24].

Извесна противопожарная дверь или противопожарное окно для предотвращения распространения дыма и/или огня, установленная в зоне изолируемого при пожаре отсека и состоящая в основном из стекла, вставленного в окантовывающую его металлическую раму. Противопожарная дверь имеет модульную конструкцию и при этом состоит, по меньшей мере, из одного подвижного элемента в виде дверной створки, образованной двумя отстоящими друг от друга стеклами, разделенными профилями. Стекла доходят почти до самого края дверной створки, а профили, выполненны пустотелыми и соединены в раму, которая скрыта эмалевым покрытием, нанесенным на

соответствующие участки стекол. Промежуток между отстоящими друг от друга стеклами заполнен прозрачным огнестойким материалом.

В прорези профиля вставлена накладка, которая имеет выступ для фиксации. В центральной части наружный контур профильной накладки прерывается Т-образным пазом. В этот Т-образный паз вставлено уплотнение. Кроме того, по обеим сторонам от Т-образного паза проходят углубления, в которые заделаны или утоплены противопожарные ламинаты в виде набухающих полос. Подобные противопожарные ламинаты обеспечивают в случае пожара за счет их набухания под действием высоких температур надежное изолирование дверью охваченного огнем отсека или помещения от смежного отсека или помещения. [Патент RU 2241814, МПК Е06В 5/16].

Однако в этой противопожарной конструкции стекла вставлены в окантовывающую металлическую раму, что не удовлетворяет современным требованиям архитектоники. Кроме того, эта конструкция сложна в изготовлении.

В настоящее время наблюдается тенденция к созданию у потребителя впечатления нематериальности, прозрачности конструкций, что невозможно реализовать с помощью конструкций, известных из уровня техники.

Технической задачей предложенной полезной модели является создание такого светопрозрачного противопожарного дверного или

оконного полотна, которое может быть использовано для изготовления конструкций, которые вписывались бы в современное архитектурное оформление помещений, не нарушая их общего вида, создавая особую атмосферу легкости, простора, при одновременном обеспечении высокой прочности и противопожарных защитных свойств.

Поставленная техническая задача достигается за счет того, что светопрозрачное противопожарное дверное или оконное полотно, представляющее собой многослойное противопожарное стекло, содержит слои стекла, между которыми размещены слои противопожарной композиции, при этом, по меньшей мере, один из торцев полотна имеет, по крайней мере, одно углубление, заполненное герметиком.

Предпочтительно, чтобы светопрозрачное противопожарное дверное или оконное полотно, в качестве слоев стекла содержало слои листового незакаленного стекла, закаленного стекла, силикатного стекла, борсиликатного стекла, стеклокерамики, органического стекла, а также различные комбинации этих слоев.

Целесообразно, чтобы светопрозрачное противопожарное дверное или оконное полотно содержало, по меньшей мере, один слой клеевой упрочняющей композиции.

Желательно, чтобы светопрозрачное противопожарное дверное или оконное полотно в качестве противопожарной композиции содержало вспенивающуюся и/или коксующуюся композицию.

Предпочтительно, чтобы светопрозрачное противопожарное дверное или оконное полотно в качестве герметика содержало отверждаемое вещество, выбранное из группы: силикон, полиуретан, полисульфид.

Целесообразно, чтобы светопрозрачное противопожарное дверное или оконное полотно содержало слой в виде ленты, размещенный в углублении на герметике.

Желательно, чтобы в светопрозрачном противопожарном дверном или оконном полотне лента была выполнена из термореактивного материала.

Предпочтительно, чтобы светопрозрачное противопожарное дверное или оконное полотно имело профильный элемент, размещенный на герметике, выполненный с возможностью закрепления в углублении и полного закрытия торцев полотна.

Целесообразно, чтобы светопрозрачное противопожарное дверное или оконное полотно содержало слой в виде ленты, размещенный, по меньшей мере, на одной из кромок полотна.

Для более подробного раскрытия полезной модели далее приводится описание конкретных возможных его вариантов исполнения с соответствующими чертежами.

Фиг.1 - поперечный разрез устройства, выполненного согласно полезной модели.

Фиг.2 - поперечный разрез варианта выполнения устройства, содержащего слой органического стекла.

Фиг.3 - поперечный разрез варианта устройства со слоем герметика и лентой из термореактивного материала.

Фиг.4 - поперечный разрез варианта устройства с профильным элементом.

Светопрозрачное противопожарное дверное или оконное полотно 1, представляет собой многослойное противопожарное стекло и состоит из стекол 2, между которыми размещены слои противопожарной композиции 3, которые могут быть выполнены вспенивающимися и/или коксующимися, или из других аналогичных композиций. (Фиг.1.)

При этом стекла 2 могут быть выполнены: закаленными, незакаленными, силикатными, борсиликатными, из стеклокерамики, из органического стекла.

Кроме того, полотно 1 может содержать различные комбинации из выше указанных стекол 2, в различном их соотношении, что обеспечивает высокую прочность и пожаростойкость данного изделия. (Фиг.2.)

Между стеклами 2 расположены слои 4 клеевой упрочняющей композиции (Фиг.1), что обеспечивает высокую прочность изделия.

По меньшей мере, на одном торце полотна 1 предусмотрено, по крайней мере, одно углубление 5, в котором расположен слой герметика

6, предохраняющий композиции, входящие в состав многослойного стекла полотна 1 от воздействия влаги и высыхания.

Кроме того, углубление 5 может быть выполнено на всех торцах (кромках) полотна 1.

В углублении 5 на слое герметика 6 может быть расположен слой из термореактивного материала в виде ленты 7. (Фиг.3).

На слое герметика 6 может быть расположен профильный элемент 8, который может быть выполнен из термореактивного материала (Фиг.4), который выполнен с возможностью крепления в углублении 5. При этом профильный элемент 8 выполнен с возможностью полного закрытия торцев полотна 1.

На Фиг.2 дан вариант выполнения светопрозрачного противопожарного дверного или оконного полотна, в котором в составе многослойного стекла содержится, по меньшей мере, один слой органического стекла 9 с нанесенными на него слоями 4 клеевой упрочняющей композиции.

При возникновении пожара вспенивающаяся и/или коксующаяся противопожарная композиция 3 обеспечивает непроницаемость для тепла и пламени.

Наличие клеевой упрочняющей композиции 4 обеспечивает повышенную прочность полотна 1.

Термореактивный материал под действием высоких температур расширяется и обеспечивает надежное изолирование помещения от дыма и огня при огневом воздействии.

Предложенное светопрозрачное противопожарное дверное или оконное полотно 1 может быть изготовлено различными способами.

Например, для изготовления светопрозрачного противопожарного дверного или оконного полотна могут быть использованы следующие способы.

1. Формируют многослойное противопожарное стекло, выбирая требуемые для пожаростойкости слои стекла 2, противопожарные слои 3, и клеевую композицию 4. После этого подбирают стекла большего размера по длине и/или ширине, и приклеивают их при помощи фотоотверждаемой клеевой композиции 4 к сформированному многослойному противопожарному стеклу с внешних его сторон, получая при этом светопрозрачное противопожарное дверное или оконное полотно 1 с углублением 5, сформированным по его торцам (кромкам). При этом углубление 5 может быть частично заполнено герметиком 6, а частично лентой 7 или профильным элементом 8, который выполняют с возможностью полного закрытия торцев (кромок).

2. Формируют многослойное противопожарное полотно из требуемых для пожаростойкости слоев стекла 2, противопожарных слоев 3 и клеевой композиции 4. После чего, по меньшей мере, один торец

полотна обрабатывают специальным инструментом, например шлифовальным диском, для получения радиального углубления. Затем полученное углуление может быть частично заполнено герметиком 6, а частично лентой 7 или профильным элементом 8, который выполняют с возможностью полного закрытия торцев (кромок).

Предложенное светопрозрачное противопожарное дверное или оконное полотно отвечает своему предназначению, является прочным, прозрачным, надежно герметизирует помещение от дыма и огня.

Как очевидно специалистам в данной области техники, данную полезную модель легко разработать в других конкретных формах, не выходя при этом за рамки сущности данной полезной модели.

При этом настоящие варианты осуществления необходимо считать просто иллюстративными, а не ограничивающими, причем объем полезной модели представлен его формулой, и предполагается, что в ней включены все возможные изменения и область эквивалентности пунктам формулы данной полезной модели.

1. Светопрозрачное противопожарное дверное или оконное полотно, представляющее собой многослойное противопожарное стекло, содержащее слои силикатного стекла, между которыми размещены слои противопожарной композиции, при этом, по меньшей мере, один из торцов полотна имеет, по меньшей мере, одно углубление, заполненное герметиком.

2. Светопрозрачное противопожарное дверное или оконное полотно по п.1, отличающееся тем, что в качестве слоев стекла оно содержит слои: листового незакаленного стекла, закаленного стекла, силикатного стекла, боросиликатного стекла, стеклокерамики, органического стекла, а также различных комбинации этих слоев.

3. Светопрозрачное противопожарное дверное или оконное полотно по п.1, отличающееся тем, что оно содержит, по меньшей мере, один слой клеевой упрощенной композиции.

4. Светопрозрачное противопожарное дверное или оконное полотно по п.1, отличающееся тем, что в качестве противопожарной композиции оно содержит вспенивающуюся и/или коксующуюся композицию.

5. Светопрозрачное противопожарное дверное или оконное полотно по п.1, отличающееся тем, что в качестве герметика оно содержит отверждающее вещество, выбранное из группы: силикон, полиуретан, полисульфид.

6. Светопрозрачное противопожарное дверное или оконное полотно по п.1, отличающееся тем, что оно содержит слой в виде ленты, размещенной в углублении на герметике.

7. Светопрозрачное противопожарное дверное или оконное полотно по п.6, отличающееся тем, что лента выполнена из термореактивного материала.

8. Светопрозрачное противопожарное дверное или оконное полотно по п.1, отличающееся тем, что оно имеет профильный элемент, размещенный на герметике, выполненный с возможностью закрепления в углублении и полного закрытия торцов полотна.

9. Светопрозрачное противопожарное дверное или оконное полотно по п.1, отличающееся тем, что оно содержит слой в виде ленты, размещенной, по меньшей мере, на одной из кромок полотна.



 

Наверх