Датчик для измерения влажности жидких сред

 

1. Датчик для измерения влажности жидких сред, включающий внешний и внутренний цилиндрические электроды трубчатого сечения, расположенные коаксиально, и средство фиксации внутреннего электрода в наружном, отличающийся тем, что внутри внешнего электрода расположены два электрически изолированных от него и друг от друга цилиндрических электрода, один из которых образует с внешним электродом измерительный конденсатор, а второй - калибровочный конденсатор; средство фиксации выполнено в виде втулки-фиксатора, изолирующей внутренние электроды и расположенной таким образом, что наружные торцы пар электродов конденсаторов находятся в одной плоскости, при этом внешние торцы электродов калибровочного конденсатора закрыты кольцевой цилиндрической заглушкой.

2. Датчик для измерения влажности жидких сред по п.1, отличающийся тем, что втулка-фиксатор выполнена в виде цилиндрического кольца с внутренними цилиндрическими уступами с обеих сторон.

3. Датчик для измерения влажности жидких сред по п.1, отличающийся тем, что объем между электродами калибровочного конденсатора заполнен эталонной жидкой средой.

4. Датчик для измерения влажности жидких сред по п.1, отличающийся тем, что объем между электродами калибровочного конденсатора герметизирован от внешней среды.

5. Датчик для измерения влажности жидких сред по п.1, отличающийся тем, что измерительный и калибровочный конденсаторы имеют одинаковые геометрические размеры и их электроды выполнены из одинакового материала.

6. Датчик для измерения влажности жидких сред по п.1, отличающийся тем, что во внутренней концевой части внутреннего электрода измерительного конденсатора выполнены отверстия, соединяющие кольцевой объем между внешним и внутренним электродами измерительного конденсатора с цилиндрическим объемом, образованным внутренними электродами и втулкой-фиксатором.

7. Датчик для измерения влажности жидких сред по п.1, отличающийся тем, что втулка-фиксатор и кольцевая заглушка выполнены из гидрофобного электроизоляционного материала.



 

Наверх