Бесконтактный прибор для определения сорта коконов в полевых условиях

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к определению сорта кокона в полевых условиях. Известно, что влажность кокона определяет его сорт. Технический результат достигается тем, что корпус прибора состоит из двух и более ячеек для размещения коконов. Имеется общий генератор электрических колебаний, в каждой ячейке имеются излучающая антенна, приемная антенна с блоком измерения затуханий электромагнитных волн, а также вычислитель, усредняющий измерения по всем ячейкам. Результаты испытания прибора показали, что время анализов качества коконов сократилось в 2,5-3 раза, при погрешности 0,1-0,2%. Прибор позволяет визуально отображать среднюю информацию из 10-ти измерений, в десятичной цифровой форме, что удобно в эксплуатации.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к определению сорта кокона в полевых условиях.

Известен прибор [1] для определения сорта хлопка-сырца, состоящего из камеры, источника питания, манометра и крышки,

Недостатком данного прибора являются низкая производительность процесса определения и невозможность применения в полевых условиях

Известен также прибор [2] для определения сорта хлопка-сырца в полевых условиях состоявший из цилиндрической стеклянной камеры верхней и нижними фотоэлементами, электромагнитной катушки, источником питании и электронные часы.

Недостатком данного прибора является то, что луч света подаваемый фотоэлементами в стеклянной цилиндрической камере прибора рассеивается, что приводит к погрешности показаний значений электронных часах в процессе работы.

Известно, что влажность кокона определяет его сорт.

За прототип взят прибор [3] для определения влажности воздушно-сухих коконов. Прибор состоит из генератора электрических колебаний, излучающей антенны, цилиндрической камеры, двигателя, приемной антенны, блок измерения затуханий электромагнитных волн, блок вычислителя.

Недостатком прибора является большая погрешность измерений из-за хаотичного расположения коконов в измерительной емкости.

Технический результат достигается тем, что корпус прибора состоит из двух и более ячеек для размещения коконов. Имеется общий генератор электрических колебаний, в каждой ячейке имеются излучающая антенна, приемная антенна с блоком измерения затуханий электромагнитных волн, а также вычислитель, усредняющий измерения по всем ячейкам.

Результаты испытания прибора показали, что время анализов качества коконов сократилось в 2,5-3 раза, при погрешности 0,1-0,2%. Прибор позволяет визуально отображать среднюю информацию из 10-ти измерений, в десятичной цифровой форме, что удобно в эксплуатации.

Сущность полезной модели основана на изменении силы тока каждой ячейки, образующей проводник за счет изменения сопротивления кокона при изменении его влажности.

Устройство (фиг.1) состоит из кокона 1, помещающийся в ячейку короба 2, генератора 3, излучающей антенны 4, блок измерения 5, вычислительного блока 6, источника питания 7, дисплея 8.

Устройство работает следующим образом:

Кокон 1 помещается в ячейку короба 2. Через ячейку пропускают электромагнитные волны, создаваемые генератором 3 и излучающей антенной 4. Прошедшие через коконы электромагнитные волны с помощью приемной антенны и блока измерения 5 поступают в вычислительный блок 6, где производится их усреднение и расчет влажности коконов по заданному алгоритму с индикацией результатов на цифровом табло 8. Питание прибора осуществляется от источника питания 7.

Источники информации.

1. Справочник по ПОХ под. ред. С.Д. Родичева. Гиз лег. Пром, Москва, 1959 г., стр.60-61.

2. Патент TJ 488 Устройства для определения сортности хлопкового волокна в полевых условиях/М.Х.Саидов, Г.К.Хакимов, Ф.Б.Курбанов.//опубл. 20.05.2011.

3. Абдисатаров Б.А. Прибор для измерения влажности коконов СВЧ-методом./ Бюл. науч-техн.инф. НТК РУз., науч-техн.сб. «Шелк» - 3 1982.-С.8-9.

Бесконтактный прибор для определения сорта коконов, состоящий из камеры, включающей генератор электрических колебаний, излучающую антенну, приемную антенну с блоком измерения затуханий электромагнитных волн, вычислитель, а также дисплей, отличающийся тем, что камера состоит из двух и более ячеек с генератором электрических колебаний, излучающей антенной, приемной антенной с блоком измерения затуханий электромагнитных волн.



 

Похожие патенты:

Устройство сложения мощностей генераторов электрических колебаний относится к радиотехнике и может быть использовано в радиосвязи, в частности, в мощных широкополосных транзисторных радиопередающих устройствах. Технический результат - увеличение верхней рабочей частоты мостового сумматора мощности двух генераторов.
Наверх