Устройство для измерения влажности сжатого газа

 

Полезная модель относится к технике измерения влажности сжатого газа высокого давления. Устройство для измерения влажности сжатого газа включает датчик влажности, чувствительный орган которого заключен в полость, сообщенную с трубопроводами подвода и отвода газа, дроссельное устройство и приборы контроля давления и расхода. На трубопроводе перед датчиком влажности последовательно установлены два дроссельных вентиля, а также размещенные между ними манометр и предохранительный клапан, а на трубопроводе газа после датчика влажности установлены дроссельный вентиль, предохранительный клапан и ротаметр. Все элементы устройства размещены в едином корпусе.

Полезная модель относится к технике измерения влажности сжатого газа высокого давления.

Известна установка для осушки газа, содержащая датчик влажности, чувствительный орган которого заключен в полость, сообщенную с трубопроводами подвода и отвода газа (заявка РФ №2003115370, МПК B01D 53/00, публикация 2004 г.).

Известно устройство для измерения влажности газа, содержащее рабочую камеру с размещенным в ней измерительным зеркалом, дроссельное устройство, теплообменник в виде трубопровода для подвода хладагента, размещенного внутри трубопровода, отводящего отработанный хладагент, приборы контроля температуры, давления и расхода, при этом теплообменник выполнен в виде конусной навивки и установлен с зазором между ним и внутренней поверхностью рабочей камеры, дроссельное устройство расположено в вершине теплообменника, трубопровод, отводящий отработанный хладагент, снабжен раструбом, расположенным в основании теплообменника, а измерительное зеркало установлено перпендикулярно оси конусной навивки между вершиной и основанием (патент РФ №2219533, МПК G01N 25/56, публикация 2003 г.).

Известные устройства не обеспечивают возможности измерения влажности газа высокого давления (от 10 до 40 МПа).

Известно устройство для измерения влажности и температуры точки росы по влаге, содержащее корпус, соединительную трубу с газопроводом с манометром и термометром, вентили, трубы для исследуемого газа и теплоносителя с манометром на выходе, конденсационную металлическую поверхность, нагреватель, охладитель, термометры, при этом труба

соединения с газопроводом разветвлена на электрически соединенные основную и внутреннюю в ней, на входе внутренней установлен фильтр, над поверхностью внутренней трубы образована третья труба с закрытым входом со стороны газового потока, в ней расположена четвертая труба с открытым входом, третья и четвертая трубы выведены из основной трубы, при этом четвертая труба входит в насос, выход которого раздельно соединен с охладителем и нагревателем, выходы которых соединены с третьей трубой и снабжены кранами, кроме этого на внешней поверхности третьей трубы и внутренней поверхности внутренней трубы в начальном участке третьей трубы нанесены слои диэлектрика, диэлектрические свойства которого зависят от увлажненности, слои диэлектрика покрыты сетчатыми металлическими электродами, к поверхности которых подсоединены термодатчики, выходы от сетчатых электродов и термодатчиков выведены из внутренней и основной труб, при этом выходы электродов и основная труба электрически соединены с входами измерительной электрической схемы, которая включает последовательно соединенные генератор, мостовую схему, дифференциальный усилитель, регистратор, а выходы термодатчиков соединены с входами двухканального усилителя, выходы которого соединены с входами регистратора (патент РФ №2247973, МПК G01N 25/66, публикация 2005 г.).

Известное устройство обладает повышенной сложностью.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является создание компактного и надежно работающего устройства измерения влажности сжатого газа высокого давления.

Предлагаемая полезная модель расширяет арсенал технических средств, используемых для измерения влажности сжатого газа.

Сущность предлагаемой полезной модели заключается в следующем.

Устройство для измерения влажности сжатого газа включает датчик влажности, чувствительный орган которого заключен в полость, сообщенную с трубопроводами подвода и отвода газа, дроссельное

устройство и приборы контроля давления и расхода. На трубопроводе перед датчиком влажности последовательно установлены два дроссельных вентиля, а также размещенные между ними манометр и предохранительный клапан, а на трубопроводе газа после датчика влажности установлены дроссельный вентиль, предохранительный клапан и ротаметр.

Все элементы устройства размещены в едином корпусе.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображена схема устройства для измерения влажности сжатого газа.

Устройство для измерения влажности сжатого газа содержит датчик влажности 1, чувствительный орган 2 которого заключен в полость 3, сообщенную с трубопроводами подвода 4 и отвода 5 газа. На трубопроводе 4 перед датчиком влажности 1 последовательно установлены два дроссельных вентиля 6, 7, а также манометр 8 и предохранительный клапан 9, размещенные между дроссельными вентилями. На трубопроводе газа 5 после датчика влажности 1 установлены дроссельный вентиль 10, предохранительный клапан 11 и ротаметр 12, обеспечивающий измерение расхода воздуха, подаваемого на датчик влажности.

Все устройство заключено в единый корпус 13.

Работает устройство следующим образом.

Газ (воздух) высокого давления (40 МПа) поступает на вход устройства в трубопровод 4, проходит последовательно через дроссельные вентили 6, 7, где дросселируется до рабочего давления 15 МПа и поступает в полость 3, где размещено чувствительный орган 2 датчика влажности. Далее газ проходит дроссельный вентиль 10, где происходит его дросселирование до давления 0,6 МПа для обеспечения работы ротаметра 12.

Предохранительный клапан 9 обеспечивает аварийный сброс избыточного давления для предотвращения разрушения датчика влажности.

Предохранительный клапан 11 обеспечивает аварийный сброс избыточного давления для предотвращения разрушения ротаметра 12.

Предложенное устройство обладает конструктивной простотой и компактностью, при этом все функциональные элементы устройства установлены в едином корпусе.

Устройство обеспечивает надежную работу в процессе проведения измерения влажности сжатого газа.

При этом обеспечивается регулирование расхода воздуха, подаваемого на датчик, индикация давления сжатого газа в полости размещения чувствительного органа датчика влажности, аварийный сброс избыточного давления для предотвращения разрушения чувствительного органа датчика влажности, аварийный сброс давления для предотвращения разрушения ротаметра.

1. Устройство для измерения влажности сжатого газа, включающее датчик влажности, чувствительный орган которого заключен в полость, сообщенную с трубопроводами подвода и отвода газа, дроссельное устройство и приборы контроля давления и расхода, отличающееся тем, что на трубопроводе перед датчиком влажности последовательно установлены два дроссельных вентиля, а также размещенные между ними манометр и предохранительный клапан, а на трубопроводе газа после датчика влажности установлены дроссельный вентиль, предохранительный клапан и ротаметр.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно размещено в едином корпусе.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к контролю технологических процессов с использованием методов контроля по влажности и, в частности, может быть использовано в системе контроля течи влажностной трубопроводов и оборудования главного циркуляционного контура реакторных энергетических установок с водяным теплоносителем

Изобретение относится к области измерения давления, а именно к поверке и калибровке средств измерения давления, в частности манометров для измерения давления шин, тонометров для измерения артериального давления.
Наверх