Механизм трансформации

 

Полезная модель относится к области медицинской техники, в частности, к медицинским кроватям и каталкам, а, более конкретно, к механизмам трансформации углов наклона подвижных секций медицинских кроватей и каталок относительно их каркаса. Заявленная полезная модель решает задачу повышения безопасности медицинских кроватей и каталок, включающих механизмы трансформации. Поставленная задача решается тем, что в механизме трансформации, включающем корпус с продольным пазом и примыкающими к нему фиксирующими пазами, внутри которого расположены шток, подпружиненные ползунок и собачка со штифтом, причем штифт выступает внутрь продольного паза корпуса, ползунок выполнен с возможностью перемещения вдоль штока и имеет выемку, поверхность которой и поверхности продольного паза со стороны фиксирующих пазов расположены на одном уровне; на корпусе установлен подвижный ограничитель с продольными пазами, блокирующими штифт в фиксирующих пазах корпуса, причем штифт выступает за габариты корпуса.

Полезная модель относится к области медицинской техники, в частности, к медицинским кроватям и каталкам, а, более конкретно, к механизмам трансформации углов наклона подвижных секций медицинских кроватей и каталок относительно их каркаса.

Известен механизм трансформации [1] включающий корпус с продольным пазом и примыкающими к нему фиксирующими пазами, внутри которого расположены шток, подпружиненные ползунок и собачка со штифтом, причем штифт выступает внутрь продольного паза корпуса, ползунок выполнен с возможностью перемещения вдоль штока и имеет выемку, поверхность которой и поверхности продольного паза со стороны фиксирующих пазов расположены на одном уровне. Когда данный механизм трансформации используется в неподвижных медицинских кроватях и подвижная секция находится в любом положении, кроме крайнего нижнего положения, штифт расположен внутри одного из фиксирующих пазов и надежно удерживает подвижную секцию в требуемом положении.

Однако, если данный механизм трансформации использовать в подвижных медицинских кроватях и каталках, то во время транспортировки пациента может произойти нештатная ситуация, когда, во время движения, медицинская кровать или каталка случайно упрется в препятствие. При этом, штифт может выскочить из фиксирующего паза механизма трансформации и секция упадет вниз под действием собственного веса секции и пациента. В результате, пациент получит травму, или ему будет причинена сильная боль. То же самое произойдет при резком изменении направления движения медицинской кровати или каталки. Таким образом, подвижные медицинские кровати и каталки, в которых может быть использован данный механизм трансформации, характеризуются низкой безопасностью.

Наиболее близким техническим решением к заявляемой полезной модели является механизм трансформации, включающий корпус с продольным пазом и примыкающими к нему фиксирующими пазами, внутри которого расположены шток, подпружиненные ползунок и собачка со штифтом, причем штифт выступает внутрь продольного паза корпуса, ползунок выполнен с возможностью перемещения вдоль штока и имеет выемку, поверхность которой и поверхности продольного паза со стороны фиксирующих пазов расположены на одном уровне; в продольном пазу корпуса между фиксирующими пазами дополнительно выполнены углубления.

Однако, если данный механизм трансформации использовать в подвижных медицинских кроватях и каталках, то во время транспортировки пациента, штифт тоже может выскочить из фиксирующего паза механизма трансформации и секция упадет вниз под действием собственного веса. Поэтому, этот механизм трансформации, характеризуются низкой безопасностью.

Заявленная полезная модель решает задачу повышения безопасности медицинских кроватей и каталок, включающих механизмы трансформации.

Поставленная задача решается тем, что в механизме трансформации, включающем корпус с продольным пазом и примыкающими к нему фиксирующими пазами, внутри которого расположены шток, подпружиненные ползунок и собачка со штифтом, причем штифт выступает внутрь продольного паза корпуса, ползунок выполнен с возможностью перемещения вдоль штока и имеет выемку, поверхность которой и поверхности продольного паза со стороны фиксирующих пазов расположены на одном уровне; на корпусе установлен подвижный ограничитель с продольными пазами, блокирующими штифт в фиксирующих пазах корпуса, причем штифт выступает за габариты корпуса.

Сопоставительный анализ предлагаемой полезной модели с прототипом показал, что заявляемый механизм трансформации отличается от известного тем, что на корпусе установлен подвижный ограничитель с продольными пазами, блокирующими штифт в фиксирующих пазах корпуса, причем штифт выступает за габариты корпуса.

Конструкция полезной модели поясняется на фигурах 1 и 2, где на фигуре 1 изображен общий вид механизма трансформации, включающего корпус (1) с продольным пазом (2) и примыкающими к нему фиксирующими пазами (3), внутри которого расположены шток (4), подпружиненные ползунок (5) и собачка (6) со штифтом (7), причем штифт (7) выступает внутрь продольного паза (2) корпуса (1), ползунок (5) выполнен с возможностью перемещения вдоль штока (4) и имеет выемку, поверхность которой и поверхности продольного паза со стороны фиксирующих пазов (З)расположены на одном уровне, на корпусе (1) установлен подвижный ограничитель (8) с продольными пазами, блокирующими штифт (7) в фиксирующих пазах (3) корпуса (1), причем штифт (7) выступает за габариты корпуса (1). На фигуре 2 показан общий вид механизма трансформации (общий вид сбоку), где виден ограничитель (8) с продольными пазами (9), когда он своими верхними сторонами пазов блокирует штифт (7) в фиксирующих пазах (3) корпуса (1).

Полезная модель функционирует следующим образом: после того, как медицинский работник установит требуемый угол наклона подвижной секции, он надвигает ограничитель (8) на штифт (7), после чего производит транспортировку пациента на передвижной медицинской кровати или каталке. В случае нештатной ситуации, когда, во время движения, медицинская кровать или каталка случайно упрется в препятствие или произойдет резкое изменение направления ее движения, штифт не выскочит из фиксирующего паза, так как он заблокирован в фиксирующем пазу ограничителем.

Таким образом, предлагаемая конструкция позволяет решить задачу повышения безопасности медицинских кроватей и каталок, включающих механизмы трансформации.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Патент US 6735797, МПК А47С 17/80, опубл. 18.05.2004 г.

2. Патент РБ 9741, МПК A61G 7/002 опубл. 30.12.2013 г.

Механизм трансформации, включающий корпус с продольным пазом и примыкающими к нему фиксирующими пазами, внутри которого расположены шток, подпружиненные ползунок и собачка со штифтом, причём штифт выступает внутрь продольного паза корпуса, ползунок выполнен с возможностью перемещения вдоль штока и имеет выемку, поверхность которой и поверхности продольного паза со стороны фиксирующих пазов расположены на одном уровне, отличающийся тем, что на корпусе установлен подвижный ограничитель с продольными пазами, блокирующими штифт в фиксирующих пазах корпуса, причем штифт выступает за габариты корпуса.



 

Наверх