Покрывало спасательное

 

Полезная модель относится к средствам для спасения людей в чрезвычайных ситуациях и может быть использована для защиты тела пострадавшего человека от внешних повышенных и пониженных температурных воздействий и от атмосферных осадков, для уменьшения болевых страданий пострадавшего путем исключения прилипания укрытия к кровоточащим ранам и ожогам на теле пострадавшего человека, а также в качестве носилок для переноски пострадавшего человека и для укрытия погибших. Задачей полезной модели является создание защитного покрывала, обладающего универсальными защитными свойствами. Эта задача решена тем, что в покрывале спасательном, выполненным в виде листа из полиэфирной пленки, имеющей с одной стороны металлизированное покрытие, согласно полезной модели пленка с другой стороны имеет лаковое покрытие, содержащее нитроцеллюлозу, резину и полиамид. Такое выполнение спасательного покрывала улучшает его защитные свойства при пониженных температурах окружающей среды. Спасательное покрывало по полезной модели может быть включено в состав аптечек первой медицинской помощи, которыми снабжены транспортные средства, и в состав медицинского оборудования, которым снабжены подразделения, действующие в условиях чрезвычайных ситуаций.

Полезная модель относится к средствам для спасения людей в чрезвычайных ситуациях и может быть использована для защиты тела пострадавшего человека от внешних повышенных и пониженных температурных воздействий и от атмосферных осадков, для уменьшения болевых страданий пострадавшего путем исключения прилипания укрытия к кровоточащим ранам и ожогам на теле пострадавшего человека, а также в качестве носилок для переноски пострадавшего человека и для укрытия погибших.

Известно спасательное покрывало, выполненное в виде листа из полиэфирной пленки, имеющей металлизированное покрытие (RU 2210389 С1, МПК (7) А 61 L 15/ 00. 15/44. 10.09. 2002. опубл. 20.08.2003 Бюл. №23). Известное спасательное покрывало имеет двустороннее металлизированное покрытие. Такое выполнение не обеспечивает эффективной защиты тела пострадавшего человека при всех условиях чрезвычайных ситуаций, в частности не обеспечивает защиты тела при пониженных температурах окружающей среды, так как из-за повышенной теплопередачи приводит к переохлаждению тела пострадавшего человека.

Задачей настоящей полезной модели является создание защитного покрывала, обладающего более универсальными защитными свойствами.

Эта задача решена тем, что в покрывале спасательном, выполненным в виде листа из полиэфирной пленки, имеющей с одной стороны металлизированное покрытие, согласно полезной модели пленка с другой стороны имеет лаковое покрытие, содержащее нитроцеллюлозу, резину и полиамид. Такое выполнение спасательного покрывала улучшает его защитные свойства при пониженных температурах окружающей среды.

На приложенных чертежах показаны:

на фиг.1 - общий вид покрывала спасательного;

на фиг.2 - разрез покрывала спасательного в увеличенном масштабе.

Спасательное покрывало 1 (фиг.1) выполнено в виде листа из полиэфирной пленки 2 (фиг.2), имеющей толщину 12±2 мкм и размеры 160±10×210±10 см. С одной стороны пленка 2 имеет металлизированное покрытие 3 серебристого цвета. С другой стороны пленка 2 имеет лаковое покрытие 4 золотистого цвета, содержащее нитроцеллюлозу, резину и полиамид.

Спасательное покрывало используют следующим образом. При пониженной температуре окружающей среды пострадавшего человека укрывают спасательным покрывалом, обращенным внутрь, к телу человека, стороной, имеющей серебристый цвет. При этом покрывало защищает пострадавшего человека от переохлаждения и от атмосферных осадков и не прилипает к кровоточащим ранам и ожогам на его теле. При повышенной температуре окружающей среды пострадавшего человека укрывают спасательным покрывалом, обращенным внутрь, к телу человека, стороной, имеющей золотистый цвет и наружу стороной, имеющей серебристый цвет. При этом покрывало также не прилипает к кровоточащим ранам и ожогам на теле пострадавшего человека, защищает его от воздействия солнечных лучей и предотвращает его перегрев. В случае необходимости транспортировки пострадавшего человека на небольшие расстояния покрывало используют в качестве носилок, укладывая на покрывало пострадавшего человека и перенося его на покрывале, взявшись за углы покрывала, прочность которого достаточна для переноски самого тяжелого человека. Покрывало может быть использовано также для укрытия нетравмированных людей, терпящих бедствие. В этих случаях покрывало защищает людей от переохлаждения или перегрева и облегчает визуальный и радиолокационный поиск людей, благодаря своей яркой цветовой и активной радиолокационной поверхности. Кроме того, покрывало может быть использовано для укрытия погибших с целью предотвращения разложения тел в жаркую погоду.

Спасательное покрывало по полезной модели может быть включено в состав аптечек первой медицинской помощи, которыми снабжены транспортные средства, и в состав медицинского оборудования, которым снабжены подразделения, действующие в условиях чрезвычайных ситуаций.

Покрывало спасательное, выполненное в виде листа из полиэфирной пленки, имеющей с одной стороны металлизированное покрытие, отличающееся тем, что пленка с другой стороны имеет лаковое покрытие, содержащее нитроцеллюлозу, резину и полиамид.



 

Наверх