Тренажер

 

Полезная модель относится к устройствам для тренировки быстроты и координации движений, необходимых для безопасной транспортировки травмированных и больных людей в условиях чрезвычайных происшествий, в частности, к тренажерам-носилкам для тренировки спасателей, и может быть использована в медицине катастроф как для отработки навыков такой транспортировки, так и для определения профпригодности кадров при отборе медперсонала, преимущественно спасателей, а также может быть использована в медицине для транспортировки больных по пересеченной местности. Технический результат полезной модели предусматривает повышение эффективности тренировки скорости и координации движений для отработки навыков безопасной транспортировки больных и травмированных людей по пересеченной местности в чрезвычайных ситуациях, а также предусматривает возможность определения профпригодности при отборе спасателей для этих видов действий. Тренажер содержит устройство, имитирующее возможные реальные нагрузки, выполненное в виде носилок 1 с расположенным на них грузом 2 и средство контроля, выполненное в виде устройства для фиксирования и учета предельных колебаний 3, расположенное на носилках 1. Устройство для фиксирования и учета предельных колебаний 3 содержит корпус 4 с крышкой 5 и основанием 6. В корпусе 4 расположено инерционное тело, выполненное в виде маятника 7, соединенного с пружиной 8, закрепленной на крышке 5. В нижней части маятника 7 расположен магнит 9. На внутренней поверхности корпуса 4 установлена контактная группа, выполненная в виде равномерно расположенных по периметру корпуса 4 герконов 10, которые закреплены в точках пересечения поверхности корпуса 4 с траекторией качания маятника 7. На крышке 5 установлен регистрирующий прибор 11, выполненный в виде счетчика импульсов и соединенный с герконами 10 контактной группы и источником питания 12, который установлен на основании 6. В центре основания 6 на пружине 13 закреплен магнит 14. Счетчик импульсов 11 соединен с источником звукового сигнала 15. 1 н.п.ф., 3 ил.

Полезная модель относится к устройствам для тренировки быстроты и координации движений, необходимых для безопасной транспортировки травмированных и больных людей в условиях чрезвычайных происшествий, в частности, к тренажерам-носилкам для тренировки спасателей, и может быть использована в медицине катастроф как для отработки навыков такой транспортировки, так и для определения профпригодности кадров при отборе медперсонала, преимущественно спасателей, а также может быть использована в медицине для транспортировки больных по пересеченной местности.

Известен пожарный тренажер, предназначенный для обучения пожарных, включающий, устройство, имитирующее реальные условия при пожаре, выполненное в виде передвижного контейнера, внутри которого созданы условия, аналогичные условиям при пожаре, а также средство контроля (см. патент РФ №2088977, 6 МПК 6 G 09 B 9/00, «Пожарный тренажер», опубликованный 1997.08.27.)

Наиболее близким по решаемой задаче является тренажер для методических тренировок и отработки отдельных элементов и совместных действий в ходе разнообразных операций по высадке воздушного десанта, включающий устройство, имитирующее реальные условия работы тренирующихся, выполненное в виде крана, размещенного в зоне с препятствиями, к несущему тросу которого прикреплена кабина с возможностью горизонтального и вертикального перемещения, а также средство контроля (см. патент РФ №2267449, 7 МПК B 64 D 23/00, «Десантный тренажер», опубликованный 2005.05.27).

Тренажер позволяет восполнить наблюдающиеся в последнее время ощутимые перебои в подготовке специалистов: парашютистов, миротворческих сил, военных спасателей, пожарных спасателей, спасателей ведомств здравоохранения и других, к проведению воздушно-десантных операций.

Известные из уровня техники тренажеры не могут быть использованы для тренировки спасателей навыкам транспортировки раненых в условиях чрезвычайных происшествий.

Технический результат полезной модели обеспечивает повышение эффективности тренировки, скорости и координации движений для отработки навыков безопасной транспортировки больных и травмированных людей по пересеченной местности в чрезвычайных ситуациях, а также предусматривает возможность определения профпригодности при отборе спасателей для этих видов действий.

Указанный технический результат достигается тем, что в тренажере для методических тренировок и отработки совместных действий преимущественно двух спасателей службы медицины катастроф, включающем устройство, имитирующее возможные реальные нагрузки, и средство контроля, согласно полезной модели, новым является то, что устройство, имитирующее возможные реальные нагрузки, выполнено в виде носилок, на которых установлен груз и средство контроля, выполненное в виде устройства для фиксирования и учета предельных колебаний, содержащего корпус и расположенное в нем подпружиненное инерционное тело, установленное с возможностью взаимодействия с контактной группой, замыкающей независимые электрические цепи, соединенные с регистрирующим прибором, а также расположенный в середине основания корпуса подпружиненный магнит, при этом корпус выполнен цилиндрической формы из диэлектрического материала, инерционное тело выполнено в виде содержащего магнит маятника, контактная группа выполнена в виде контактов, равномерно расположенных по внутреннему периметру корпуса в точках пересечения поверхности корпуса с траекторией качания маятника, причем регистрирующий прибор выполнен в виде счетчика импульсов и соединен с источником звукового сигнала.

Груз выполнен съемным в виде набора элементов определенного веса и расположен симметрично относительно средства контроля.

Выполнение устройства, имитирующего реальные нагрузки, в виде носилок с установленными на них грузом и средством контроля позволяет одновременно двум спасателям отрабатывать и координировать движения, необходимые для безопасной транспортировки травмированных людей по пересеченной местности, то есть проводить тренировку в условиях, максимально приближенных к реальным.

Выполнение средства контроля, в виде устройства для фиксирования и учета предельных колебаний при транспортировке, содержащем корпус и расположенное в нем подпружиненное инерционное тело, установленное с возможностью взаимодействия с контактной группой, замыкающей независимые электрические цепи, соединенные с регистрирующим прибором, позволяет тренирующимся получать обратную связь о качестве выполняемых действий.

Наличие подпружиненного магнита, расположенного в основании корпуса, взаимодействующего посредством магнитного поля с магнитом маятника, способствует стабилизации положения инерционного тела, то есть позволяет ему быстро вернуться в исходное положение, что повышает быстродействие и точность работы устройства.

Выполнение корпуса цилиндрической формы из диэлектрического материала, а инерционного тела в виде содержащего магнит маятника, а также равномерное

расположение контактов по периметру цилиндрического корпуса позволяет при сложных и многократных колебательных движениях тренажера производить фиксацию предельных, опасных для транспортируемого, величин колебаний путем воздействия магнитного маятника на соответствующий направлению колебания контакт.

Равномерное расположение контактов по внутреннему периметру корпуса, в точках пересечения поверхности корпуса с траекторией качания маятника, обеспечивает оптимальное взаимодействие маятника с соответствующим контактом контактной группы при достижении маятником предельной амплитуды, соответствующей максимально допустимой величине колебаний тренажера или средства для транспортировки больных или раненых в чрезвычайных ситуациях.

Наличие звукового сигнала при достижении опасных значений колебаний при транспортировке, например в соревнованиях спасателей, или при транспортировке раненых в чрезвычайных ситуациях, является предупреждением о необходимости изменения способа транспортировки в сторону уменьшения перепадов амплитуд колебаний.

Технических решений, совпадающих с совокупностью существенных признаков полезной модели, не выявлено, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели условию патентоспособности «новизна».

Условие патентоспособности «промышленная применимость» подтверждено на примере конкретного выполнения тренажера.

На фигуре 1 показан общий вид тренажера.

На фигуре 2 показано устройство для фиксирования и учета предельных колебаний.

На фигуре 3 показана электрическая схема устройства для фиксирования и учета предельных колебаний.

Тренажер содержит устройство, имитирующее возможные реальные нагрузки, выполненное в виде носилок 1, на которых расположен груз 2 и установлено средство контроля, выполненное в виде устройства для фиксирования и учета предельных колебаний 3. Устройство для фиксирования и учета предельных колебаний 3 содержит корпус 4 с крышкой 5 и основанием 6. В корпусе 4 расположено инерционное тело, выполненное в виде маятника 7, соединенного с пружиной 8, закрепленной на крышке 5. В нижней части маятника 7 расположен магнит 9. На внутренней поверхности корпуса 4 установлена контактная группа, выполненная в виде равномерно расположенных по периметру корпуса 4 герконов 10, которые закреплены в точках пересечения поверхности корпуса 4 с траекторией качания маятника 7. На крышке 5 установлен регистрирующий

прибор 11, выполненный в виде счетчика импульсов и соединенный с герконами 10 контактной группы и источником питания 12, который установлен на основании 6 и выполнен в виде элементов питания типа АА. В центре основания 6 на пружине 13 закреплен магнит 14. Счетчик импульсов 11 соединен с источником звукового сигнала 15.

Тренажер используют в условиях, близких к реальным условиям, возможным при транспортировке больных и травмированных людей из опасной зоны чрезвычайного происшествия, преимущественно по пересеченной местности с различными препятствиями. В этом случае два спасателя, несущие носилки 1, вынуждены преодолевать эти препятствия, при этом тренажер совершают сложные колебания с разнонаправленными и значительными наклонами, что зачастую является опасным для здоровья транспортируемого человека. При достижении тренажером предельно-допустимого отклонения устройство звуковым сигналом оповещает об опасности, а следовательно, и о необходимости изменения способа транспортировки, в том числе, изменение скорости, изменение маршрута, перераспределение нагрузок на руки.

Тренажер работает следующим образом. При наличии колебаний маятник 7 начинает раскачиваться с различной амплитудой, соразмерной величине колебаний. При незначительных колебаниях магнит 9 находится на расстоянии от контактной группы, превышающем действие магнитного поля на герконы 10, которые остаются разомкнутыми и сигнал не поступает на счетчик импульсов 11 и источник звукового сигнала 15. При достижении предельно допустимых колебаний, по которым произведены расчеты параметров устройства для фиксирования и учета предельных колебаний 3, один из герконов 10 замыкает соответствующую независимую электрическую цепь на счетчик импульсов 11 и соединенный с ним источник звукового сигнала 15. Звуковой сигнал оповещает о необходимости изменения режима транспортировки. Параметры маятника 7, второго подпружиненного магнита 14 подбираются экспериментальным путем в зависимости от выбранной предельной величины колебаний тренажера, параметров контактной группы, быстродействия и точности работы устройства 3.

При использовании тренажера в конкурсах-соревнованиях между медицинскими бригадами экстренного реагирования на него устанавливают груз, вес которого соответствует среднестатистическому весу человека. Для выявления победителя учитывают минимальное количество сигналов, зафиксированных счетчиком сигналов 11.

1. Тренажер для методических тренировок и отработки совместных действий преимущественно спасателей службы медицины катастроф, включающий устройство, имитирующее возможные реальные нагрузки, и средство контроля, отличающийся тем, что, устройство, имитирующее возможные реальные нагрузки, выполнено в виде носилок, на которых установлен груз и средство контроля, выполненное в виде устройства для фиксирования и учета предельных колебаний, содержащего корпус и расположенное в нем подпружиненное инерционное тело, установленное с возможностью взаимодействия с контактной группой, замыкающей независимые электрические цепи, соединенные с регистрирующим прибором, а также расположенный в середине основания корпуса подпружиненный магнит, при этом корпус выполнен цилиндрической формы из диэлектрического материала, инерционное тело выполнено в виде содержащего магнит маятника, контактная группа выполнена в виде контактов, равномерно расположенных по внутреннему периметру корпуса в точках пересечения поверхности корпуса с траекторией качания маятника, причем регистрирующий прибор выполнен в виде счетчика импульсов и соединен с источником звукового сигнала.

2. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что груз выполнен съемным в виде набора элементов определенного веса и расположен симметрично относительно средства контроля.



 

Наверх