Стол-трансформер

 

Полезная модель касается конструкции стола-трансформера, который отличается усовершенствованной формой трансформации. Задача предлагаемого решения - упрощение конструкции, повышение надежности и удобства использование, технологичность производства. Для решения поставленной задачи в столе-трансформере, содержащем несущее основание 1, закрепленную на основании центральную деталь столешницы 2, шарнирно соединенные с ней боковые детали столешницы 3, 4, и 4 пары ножек, в каждой из которых одна длинная 6, другая короткая 5, иначе выполнено крепление ножек. В каждой паре ножки жестко соединены между собой на оси поворота 7 под острым углом друг к другу, а ось поворота закреплена на несущем основании 1 у краев центральной детали 2 столешницы. Длинные ножки попарно соединены между собой поперечинами для одновременного поворота двух пар ножек. Несущее основание выполнено по периметру центральной детали столешницы в виде рамной конструкции. Такая конструкция стола в низком (кофейном) варианте обеспечивает фиксацию положения стола за счет опоры на короткие ножки и упора длинных (столовых) ножек под углом в пол. В высоком (столовом) варианте стол опирается на длинные ножки. При этом короткие ножки фиксируют положение откинутых деталей столешницы. 3 п.ф., 4 рис.

Полезная модель касается конструкции стола-трансформера, который может быть трансформирован из кофейного в столовый и наоборот.

В настоящее время получила широкое распространение трансформируемая мебель, в том числе, столы. Если раньше широко использовались обеденные столы, столешница которых раздвигалась в длину, то теперь получили популярность столы, преобразуемые из занимающего мало места кофейного стола в столовый стол на большее количество гостей.

Известен стол МК1, предлагаемой студией DUFFY, London, который может трансформироваться из кофейного в столовый и обратно, см. информацию в Интернете (на Youtube датирован 07 Февраля 2013)

http://duffylondon.com/product/tables/mk1-transforminq-coffee-table/

Столешница этого стола состоит из трех деталей, соединенных шарнирно, и четырех ножек в форме цифры 7. Каждая ножка состоит из короткой части, жестко соединенной с боковой деталью столешницы, и длинной части, выполненной под углом к короткой. В положении кофейного стола боковые детали столешницы опущены вниз, длинные ножки расположены по диагонали под центральной деталью столешницы и являются упорами для боковых столешниц.

В такой конструкции в положении обеденного стола система из ножек упирается в место шарнирного соединения двух деталей столешницы. Недостатком этой конструкции может быть слишком высокая нагрузка на петли, соединяющие центральную и боковые детали столешницы. Кроме того, такая конструкция травмоопасна, так как в момент перевода стола в положение кофейного возможно травмирование пальцев пользователя. Так, если пользователь возьмется за узкую сторону стола и поднимет его, чтобы сложить, то вся тяжесть рычага из ножек стола придется на его пальцы.

Стол похожей конструкции предлагает датский дизайнер Том Possau (публ. 20.03.2010 г.).

http://www.contemporist.com/2010/03/20/convertible-bamboo-table-by-tom-rossau/

http://www.tomrossau.dk/cmsms/index.php?page=tt01

Стол также содержит столешницу, состоящую из трех соединенных между собой шарнирно деталей, и 2 пары ножек. Каждая пара соединена поперечной перекладиной (проножкой) и закреплена на боковых деталях столешницы. При этом каждая перекладина снабжена телескопическим ограничителем движения, шарнирно соединенным с центральной деталью столешницы. При использовании стола в кофейном варианте роль опорных ножек выполняют боковые детали столешницы. В случае трансформирования в столовый вариант боковые детали столешницы поднимаются, а ножки с перекладинами опускаются. При этом телескопические ограничители выдвигаются и фиксируют положение деталей стола. Недостаток этой конструкции - наличие сложных телескопических держателей, что усложняет и удорожает производство.

Наиболее близким решением к предлагаемой конструкции трансформируемого стола можно считать стол французского дизайнера Frederick Cadet, см. Интернет (публ. 05 февраля 2013)

http://www.homecrux.com/2013/02/05/3656/wooden-dining-table-folds-to-become-a-low-coffee-table.html.

http://decodesiqnparis.canalblog.com/archives/2014/03/09/29402705.html (публ. 09 марта 2014)

Стол содержит столешницу, состоящую из трех соединенных между собой шарнирно деталей, и 4 пары ножек, одна из которых короткая, а вторая длинная. Ножки соединены между собой под прямым углом. Центральная деталь столешницы и пары ножек стола закреплены на основании в виде двух параллельных перекладин на передней и задней сторонах центральной детали столешницы. Здесь в качестве ограничителя движения ножек стола служит перекладина, смонтированная на обратной стороне столешницы. Она ограничивает движение ножек стола в обе стороны, но ее приходиться закреплять при каждом случае трансформирования стола.

Предлагаемая конструкция стола-трансформера позволяет решить задачи упрощения конструкции и повышения ее надежности.

Для решения поставленной задачи в столе-трансформере, содержащем несущее основание, закрепленную на основании центральную деталь столешницы, шарнирно соединенные с ней боковые детали столешницы, и 4 пары ножек, в каждой из которых одна длинная, другая короткая, иначе выполнено крепление ножек. В каждой паре ножки жестко соединены между собой на оси поворота под острым углом друг к другу, а ось поворота закреплена на несущем основании у краев центральной детали столешницы.

Длинные ножки попарно соединены между собой поперечинами для одновременного поворота двух пар ножек.

Несущее основание выполнено по периметру центральной детали столешницы в виде рамной конструкции.

Такая конструкция стола в низком (кофейном) варианте обеспечивает фиксацию положения стола за счет опоры на короткие ножки и упора длинных (столовых) ножек под углом в пол. В высоком (столовом) варианте стол опирается на длинные ножки. При этом короткие ножки фиксируют положение откинутых деталей столешницы.

Предлагаемый стол-трансформер иллюстрируется рисунками, где показаны:

Фиг. 1 - общий вид стола в кофейном варианте,

Фиг. 2, 3 - положение деталей стола при трансформировании,

Фиг. 4 - общий вид стола в кофейном выполнении.

Стол-трансформер содержит основание 1 в виде рамной конструкции, жестко закрепленную на нем центральную часть столешницы 2, соединенные с ней шарнирно боковые детали столешницы 3 и 4 и четыре пары ножек. Каждая пара включает короткую 5 (для кофейного варианта) ножку и длинную 6 (для обеденного варианта). Каждая пара ножек соединена жестко между собой, под острым углом друг к другу, примерно 70 градусов, так что пара ножек образует цифру «7». Ось каждой пары ножек закреплена на основании на оси поворота 7, примерно в 10 сантиметрах от края столешницы. Для того чтобы проще было собирать и разбирать, каждая пара ножек в виде цифры «7» соединена поперечиной 8 с находящейся с ней на одной оси вращения другой парой.

Стол трансформируется следующим образом. При переводе стола из низкого - кофейного варианта в обеденный (высокий) вариант, достаточно повернуть ножки по оси вращения на 90 градусов вверх. При этом короткие ножки упрутся в столешницу стола и далее вращаться уже не смогут. Столешница в этом положении будет опираться на длинные ножки, которые, находясь под углом к столешнице, не имеют возможности обратного движения, так как придавлены силой тяжести самого стола, т.е. они находятся в стабильном положении между полом и столешницей. Для увеличения поверхности стола на короткие ножки, находящиеся в горизонтальном положении, укладываются боковые детали столешницы.

Для обратного складывания достаточно в обратном порядке повернуть боковые детали столешницы, затем конструкцию из ножек на 90 градусов. При этом короткие ножки займут перпендикулярное положение относительно пола, а длинные ножки, которые находятся под острым углом к коротким ножкам, упрутся концами в пол, что обеспечит стабильность положения стола в кофейном варианте.

Представленный вариант столика может быть изготовлен из любого листового производного из дерева материала: фанеры, МДФ, клееного щита или массива дерева. Неограниченна и порода дерева бук, береза, дуб, ясень и так далее, от самых дешевых до дорогих и эксклюзивных пород дерева. Конструкция стола полностью выполнена из дерева, за исключение крепежных деталей. Также возможно использование листовых пластиков: вспененного полистирола, ABS или бумажно-слоистого пластика.

Таким образом, предлагаемая конструкция стола проще, чем в прототипе, исключается использование ограничительной перекладины, которую приходится устанавливать вручную при каждом случае трансформации стола. Это создает удобство использования. Надежность фиксации положения стола обеспечивается местом и способом крепления ножек к столешнице.

1. Стол-трансформер, содержащий несущее основание, закрепленную на основании центральную деталь столешницы, шарнирно соединенные с ней боковые детали столешницы, и 4 пары ножек, в каждой паре одна ножка длинная, другая короткая, отличающийся тем, что в каждой паре ножки жестко соединены между собой на оси поворота под острым углом друг к другу, а ось поворота закреплена на несущем основании у краёв центральной детали столешницы.

2. Стол по п. 1, отличающийся тем, что длинные ножки попарно соединены между собой поперечинами для одновременного поворота двух пар ножек.

3. Стол по п. 1, отличающийся тем, что несущее основание выполнено по периметру центральной детали столешницы в виде рамной конструкции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для измерения расхода и скорости газа при помощи ультразвуковых волн

Стойка // 62780
Наверх