Стол с переменной конфигурацией

 

Данная полезная модель относится к столам переменной конфигурации, которые могут использоваться и как стол гостиной и как обеденный стол и как рабочий стол. Стол с переменной конфигурацией, включающий, по меньшей мере, каркас, чтобы поддерживать главную столешницу и механизм перемещения, связанный с указанным каркасом, для перемещения главной столешницы из нижнего положения в верхнее положению и наоборот. Механизм перемещения столешницы включает первый механизм и второй механизм, первый механизм связан с главной столешницей, для того, чтобы поднимать, или опускать главную столешницу. Второй механизм связан с дополнительной столешницей, который перемещает ее из нижнего положения в верхнее и наоборот одновременно с главной столешницей. Дополнительная столешница располагается под главной столешницей в нижнем ее положении и ниже ее уровня в верхнем положении. Полезная модель направлена на увеличение устойчивости стола при пользовании им в разных конфигурациях.

Данная полезная модель относится к столам переменной конфигурации, которые могут использоваться и как стол гостиной и как обеденный стол и как рабочий стол.

Различные типы столов с переменной конфигурацией известны, в которых возможно изменить высоту расположения столешницы, чтобы использовать их в различных целях. Из патента США 6003450 известен стол с подъемным приспособлением столешницы, которой включает механизм подъема самой столешницы и опоры поддержки, которые связаны с механизмом подъема столешницы механически. Механизм подъема установлен на основании стола. Однако, этот известный стол с механизмом подъема столешницы имеет неудобство - опоры поддержки не гарантируют устойчивое положение основной столешницы в открытом положении.

Техническим результатом заявленной полезной модели является увеличение устойчивости стола при пользовании им в разных конфигурациях.

Стол с переменной конфигурацией, согласно заявленной полезной модели, включает, по меньшей мере, каркас, чтобы поддерживать главную столешницу и механизм, связанный с указанным каркасом, и способный перемещать главную столешницу из нижнего положения в верхнее и наоборот. Механизм перемещения столешницы включает первый механизм и второй механизм. Первый механизм связан с главной столешницей, для того, чтобы выборочно поднимать, или опускать главную столешницу, а второй механизм связан с дополнительной столешницей, для ее перемещения, параллельно главной столешнице. Дополнительная столешница располагается под главной столешницы в нижнем положении главной столешницы и ниже уровня главной столешницей в верхнем ее положении. Первый и второй механизмы связаны друг с другом посредством, по меньшей мере, элемента связи, способного перемещать второй механизм одновременно с первым механизма, так, чтобы подъем и опускание дополнительной столешницы происходило зависимо от подъема и опускания главной столешницы. Первый и второй механизмы включают, по меньшей мере, пару рычагов, параллельных друг другу, каждый из рычагов прикреплен с возможностью поворота в первой точке на каркасе и во второй точке на соединительных приспособлениях, связывающих их со столешницами. Рычаги второго механизма размещаются в пространстве, между рычагами первого механизма. Элемент связи включает жесткий рычаг, прикрепленный одним концом к одному концу рычага первого механизма, а другим концом к промежуточной точке рычага второго механизма. По меньшей мере, первый механизм связан

с каркасом посредством упругого средства, облегчающего перемещение главной столешницы. Упругое средство включает, по меньшей мере, пружину, прикрепленную к одному концу рычага первого механизма. В верхнем положении, главная столешница и дополнительная столешница установлены не в центре каркаса. Главная столешница разделена на две части. Первая часть, прикреплена ко второй части и располагается выше в сложенном положении главной столешницы. В верхнем положении первая часть главной столешницы может быть повернута и оперта на дополнительную столешницу, чтобы быть установленной на одном уровне со второй частью главной столешницы. Каркас включает подобную коробке структуру, ко внутренняя части которой прикреплены рычаги механизмов. В подобной коробке структуре размещается дополнительная столешница в нижнем положении. В подобной коробке структуре установлен ящик для хранения предметов.

Стол, согласно заявленной полезной модели, может использоваться в трех различных конфигурациях:

- в сложенном состоянии, когда главная столешница является сложенной и расположена над дополнительной столешницей;

- в разложенном положении, когда обе столешницы находятся в верхнем положении, но главная столешница не разложена;

- в разложенном положении, когда обе столешницы находятся в верхнем положении, а главная столешница разложена и оперта о дополнительную столешницу.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Фиг.1 - вид спереди заявленного стола, в первой конфигурации;

Фиг.2 - показан стол в процессе складывания-раскладывания;

Фиг.3 - показан стол во второй конфигурации;

Фиг.4 - показан стол в третьей конфигурации;

Фиг.5 - стол на фиг.4, вид с боку.

ОПИСАНИЕ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНОГО ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАЯВЛЕННОГО СТОЛА

В отношении приложенных чертежей, позицией 10 обозначен полностью стол с переменной конфигурацией согласно заявленной полезной модели. Стол 10 содержит каркас 11, в котором установлен механизм перемещения 12, способный перемещать главную столешницу

13 и дополнительную столешницу 14 из нижнего положения в верхнее и наоборот. Каркас 11 имеет четыре опорные ножки 15, устанавливаемые на полу 16, которые поддерживают подобную коробке структуру 17, которая открыта в верхней части. В подобной коробке структуре 17 установлен ящик 29 для хранения различных предметов. Главная столешница 13 имеет возможность раскладывания и состоит из двух частей, первой части 13а и второй части 13b, обе части соединены посредством шарнира. Когда главная столешница 13 находится в сложенном положении (фиг.1), первая часть 13а находится выше второй части 13b, в то время как, в разложенном положении главной столешницы 13 (рис.4) первая часть 13а расположена на уровне со второй частью 13b. Дополнительная столешница 14 имеет меньший размер чем одна из частей 13а, 13b главной столешницы 13, и в сложенном положении дополнительная столешница расположена под обеими частями 13а и 13b главной столешницы 13. Механизм 12 перемещения столешницы включает первый механизм 18 и второй механизм 19. Первый механизм 18 связан с главной столешницей 13, а второй механизм 19 - с дополнительной столешницей 14. Первый механизм 18 включает две пары рычагов, каждая состоит из внутреннего рычага 20 и внешнего рычага 21, которые параллельны друг другу. Точно так же второй механизм 19 включает две пары рычагов каждая из которых состоит из внутреннего рычага 22 и внешнего рычага 23, которые также параллельны друг другу. Рычаги 22 и 23 второго механизма 19 размещаются в пространстве между рычагами 20 и 21 первого механизма 18. Внешние рычаги 21 первого механизма 18 прикреплены с возможностью поворота нижним концом в точке 21а к подобной коробке структуре 17, и верхним концом 21b к соединительным приспособлениям 24, которые жестко крепятся к пластине 25, прикрепленной к нижней стороне второй части 13b главной столешницы 13. Внутренние рычаги 20 первого механизма 18 прикреплены с возможностью поворота нижним концом в точке 20а к одному концу соответствующих жестких рычагов 27, чей другой конец прикреплен с возможностью поворота в промежуточной точке 22с внутреннего рычага 22 второго механизма 19. Внутренние рычаги 20 также имеет верхний конец 20b, прикреплены с возможностью поворота к соединительным приспособлениям 24 и прикреплен с возможностью поворота в промежуточной точке 20с к сторонам подобной коробке структуры 17. Пружина 28 соединяет нижний конец 20а внутреннего рычага 20 к крайней части подобной коробке структуры 17. Рычаги 22 и 23 второго механизма 19 прикреплены с возможностью поворота нижними концами соответственно 22а и 23а к подобной коробке структуре 17 и верхними концами 22b и 23b к соединительному приспособлению 26, прикрепленному к нижней стороне дополнительной столешницы 14.

В первой конфигурации, показанной в фиг.1, главная столешница 13 в сложенном положении, опирается на подобную коробке структуру 17, чтобы использоваться как стол гостиной. В этой конфигурации, рычаги 20, 21, 22, 23 механизмов 18 и 19 сложены один к другому во внутренней части подобной коробке структуры 17, где дополнительная столешница 14 также размещена в положении не выполняя никаких функций.

Чтобы расположить стол 10 во второй конфигурации, достаточно захватить главную столешницу 13 и потянуть ее. Таким образом рычаги 20 и 21 первого механизма 18 переместят главную столешницу 13 в положение по второй конфигурации. Движение внутреннего рычага 20 первого механизма 18 посредством жесткого рычага 27 толкают внутренний рычаг 22 второго механизма 19, который также перемещается, параллельно с рычагом 23 в положение по второй конфигурации стола, тем самым переводя дополнительную столешницу в положение по второй конфигурации. Совершая данную операцию, пользователь прикладывает усилие только при первоначальном подъеме главной столешницы, далее ему оказывает помощь пружины 28. Как только полностью поднятое положение было достигнуто (рис.3), дополнительная столешница 14 располагается ниже уровня главной столешницы 13. В этом состоянии дополнительная столешница 14 может использоваться как столешница для размещения вспомогательных объектов, типа бутылка, пустая посуды и др., который занимали бы много места на главной столешнице 13, например, во время приеме пищи.

В такой конфигурации, структура механизмов 18 и 19 устойчиво держат столешницы 13 и 14 и установленные на них предметы, даже при использовании только одной из столешниц 13 и 14, не ставя под угрозу устойчивость самого стола 10 в целом.

Если возникает необходимость использования большой столешницы, например при застольях, первую часть 13а главной столешницы 13 поворачивают на шарнире, прикрепляющем ее ко второй части 13b главной столешницы 13, и укладывают ее на дополнительную столешницу 14, на уровне со второй частью 13b главной столешницы 13. Таким образом стол устанавливается в третью конфигурацию (фиг.4).

1. Стол с переменной конфигурацией, включающий, по меньшей мере, каркас (11), чтобы поддерживать главную столешницу (13) и механизм (12), связанный с указанным каркасом (11), для перемещения главной столешницы (13) из нижнего положения в верхнее положение и наоборот, механизм (12) перемещения столешницы включает первый механизм (18) и второй механизм (19), первый механизм (18) связан с главной столешницей (13) для того, чтобы поднимать или опускать главную столешницу (13), отличающийся тем, что стол содержит дополнительную столешницу (14), которая связана со вторым механизмом (19), который перемещает ее из нижнего положения в верхнее и наоборот одновременно с главной столешницей (13), дополнительная столешница (14) располагается под главной столешницей (13) в нижнем ее положении и ниже ее уровня в верхнем положении.

2. Стол по п.1, отличающийся тем, что первый и второй механизмы (18, 19) связаны друг с другом посредством, по меньшей мере, элемента связи, способного перемещать второй механизм (19) одновременно с перемещением первого механизма (18), так, чтобы подъем и опускание дополнительной столешницы (14) происходили зависимо от подъема и понижения главной столешницы (13).

3. Стол по п.2, отличающийся тем, что каждый первый и второй механизмы (18, 19) включают, по меньшей мере, пару рычагов (20, 21; 22, 23), параллельный друг к другу каждый из рычагов (20, 21, 22, 23) прикреплен с возможностью поворота в первой точке (20с, 21а, 22а, 23а) на каркасе (11) и во второй точке (20b, 21b, 22b, 23b) на соединительных приспособлениях (24, 26), связывающих их со столешницами (13, 14).

4. Стол по п.3, отличающийся тем, что каждый из механизмов (18, 19) включает две пары рычагов (20, 21; 22, 23), рычаги (22, 23) второго механизма (19) размещаются в пространстве, между рычагами (20, 21) первого механизма (18).

5. Стол по п.2, отличающийся тем, что указанный элемент связи включает жесткий рычаг (27), прикрепленный одним концом к одному концу (20а) рычага (20) первого механизма (18), а другим концом к промежуточной точке (22с) рычага (22) второго механизма (19).

6. Стол по п.2, отличающийся тем, что, по меньшей мере, первый механизм (18) связан с каркасом (11) посредством упругого средства, облегчающего перемещение главной столешницы (13).

7. Стол по п.6, отличающийся тем, что упругое средство включает, по меньшей мере, пружину (28), прикрепленную к одному концу (20а) рычага (20) первого механизма (18).

8. Стол по п.1, отличающийся тем, что главная столешница (13) разделена на две части, первая (13а) и вторая (13b), первая часть (13а), прикреплена ко второй части (13b) и располагается выше в сложенном положении.

9. Стол по п.8, отличающийся тем, что в верхнем положении главной столешницы (13) первая часть (13а) может быть разложена на дополнительную столешницу (14), чтобы быть установленной на одном уровне со второй частью (13b).

10. Стол по п.1, отличающийся тем, что каркас (11) включает подобную коробке структуру (17), ко внутренней части которой прикреплены рычаги механизмов (18, 19).

11. Стол по п.10, отличающийся тем, что в подобной коробке структуре (17) размещается дополнительная столешница (14) в нижнем положении.

12. Стол по п.11, отличающийся тем, что в подобной коробке структуре (17) установлен ящик (29) для хранения предметов.



 

Наверх