Офисный стол (варианты)

 

Полезная модель относится к мебели, в частности к рабочим столам, которые могут быть использованы при организации рабочих мест в служебных помещениях, преимущественно офисных. Все три варианта офисного стола имеют выпукло-вогнутые очертания, плавные переходы и округлые формы. Офисный стол по первому варианту содержит столешницу с выпуклыми поперечными сторонами, выпуклой и вогнутой продольными сторонами. Снизу со столешницей соединены волнообразная панель и две ножки, которые установлены накрест по обе стороны от панели. Офисный стол по второму варианту содержит составную столешницу из двух модулей, фронтальную панель, изогнутую в серповидную форму, которая жестко соединена с нижней плоскостью составной столешницы. Модули сопряжены поперечными сторонами с образованием тупого угла между их продольными сторонами на изгибе. Торцевые стороны и одна из продольных сторон образованной составной столешницы округлены, а вторая продольная сторона составной столешницы вогнута по дуге. Ножки установлены по одну сторону от фронтальной панели в углах, прилежащих к округленной продольной стороне составной столешницы. Офисный стол по третьему варианту тоже состоит из двух сопряженных модулей, панели и ножек. Продольная сторона одного из модулей сопряжена с поперечной вогнутой стороной другого модуля. Три другие поперечные стороны модулей являются торцевыми и плавно округлены. Панель выполнена составной из трех опорных элементов. Два опорных элемента панели изогнуты по дуге и расположены по диагоналям модулей, а третий опорный элемент расположен вдоль наибольшей торцевой стороны составной столешницы. Ножки смонтированы в трех свободных углах столешницы. Панель и ножки стола по всем вариантам имеют на концах опоры и соединены со столешницей и с опорами посредством резьбовых соединений. Технический результат при реализации полезной модели заключается в удобстве пользования и в обеспечении устойчивости и надежности стола.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для измерения расхода и скорости газа при помощи ультразвуковых волн.

Известно устройство для измерения объемного расхода в цилиндрическом трубопроводе ( по а.с. № 753367, МПК G 01 F 1/66 от 22.07.77 г. опубл. 30.07.80 г. БИ № 28), содержащий установленные на трубопроводе ультразвуковые преобразователи с возможностью распространения ультразвука через поток по хордам одинаковой длины, кратчайшее расстояние которых до оси трубопровода равно 0,5-0,6 радиуса трубопровода, подключенные к измерительной схеме.

К недостатком данного устройства относится низкая надежность и ограниченный диапазон применения.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является Счетчик газа ультразвуковой (по п. № 32875 G 01 F 1/66 от 15.05.2003 ) копия прилагается), содержащий корпус с входным и выходным патрубками, преобразователь расхода с ультразвуковыми датчикам на входе и выходе, закрепленного на глухой перегородке, проходящей по вертикали корпуса, выше оси входного и выходного патрубков и имеющей отверстие, ось которого совпадает с осью входного и выходного патрубков.

Данное устройство имеет ряд недостатков, обусловленных конструкцией мерного тракта. Конструкция мерного тракта такова что он имеет большое местное сопротивление которое складывается из Р1 сопротивления обусловленного тем что , поток газа многократно изменяет свое направление движения и Р2 сопротивления в мерном тракте .которое растет пропорционально квадрату изменения скорости газа и следовательно квадрату изменения расхода газа , ГОСТ 15528-86 устанавливает ограничение на

потерянное давления до и после расходомера значением 300 Па , при этом скорость в мерном тракте ограничена значением 20 М/с в основном из за Р1 (Р2=0,35Р1) и для расширения динамического диапазона измерения необходимо понижать потерянное давление за счет отверстия (байпаса)в перегородке которое создает большую нелинейность до момента пока сопротивление Р2 не сравняется с сопротивлением истечения потока через это отверстие ,в результате измерение расхода газа при малых расходах газа имеет дополнительную погрешность связанную с тем что пока сопротивление Р2 не сравняется с сопротивлением истечения потока через это отверстие поток идет через отверстие в обход мерного участка. К недостаткам также следует отнести расположение ультразвукового датчика перпендикулярно потоку газа ,в котором всегда присутствуют мелкие частички (для природного газа -парафиновые смолы) которые при ударе об мембрану ультразвукового датчика во первых разрушают согласующий подслой ,во вторых налипают на поверхность мембраны, снижая тем самым ее чувствительность что в конечном итоге приводит к выходу из строя ультразвукового датчика

В основу изобретения положена задача создания устройства для измерения расхода газовой среды с повышенной надежностью измерения и широким диапазоном применения.

Поставленная задача решается тем, что ультразвуковой газовый рас-ходомер-счетчик содержит: корпус с входным и выходным патрубками, мерный участок прямоугольного сечения расположенный соосно с входным и выходным патрубком; с площадью меньшей, чем площадь входного и выходного патрубков (закрепленный на глухой перегородке, которая делит корпус на две равные половины перпендикулярно оси входного и выходного патрубков.) с ультразвуковыми датчиками которые вынесены из потока газа, , т.к. мерный участок расположен соосно то Р1 становится меньше на 57% по отношению к Р1 при не соосном расположение мерного тракта и следовательно можно расширить (за счет увеличения скорости в мерном тракте ) динамический диапазон ,без применения байпаса и при этом исчезает

погрешность связанная с перетеканием газового потока через отверстие в обход мерного тракта, т.к. датчик перекрывает все поперечное сечение то исчезает погрешность измерения связанная с тем что часть газа проходит мимо излучателя ,а расширение диапазона измерения достигается увеличением ширины S мерного тракта при неизменной высоте, так как ультразвуковые датчики расположены вне патока газа, то все механические частички пролетают насквозь через расходомер-счетчик и не происходит налипания частиц парафиновых смол на поверхности ультразвукового датчика. Этим обеспечивается надежность измерения и увеличивается срок службы счетчика газа.

На фиг. 1 изображено устройство ультразвукового газового расходо-мера-счетчика. Счетчик содержит корпус 1, входной патрубок 2 и выходной патрубок 3, оси которых совпадают, глухую перегородку 4, проходящую по вертикали корпуса и разделяющую корпус на две части, мерный участок 5 с ультразвуковыми датчиками по потоку 6 и против потока 7

Ультразвуковой газовый расходомер-счетчик работает следующим образом. Поток газа через входной патрубок 2 попадает во входную часть объема корпуса ,затем газовый поток проходит мерный участок 5, где измеряется время прохождения газа по потоку ультразвуковыми датчиками 6 и 7 и попадает в выходную часть объема корпуса, через выпускной патрубок 2 попадает снова в газопровод .Предложенное устройство расходомера-счетчика газа позволяет ее использовать для изготовления счетчиков с разной пропускной способностью, т.е. разных типоразмеров ультразвуковых преобразователей, не изменяя диаметра ультразвуковых датчиков ,за счет увеличения ширины S

Устройство ультразвукового газового расходомера-счетчика прошло апробацию на 50 образцах, внедренных в различных отраслях промышленности.

1. Офисный стол, содержащий столешницу с продольными криволинейными сторонами, ножки, смонтированные по углам столешницы, и плоские опоры для ножек, отличающийся тем, что он дополнительно содержит опорный элемент в виде панели волнообразной формы, расположенной по диагонали столешницы, жестко соединенной с ее нижней плоскостью и опирающейся концами на опоры, а стол выполнен с двумя ножками, которые установлены накрест по обе стороны от панели.

2. Офисный стол по п.1, отличающийся тем, что все стороны столешницы выполнены дугообразными, причем поперечные стороны, являющиеся торцевыми, и одна из продольных сторон выполнены выпуклыми, а другая, противолежащая последней, продольная сторона - вогнутой.

3. Офисный стол по п.1, отличающийся тем, что ножки выполнены из труб круглого или прямоугольного сечения.

4. Офисный стол по п.1, отличающийся тем, что панель выполнена в виде рамы из труб и вваренного в раму металлического листа.

5. Офисный стол по п.4, отличающийся тем, что рама выполнена из труб круглого сечения.

6. Офисный стол по п.4, отличающийся тем, что рама выполнена из труб прямоугольного сечения и ее торцевые стороны округлены.

7. Офисный стол по п.4, отличающийся тем, что поверх металлического листа к раме приварен перфорированный металлический каркас.

8. Офисный стол по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что панель и ножки соединены со столешницей и с опорами посредством резьбовых соединений, для этого каждая ножка и торцевые стороны панели имеют сверху и снизу внутреннюю резьбу, а столешница снизу снабжена болтами, кроме этого каждая опора снабжена болтом, на верхнем конце которого выполнена резьба, а нижний конец имеет шаровидную форму, причем в центре каждой опоры выполнена сферическая выемка для размещения в ней шаровидного конца болта.

9. Офисный стол, содержащий составную столешницу, образованную из двух модулей, поперечные противолежащие стороны которых выполнены разновеликими, а одна из продольных сторон - криволинейной, при этом столешница образована сопряжением выпуклого и вогнутого участков сторон модулей и имеет угловые ножки, установленные на плоских опорах, отличающийся тем, что он дополнительно содержит опорный элемент в виде фронтальной панели, изогнутой в серповидную форму, которая жестко соединена с нижней плоскостью составной столешницы и снабжена на торцевых концах плоскими опорами, при этом модули сопряжены поперечными сторонами с образованием тупого угла между их продольными сторонами на изгибе, причем торцевые стороны и одна из продольных сторон образованной составной столешницы округлены, а вторая продольная сторона составной столешницы вогнута по дуге, при этом торцевые стороны панели расположены в углах, прилежащих к вогнутой продольной стороне составной столешницы, а ножки установлены по одну сторону от фронтальной панели в углах, прилежащих к округленной продольной стороне составной столешницы.

10. Офисный стол по п.9, отличающийся тем, что ножки выполнены из труб круглого или прямоугольного сечения.

11. Офисный стол по п.9, отличающийся тем, что панель выполнена в виде рамы из труб и вваренного в раму металлического листа.

12. Офисный стол по п.11, отличающийся тем, что рама выполнена из труб круглого сечения.

13. Офисный стол по п.11, отличающийся тем, что рама выполнена из труб прямоугольного сечения и ее торцевые стороны округлены.

14. Офисный стол по п.11, отличающийся тем, что поверх металлического листа к раме приварен перфорированный металлический каркас.

15. Офисный стол по любому из пп.9-11, отличающийся тем, что панель и ножки соединены со столешницей и с опорами посредством резьбовых соединений, для этого каждая ножка и торцевые стороны панели имеют сверху и снизу внутреннюю резьбу, а столешница снизу снабжена болтами, кроме этого каждая опора снабжена болтом, на верхнем конце которого выполнена резьба, а нижний конец имеет шаровидную форму, причем в центре каждой опоры выполнена сферическая выемка для размещения в ней шаровидного конца болта.

16. Офисный стол, содержащий составную столешницу, образованную из двух модулей, поперечные противолежащие стороны которых выполнены разновеликими, а одна из продольных сторон - криволинейной, при этом столешница образована сопряжением выпуклого и вогнутого участков сторон модулей и имеет угловые ножки, установленные на плоских опорах, отличающийся тем, что он дополнительно содержит составную панель из трех опорных элементов, сваренных между собой, жестко соединенных с нижней плоскостью составной столешницы и снабженных на торцевых концах и на концах в местах соединения опорных элементов плоскими опорами, при этом одна продольная сторона каждого модуля выполнена выпуклой, а другая - вогнутой, причем составная столешница образована сопряжением выпуклой продольной стороны одного модуля и большей поперечной стороны второго модуля, а меньшая поперечная сторона второго модуля и две поперечные стороны первого модуля образуют три торцевые стороны составной столешницы и плавно округлены, кроме этого два опорных элемента составной панели изогнуты по дуге и расположены в направлении диагоналей соответствующего модуля, а третий опорный элемент панели расположен вдоль наибольшей торцевой стороны составной столешницы, а ножки смонтированы в трех образованных свободных углах составной столешницы.

17. Офисный стол по п.16, отличающийся тем, что ножки выполнены из труб круглого или прямоугольного сечения.

18. Офисный стол по п.16, отличающийся тем, что панель выполнена в виде рамы из труб и вваренного в раму металлического листа.

19. Офисный стол по п.18, отличающийся тем, что рама выполнена из труб круглого сечения.

20. Офисный стол по п.18, отличающийся тем, что рама выполнена из труб прямоугольного сечения и ее торцевые стороны округлены.

21. Офисный стол по п.18, отличающийся тем, что поверх металлического листа к раме приварен перфорированный металлический каркас.

22. Офисный стол по любому из пп.16-18, отличающийся тем, что панель и ножки соединены со столешницей и с опорами посредством резьбовых соединений, для этого каждая ножка и опорные элементы панели имеют сверху и снизу внутреннюю резьбу, а столешница снизу снабжена болтами, кроме этого каждая опора снабжена болтом, на верхнем конце которого выполнена резьба, а нижний его конец имеет шаровидную форму, причем в центре каждой опоры выполнена сферическая выемка для размещения в ней шаровидного конца болта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для измерения расхода и скорости газа при помощи ультразвуковых волн

Изготовление декоративного облицовочного материала относится к строительству, а именно, к ручному, механизируемому, автоматическому производству из бетонной смеси декоративных облицовочных материалов для фасадов дома и каминов для бесшовной укладки при облицовке арок, стен, фасадов домов декоративным камнем.
Наверх