Клещи для точечной сварки

 

Полезная модель относится к области сварочной техники и может быть использована при сварке металлических конструкций или для пластической деформации соединяемых деталей конструкций. Клещи предназначены для точечной сварки и содержат источник питания 1 с коммутатором 2, две консоли 5, 6 с электродами 7, 8, 10. На консоли 5 неподвижно установлены электроды 7 и 8, а на консоли 6 находится пластина 9 с электродом 10, имеющая возможность поворота вокруг оси, соединенной с консолью 6. Пластина 9 имеет два положения, фиксируемые с помощью фиксатора 12. В первом положении электрод 10 располагается между электродами 7 и 8, а во втором положении электрод 10 располагается напротив электрода 8.

Полезная модель относится к области сварочной техники и может быть использована при сварке металлических конструкций или для пластической деформации металла.

Известно устройство для контактной точечной сварки (патент на изобретение РФ 2076030, МПК B23K 11/28), содержащее корпус, направляющие, верхний электрод, размещенный на одном конце рычага, шарнирно закрепленную рукоятку, шток с силовой пружиной и микровыключатель. Устройство снабжено двумя ползунами, которые размещены на направляющих, выполненных в виде двух взаимно перпендикулярных линеек, одна из которых закреплена на корпусе, а другая на одном из ползунов с возможностью возвратно-поступательного перемещения по линейке, закрепленной на корпусе. При этом второй ползун размещен на второй линейке с возможностью возвратно-поступательного перемещения по ней и жестко связан с другим концом рычага верхнего электрода, который шарнирно связан с рукояткой, выполненной пустотелой. Шток выполнен с наружной резьбой, снабжен регулировочной гайкой и жестко связан одним концом с рычагом верхнего электрода, а другой конец штока снабжен упорным буртиком и размещен в отверстиях, выполненных в рукоятке. Рукоятка и силовая пружина размещены между регулировочной гайкой и упорным буртиком, микровыключатель расположен в полости рукоятки с возможностью взаимодействия с упорным буртиком.

Недостаток устройства - ограниченные функциональные возможности клещей. Клещи не позволяют пластически деформировать металл.

Известны клещи для контактной точечной сварки (патент на полезную модель РФ 82153, МПК B23K 1/28, опубл. 20.04.2009),

Клещи содержат пневмопривод, на штоке которого закреплен подвижный электрододержатель, установленный на пневмоприводе корпус клещей, на наружной поверхности которого закреплен неподвижный электрододержатель, изолированный от корпуса клещей, электроды, размещенные на электрододержателях, и токоподводы к электрододержателям. Пневмопривод выполнен в виде пневмокамеры, в штоковой полости которой размещен пружинный элемент, один конец которого жестко прикреплен к шайбе, установленной на штоке, а другой - к корпусу пневмокамеры. Корпус клещей изолирован от неподвижного электрододержателя с помощью прокладок и втулок и установлен соосно штоку пневмопривода, электроды выполнены в форме цилиндров и размещены в пазах электрододержателей с возможностью осевого перемещения для регулирования положения.

Недостаток устройства - ограниченные функциональные возможности клещей. Клещи не позволяют пластически деформировать металл.

Наиболее близкими к предполагаемому устройству являются клещи для точечной электроконтактной сварки (патент на полезную модель РФ 123360, МПК B23K 11/11, опубл. 27.12.2012), содержащие ручки и консоли с электродами, отличающиеся тем, что они снабжены источником питания, электромагнитом, концевым выключателем и коммутатором со встроенным в него процессором, который электрически соединен с концевым выключателем, а с коммутатором электрически соединены электроды и обмотка электромагнита, состоящего из сердечника и пластины электромагнита, причем пластина электромагнита жестко соединена с одной ручкой, а сердечник жестко соединен с рычагом, который соединен с другой ручкой с возможностью поворота относительно нее посредством регулировочного винта, причем ось поворота рычага совпадает с осью вращения ручек.

Недостаток устройства - ограниченные функциональные возможности клещей. Клещи не позволяют пластически деформировать металл.

Задача - расширение функциональных возможностей клещей для точечной сварки за счет разогрева и увеличения пластичности металла.

Клещи для точечной сварки содержат источник питания с коммутатором, две консоли с электродами. На первой консоли неподвижно установлены первый и второй электроды, на второй расположена пластина с третьим электродом, которая имеет возможность поворота вокруг оси, связанной со второй консолью. Пластина имеет два положения, фиксируемые с помощью фиксатора. В первом положении третий электрод расположен между первым и вторым электродами, а во втором положении третий электрод расположен напротив второго электрода.

На фигуре 1 показаны клещи - вид сбоку с местными разрезами.

На фигуре 2 показаны клещи - вид сверху, положение пластической деформации.

На фигуре 3 показаны клещи - вид сверху, положение при сварке.

На фигуре 1 показаны клещи для точечной сварки, которые содержат источник питания 1 с коммутатором 2, ручки 3 и 4, нижнюю 5 и верхнюю 6 консоли. На нижней консоли 5 установлены электроды 7 и 8. На верхней консоли 6 расположена пластина 9 с электродом 10. Пластина 9 выполнена с возможностью поворота вокруг оси 11 относительно консоли 6 и принимает при этом два положения, фиксируемые с помощью фиксатора 12.

Клещи для точечной сварки работают следующим образом.

В режиме пластической деформации пластина 9 поворачивается вокруг оси 11 относительно верхней консоли 6, при этом электрод 10 на пластине 9 располагается посередине между электродами 7 и 8 на нижней консоли 5, и в этом положении пластина 9 автоматически фиксируется с помощью фиксатора 12. Используя коммутатор 2 оператор подключает клещи к источнику питания 1. Одновременно нажимая на ручки 3 и 4, оператор сжимает обрабатываемые металлические детали 13 и 14. Проходящий электрический ток нагревает обрабатываемые детали до температуры ниже температуры контактной сварки. В разогретом состоянии пластичность обрабатываемых деталей многократно возрастает. Отключив источник питания, оператор действует клещами как плоскогубцами, легко пластически деформируя обрабатываемые детали.

В режиме точечной сварки пластина 9 поворачивается вокруг оси 11 относительно верхней консоли 6, при этом электрод 10 на пластине 9 располагается напротив электрода 8 на нижней консоли 5, и в этом положении пластина 9 автоматически фиксируется с помощью фиксатора 12. Используя коммутатор 2, оператор подключает клещи к источнику питания 1. Одновременно нажимая на ручки 3 и 4, оператор сжимает обрабатываемые металлические детали 13 и 14. Проходящий ток нагревает обрабатываемые детали до температуры контактной сварки. Детали свариваются.

Технический результат полезной модели - увеличение функциональных возможностей клещей. Клещи позволяют осуществлять не только точечную сварку, но и пластически деформировать обрабатываемые детали за счет их разогрева электрическим током.

Клещи для точечной сварки, содержащие ручки и консоли с электродами, выполненные с возможностью соединения с источником питания и коммутатором, отличающиеся тем, что на первой консоли неподвижно установлены первый и второй электроды, а на второй консоли расположена пластина с третьим электродом, которая имеет возможность поворота вокруг оси второй консоли и занимать два положения, фиксируемых с помощью фиксатора, при этом в одном положении третий электрод расположен напротив первого электрода, а во втором положении - между первым и вторым электродами.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к изготовлению станков для сборки и сварки плоских арматурных сеток, и может найти применение в строительной индустрии

Полезная модель относится к области приборостроения и метрологии, в частности - к устройством для пайки разнородных материалов в измерительных схемах и контактной сварки пленочных материалов для изготовления защитных закрытий контролируемых поверхностей
Наверх