Привод для перемещения подвижного электрода машины контактной сварки

 

Полезная модель относится к сварочному производству, в частности к устройствам для контактной сварки материалов. Особенностью полезной модели является использование линейного электродвигателя для перемещения подвижного электрода машины контактной сварки. Индуктор линейного электродвигателя размещен в направляющей закрепленной на корпусе, а подвижный элемент выполнен в виде ползуна, перемещающегося вдоль направляющей. Подвижный электрод закреплен на ползуне. Это позволяет увеличить ход электрода и регулировать его, управляя бегущим магнитным полем линейного электродвигателя. 1 н.п.; 1 з.п.

Полезная модель относится к сварочному производству, в частности к устройствам для контактной сварки металлов, а также может быть использовано при восстановлении и упрочнении деталей электроконтактной приваркой присадочных материалов.

Известен привод подвижного электрода машины контактной сварки, включающий закрепленную на корпусе магнитную систему, в которую входит электромагнит, сердечник с отверстием, в которое входит ферромагнитный якорь, жестко соединенный с электродом, при этом электромагнит имеет отдельную катушку для перемещения якоря и несколько катушек для регулирования усилия поджатия (см. патент РФ, 2063851 по кл. В23К 11/10, от 20.07.1996 г.). В известном устройстве величина перемещения не может быть больше длины катушки для перемещение якоря. Известное устройство дает возможность регулировать усилие поджатия электродов, но перемещение якоря и соответственно перемещение электрода не может регулироваться.

Недостатком этого устройства являются ограниченные технологические возможности по величине хода электрода машины контактной сварки, что ограничивает диапазон размеров деталей, которые могут подвергаться сварке или упрочнению поверхности приваркой присадочных материалов.

Задачей полезной модели является разработка привода для перемещения подвижного электрода, который обеспечит перемещение подвижного электрода на любое заданное расстояние.

Для решения указанной задачи предлагается привод для перемещения подвижного электрода машины контактной сварки, содержащий закрепленную на корпусе машины электромагнитную систему с подвижным элементом, на котором закреплен подвижный электрод, характеризующийся тем, что магнитная система представляет собой линейный электродвигатель, индуктор которого размещен в направляющей, закрепленной на корпусе машины контактной сварки, а подвижный элемент выполнен в виде металлического ползуна, взаимодействующего с указанным индуктором и перемещающегося вдоль направляющей.

Кроме того, ползун выполнен с длиной, превышающей длину индуктора.

Предлагаемое техническое решение позволяет увеличить ход электрода и регулировать его, управляя бегущим магнитным полем, генерируемым индуктором линейного электродвигателя, практически снимая ограничения на его перемещение. Данный привод обеспечивает также необходимое усилие поджатия свариваемых деталей, или необходимое усилие для поджатия навариваемого материала к поверхности изделия.

На рисунке представлена схема привода для перемещения подвижного электрода машины контактной сварки применительно к сварке двух металлических листов..

Привод для перемещения подвижного электрода закрепляется на корпусе 1 машины контактной машины и представляет собой линейный электродвигатель, включающий в себя индуктор 2 и подвижный элемент в виде металлического ползуна 3. На конце ползуна 3 закреплен подвижный электрод 4, например, контактный ролик, размещающийся над свариваемыми листами 5. Неподвижный электрод 4 закреплен на корпусе 1 под свариваемыми листами 5. Катушки индуктора 2 размещены в направляющей 6, закрепленной на корпусе машины контактной сварки. Индуктор 5 имеет развернутую обмотку, создающую бегущее магнитное поле, Ползун 3 взаимодействует с бегущим магнитным полем, генерируемым катушками индуктора 2 и под воздействием бегущего магнитного поля перемещается вдоль направляющей 6 вплоть до контакта с верхней свариваемой пластиной.

Привод для перемещения подвижного электрода машины контактной машины работает следующим образом.

Свариваемое листы 5 (или иное изделие) помещают между электродами 4 машины контактной сварки и включают линейный электродвигатель. Под воздействием бегущего магнитного поля, генерируемого индуктором 2, ползун 3 перемещается вдоль направляющей 6 вниз и прижимает листы 5 друг к другу. После сжатия листов 5 к электродам 4 подается сварочный ток, который, проходя через цепочку «электрод-изделия-электрод», разогревает место контакта свариваемых листов друг с другом и сваривает их.

Так как направляющую 6 линейного электродвигателя можно сделать неограниченно длинную, то перемещение ползуна 3 и ход подвижного электрода будет неограниченно большими, зависящими от длины направляющей. Скорость перемещения подвижного электрода и усилие поджатия подвижного электрода к неподвижному электроду регулируются режимами работы и техническими характеристиками линейного электродвигателя. В отличие от пневмо- и гидроприводов использование линейного электродвигателя не требует дополнительного оборудования в виде компрессора или масляного насоса и легче поддается автоматизации.

1. Привод для перемещения подвижного электрода машины контактной сварки, содержащий электромагнитную систему с подвижным элементом, на котором закреплен подвижный электрод, отличающийся тем, что электромагнитная система выполнена в виде линейного электродвигателя, индуктор которого размещен в направляющей, выполненной с возможностью закрепления на корпусе машины контактной сварки, а подвижный элемент выполнен в виде металлического ползуна, взаимодействующего с указанным индуктором с возможностью перемещения вдоль направляющей.

2. Привод по п.1, отличающийся тем, что ползун выполнен с длиной, превышающей длину индуктора.



 

Похожие патенты:

Система электромагнитных приводов линейного перемещения относится к измерительной технике и может быть использована в приводных координатных системах координатно-измерительных машин.

Изобретение относится к сварочной технике, в частности к устройствам для шовной электроконтактной сварки, и может быть использовано при восстановлении и упрочнении деталей машин методом электроконтактной сварки в различных отраслях машиностроения, а также при сварке спиральных швов

Изобретение относится к электротехнике, в частности, к электромагнитным двигателям с возвратно-поступательным движением якоря
Наверх