Защитная маска сварщика

 

Полезная модель относится к средствам защиты глаз и лица и может быть использовано при сварочных работах. Защитная маска сварщика состоит из лицевого щитка со смотровым окном, шарнирно закрепленного на оголовнике, и рамки со светофильтром. Новым является то, что рамка установлена с возможностью свободного перемещения вдоль лицевого щитка в пазах двух направляющих планок, расположенных внутри лицевого щитка и приклеенных к этому щитку. Длина каждой планки выбрана больше двойной высоты рамки. Половинка каждой планки расположена выше смотрового окна. На лицевом щитке под смотровым окном напротив рамки закреплена с возможностью снятия одна полка Г-образного упора для рамки. Этот упор снабжен эластичной пластиной, приклеенной к грани, обращенной к раме. На лицевой щиток рядом с одной направляющей планкой, параллельно ей, установлен с возможностью осевого перемещения и фиксации в крайнем положении, подпружиненный пружиной сжатия шток. К нижнему торцу штока закреплен один конец пластины, расположенной перпендикулярно штоку и под Г-образным упором. Рычагом для перемещения пластины вниз относительно лицевого щитка является подбородок. В нижней части рамки, рядом с направляющей планкой, близлежащей к штоку, имеется выступ-стержень. На щитке с возможностью поворота установлен двуплечий рычаг с плечами, расположенными под прямым углом друг к другу. Одно плечо направлено вверх и выполнено с выезд ном в форме треугольника, выступающего острым углом в сторону рамки. Этот треугольник имеет возможность взаимодействия удаленной от оси гранью с выступ-стержнем. На втором плече имеется продольный паз, а на штоке напротив продольного паза имеется палец, взаимодействующий боковой стенкой с продольными стенками продольного паза. В предлагаемой защитной маске сварщика повышается удобство при пользовании.

Полезная модель относится к средствам защиты глаз и лица и может быть использовано при сварочных работах.

Известна защитная маска сварщика состоящая из шарнирно закрепленного на оголовнике лицевого щитка со смотровым окном, закрытым прозрачным стеклом, рамки со светофильтром, шарнирно закрепленного на лицевом щитке над смотровым окном козырька с боковыми направляющими пазами, планки для шарнирного крепления и фиксации рамки со светофильтром и фиксатора козырька. Планка установлена с возможностью перемещения по пазам вдоль козырька для закрепления ее на заданном расстоянии (Патент SU 2309714, МПК A61F 9/06, опубл. 10.11.2007 г.).

Недостатками данной защитной маски является сложность и громоздкость конструкции.

Наиболее близким к заявленном) техническому решению является маска для сварщика, состоящая из лицевого щитка со смотровым окном, шарнирно закрепленного на оголовнике, и рамки со светофильтром (А.с. СССР 388747, МПК A61F 9/06, опубл. 05.07.1973 г.). При пользовании этой маской, после осмотра места сварки и после замены электрода в электрододержателе сварщик, чтобы смотреть через светофильтр, одной рукой поворачивает лицевой щиток относительно шарнира оголовка. Другой рукой он держит электрододержатель. Свариваемую заготовку (деталь) сварщик крепит к базовой детали приспособлением - струбциной или придавливает заготовку тяжелым предметом, т.к. обе его руки заняты.

Недостатком прототипа является неудобство при пользовании. Задачей предлагаемого технического решения является повышение удобства при пользовании.

Решение технической задачи достигается тем. что известная защитная маска сварщика, состоящая из лицевого щитка со смотровым окном, шарнирно закрепленного на оголовнике, и рамки со светофильтром, согласно полезной модели, рамка установлена с возможностью свободного перемещения вдоль лицевого щитка в пазах, двух направляющих планок, расположенных внутри лицевого щитка и приклеенных к этому Щитку, причем длина каждой планки выбрана больше двойной высоты рамки к половинка каждой планки расположена выше смотрового окна, причем на лицевом щитке под смотровым окном напротив рамки закреплена с возможностью снятия одна полка Г-образного упора для рамки, снабженного пластичной пластиной, приклеенной к грани, обращенной к раме, причем на лицевой щиток рядом с одной направляющей планкой, параллельно ей, установлен с возможностью осевого перемещения и фиксации в крайнем положении, подпружиненный пружиной сжатия шток, причем к нижнему торцу штока закреплен один конец пластины, расположенной перпендикулярно штоку и под Г-образным упором, причем рычагом для перемещения пластины вниз относительно лицевого щитка является подбородок, причем в нижней части рамки, рядом с направляющей планкой, близлежащей к штоку, имеется выступ-стержень, причем на щитке с возможностью поворота установлен двуплечий рычаг с плечами, расположенными под прямым утлом друг к другу, причем одно плечо направлено вверх и выполнено с выступом в форме треугольника, выступающего острым углом в сторону рамки и имеющего возможность взаимодействия удаленной от оси гранью с выступ-стержнем, причем на втором плече имеется продольный паз, а на штоке напротив продольного паза имеется палец, взаимодействующий боковой стенкой с продольными стенками продольного паза.

Сущность полезной модели поясняется чертежами. На фиг. 1 - схематично изображен общий вид защитной маски сварщика с тыльной стороны; на фиг. 2 - разрез А-А фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б фиг. 1; на фиг. 4 - вид на защитную маску сварщика после опускания штока вниз; на фиг. 3 - вид на защитную маску сварщика в момент сварки.

Защитная маска сварщика (фиг. 1) состоит из лицевого щитка 1 (далее щитка 1) со смотровым окном 2. закрепленного шарниром 3 на оголовнике 4, рамки 5 со светофильтром 6. Рамка 5 установлена с возможностью свободного перемещения вдоль щитка 1 в пазах 7 двух направляющих планок 8, расположенных внутри лицевого щитка 1 и приклеенных к этому щитку. Длина каждой планки 8 выбрана больше двойной высоты рамки 5 и одна половинка каждой планки 8 расположена выше смотрового окна 2. На щитке 1 под смотровым окном 2 напротив рамки 5 закреплена с возможностью снятия путем откручивания гайки-барашки с винта одна полка Г-образного упора 9 для рамки 5. Винт проходит через отверстие, просверленное на щитке 1. Г-образиый упор 9 снабжен эластичной пластиной, приклеенной к грани, обращенной к рамке 5. Па щиток 1 рядом с левой (по фиг. 1) направляющей планкой 8. параллельно ей, установлен с возможностью осевого перемещения и фиксации в крайнем положении, подпружиненный пружиной сжатия 10 шток 11. Он удерживается двумя скобами (поз. не дана), концы которых закреплены к щитку 1 заклепками, пропущенными через отверстия, выполненные на щитке. Для фиксации штока 11 в крайнем верхнем (но фиг. 1) положении к нему приварен одним торцом цилиндр 12, расположенный под верхней скобой. К нижнему торцу штока 11 закреплен один конец пластины 13 (фиг. 4). Она расположена под Г-образным упором 9 и перпендикулярно штоку 11. Рычагом для перемещения пластины 13 вниз относительно щитка 1 является подбородок. В нижней части рамки 5, рядом с направляющей планкой 8. близлежащей к штоку 11, имеется выступ-стержень 14. Он приварен сваркой к рамке 5. На щитке 1 с возможностью поворота на оси 15 с головкой установлен двуплечий рычаг 16 с плечами 17 и 18. Ось 15 выполнена в виде болта, которая зафиксирована на щитке 1 двумя гайками 19 - одна находится на лицевой стороне щитка 1, а другая - на тыльной. Плечи 17 и 18 расположены под прямым углом друг к другу. Плечо 17 направлено вверх и выполнено с выступом 20 в форме треугольника, выступающего острым утлом в сторону рамки 5. Этот треугольник имеет возможность взаимодействия удаленной от оси гранью 21 (фиг. 4) с выступ-стержнем 14. На втором плече 18 имеется продольный паз 22. На штоке 11 напротив продольного паза 22 имеется палец 23, взаимодействующий боковой стенкой с продольными стенками этого паза 22. Палец 23 запрессован (фиг. 2), в отверстие, выполненное па штоке 11.

Устройство работает следующим образом. В первоначальный момент рамка 5 со светофильтром 6 находится в крайнем верхнем положении (как на фиг. 1). Рамку 5, от перемещения вниз к смотровому окну 2. удерживает выступ 20 в форме треугольника. Выступ-стержнь 14 рамки 5 упирается на грань 21 выступа 20. Шток 11 находится в крайнем верхнем положении. Он зафиксирован от перемещения вверх цилиндром 12. который под действием пружины сжатия 10 прижата к верхней скобе, удерживающей шток 11. Такую защитную маску сварщика, сварщик надевает на голову и через смотровое окно 2 смотрит место сварки. Одной рукой сварщик держит на месте сварки заготовку (деталь), а другой рукой с помощью электрододержатетя подносит электрод к месту сварки. Далее он, открыв рот, подбородком давит на пластину 13, которая опускается вниз (фиг. 4). При этом пружина сжатия 10 деформируется, шток 11 опускается вниз и пальцем 23 через продольный паз 22 поворачивает против часовой стрелки (как на фиг. 4) двуплечий рычаг 16. При этом выступ 20 плеча 17 перемещается влево от выступ-стержень 14 и рамка 5 со светофильтром 6 под своим весом перемешаются вниз до эластичной пластины Г-образного упора 9. При закрытии рта подбородок сварщика поднимается вверх и пружина сжатия 10 поднимает вверх пластину 13 и шток 11. Цилиндр 12 упирается на верхнею скобу и таким образом шток 11 фиксируется в верхнем крайнем положении. При поднятии штока 11 палец 23 поворачивает по часовой стрелки двуплечий рычаг 16. Шток 11 с пластиной 13. двуплечий рычаг 16 и пружина сжатия 10 принимают первоначальное положение (как на фиг. 5). При этом смотровое окно 2 закрыто светофильтром 6 и сварщик, касаясь электродом места сварки, производит сварку. После окончания сварки сварщик снимает с головы маску и рукой поднимает вверх рамку 5 со светофильтром 6. При перемещении рамки вверх высгуп-стержш» 14 встречается с выступом 20. поворачивает двуплечий рычаг 16 против часовой стрелки (как на фиг. 4). Когда выступ-стержнь 14 поднимается выше грани 21 выступа 20, двуплечий рычаг 16 под действием пружины сжатия 10 и с помощью пальца 23, поворачивается но часовой стрелки. При ном выступ 20 плеча 17 перемещается вправо под выступ-стержень 14 и рамка 5 со светофильтром 6 фиксируются в верхнем положении. Маска принимает первоначальное исходное положение, при котором смотровое окно 2 открыто. При замене рамки 5 со светофильтром 6 сварщик, откручивая гайку-барашек с винта, вначале снимает с щитка Г-образиый упор 9, а затем - с направляющих планок 8 эту рамку 5 со светофильтром. Устанавливается рамка 5 со светофильтром в направляющие планки 8 в порядке обратном снятию.

В предлагаемой защитной маске закрытие смотрового окна светофильтром перед началом сварки осуществляется подбородком сварщика. Он одной рукой держит заготовку (деталь), а другой - электрододержатель. В прототипе для закрытия смотрового окна светофильтром сварщик рукой поворачивает щи ток на голове относительно шарнира оголовника, а для удержания заготовки в покое использует приспособление - струбцину или тяжелый предмет. Поэтому, по сравнению с прототипом, в предлагаемой защитной маске повышается удобство при пользовании.

Перечень использованной информации: патент SU 2309714. МПК A61F 9/06 опубл. 10.11.2007 г.; а.с. СССР 388747, МПК A61F 9/06, опубл. 05.07.1973 г.

Защитная маска сварщика, состоящая из лицевого щитка со смотровым окном, шарнирно закрепленного на оголовнике, и рамки со светофильтром, отличающаяся тем, что рамка установлена с возможностью свободного перемещения вдоль лицевого щитка в пазах двух направляющих планок, расположенных внутри лицевого щитка и приклеенных к этому щитку, причем длина каждой планки выбрана больше двойной высоты рамки, и половинка каждой планки расположена выше смотрового окна, причем на лицевом щитке под смотровым окном напротив рамки закреплена с возможностью снятия одна полка Г-образного упора для рамки, снабженного эластичной пластиной, приклеенной к грани, обращенной к раме, причем на лицевой щиток рядом с одной направляющей планкой, параллельно ей, установлен с возможностью осевого перемещения и фиксации в крайнем положении подпружиненный пружиной сжатия шток, причем к нижнему торцу штока закреплен один конец пластины, расположенной перпендикулярно штоку и под Г-образным упором, причем рычагом для перемещения пластины вниз относительно лицевого щитка является подбородок, причем в нижней части рамки, рядом с направляющей планкой, близлежащей к штоку, имеется выступ-стержень, причем на щитке с возможностью поворота установлен двуплечий рычаг с плечами, расположенными под прямым углом друг к другу, причем одно плечо направлено вверх и выполнено с выступом в форме треугольника, выступающего острым углом в сторону рамки и имеющего возможность взаимодействия удаленной от оси гранью с выступ-стержнем, причем на втором плече имеется продольный паз, а на штоке напротив продольного паза имеется палец, взаимодействующий боковой стенкой с продольными стенками продольного паза.



 

Наверх