Устройство вакуумирования матрицы-гайки для формирования внешней резьбы на конце стеклопластиковой трубы (варианты)


B29C57/04 - с использованием механических средств
B29C53/52 - с использованием наружных формующих поверхностей, например втулок

 

Полезная модель относится к устройствам вакуумирования матрицы-гайки для формирования внешней резьбы на конце стеклопластиковой трубы. Согласно полезной модели предложено устройство вакуумирования матрицы-гайки для формирования внешней резьбы на конце стеклопластиковой трубы характеризующееся наличием, передней и задней бабки, которые герметично обжимают упомянутую матрицу-гайку с двух сторон, патрубка отвода газов из полости матрицы-гайки. Техническим результатом предложенной полезной модели является увеличение степени извлечение газов из пресс-материала и, как следствие, снижение пористости и повышение прочности внешней резьбы на конце стеклопластиковой трубы. 4 н.п.ф, 4 з.п.ф., 3 ил.

Область применения

Полезная модель относится к устройствам вакуумирования матрицы-гайки для формирования внешней резьбы на конце стеклопластиковой трубы.

Полезная модель может быть использована в процессе производства стеклопластиковых труб, которые содержат резьбовое соединение.

Известный уровень техники

Соединения стеклопластиковых труб имеет большое значение, так как оно не должно быть слабым местом и должно обеспечивать одинаковый срок эксплуатации со стеклопластиковой трубой.

Известны различные типы соединений труб, например, известно резьбовые соединения для скважин см. патенты US 5106130, US 3101207, при этом для формирования внешней резьбы на конце стеклопластиковой трубы в упомянутый конец трубы вставляют наконечник, после чего на него садят матрицу-гайку, в полости которой расположен пресс-материал, для формирования упомянутой резьбы, после посадки матрицы-гайки на конец трубы осуществляют вращение трубы с матрицой-гайкой со скоростью около 200 оборотов в минуту в течение 15 секунд для устранения газов (воздуха) из пресса материала наличие которого ухудшает эксплуатационные свойства внешней резьбы.

Недостатками известных технических решений являются:

- сложность конструкции и большие затраты, связанные с вращением трубы (особенно длинномерных) с матрицой-гайкой, загруженной пресс-материалом;

- наличия дополнительных средств безопасности на случай вылета раскрученной трубы;

- низкая степень извлечения газов из пресс-материала и его уплотнения.

Протопит предложенной полезной модели не выявлен.

Суть полезной модели

Задачей полезной модели является увеличение степени извлечения газов из пресс-материала для формирования внешней резьбы и, как следствие, снижение его пористости и повышение прочности.

Другие задачи и преимущества настоящей полезной модели будут выявлены ниже по мере изложения настоящего описания и фигур.

Согласно предложенной полезной модели устройство вакуумирования матрицы-гайки для формирования внешней резьбы на конце стеклопластиковой трубы характеризующееся наличием,

- передней и задней бабки, которые герметично обжимают упомянутую матрицу-гайку с двух сторон,

- патрубка отвода газов из полости матрицы-гайки.

Также, согласно предложенной полезной модели, патрубок отвода газов содержит клапан.

Также, согласно предложенной полезной модели, устройство содержит уплотнения для герметизации полости матрицы-гайки.

Использование предложенной полезной модели позволяет создавать разрежения в полости матрицы-гайки с одновременным воздействием центробежных сил, что увеличивает степень извлечения газов из пресс-материала и, как следствие, приводит к снижению его пористости и повышению его прочности, что и приводит к увеличению технических и эксплуатационных свойств резьбового соединения стеклопластиковой трубы.

Также использование предложенной полезной модели позволит упростить и обезопасить процесс извлечения газов из пресс-материала, а также позволит существенно увеличить степень воздействия центробежных сил на пресс-материал, расположенный в теле матрицы-гайки, так как, согласно известного уровня техники, вращение трубы осуществляется со скоростью около 200 оборотов в минуту, то при использовании предложенной полезной модели скорость вращения матрицы-гайки может, в зависимости от свойств пресс-материала, легко варьироваться в широком диапазоне до 3000 оборотов в минуту, что позволяет лучше проформовать контуры резьбы, что также является преимуществом предложенной полезной модели.

Также предложенное устройство компактно и просто в эксплуатации и не требует дополнительных знаний и существенной переквалификации обслуживающего персонала.

Фигуры

При рассмотрении вариантов осуществления настоящей полезной модели используется узкая терминология. Однако настоящая полезная модель не ограничивается принятыми терминами и следует иметь в виду, что каждый такой термин охватывает все эквивалентные элементы, которые работают аналогичным образом и используются для решения тех же задач.

Фиг. 1 - изображено устройство вакуумирования матрицы-гайки, согласно предложенной полезной модели.

Фиг. 2 - условно изображен способ формирования внешней резьбы на конце стеклопластиковой трубы.

Фиг. 3 - изображена сформированная внешняя резьба на конце стеклопластиковой трубы.

Пример реализации полезной модели

На фиг. 1 изображены передняя 1 и задняя 2 бабки, которые с помощью уплотнений 3 герметично обжимают матрицу-гайку 4 с двух сторон. При этом в полости 4 1 матрицы-гайки 4 расположена навеска пресс-материала 5 для формирования внешней резьбы. Передняя бабка 1 приводится во вращение с помощью привода (на фигурах не изображен) для обеспечения вращения матрицы-гайки 4. Также передняя бабка 2 содержит патрубок 6 отвода газов из полости 41 матрицы-гайки 4 с клапаном 7, который препятствует попаданию через патрубок 6 воздуха в полость 41 матрицы-гайки 4. К патрубку 6 на выходе подключают вакуумный насос (на фигурах не изображен) для откачки газов из полости 41 и создания в ней разрежения для обеспечения вакуумирования матрицы-гайки 4.

Задняя бабка 2 содержит маховик 8 для быстрой и надежной фиксации матрицы-гайки 4 и ее герметизации от попадания в ее полость 41 газов (воздуха).

Также на фиг. 1 изображены подшипники 9 для обеспечения вращения матрицы-гайки 4.

На фигуре 2 изображен конец 10 трубы, в который вставлен наконечник 11, матрица-гайка 4 в полости 41 которой расположен пресс-материал 5.

На фигуре 3 изображен конец 10 трубы со сформированной внешней резьбой 12.

Предложенная полезная модель работает следующим образом - сначала полость 41 обрабатывают антиадгезивом, затем, в зависимости от диаметра и технических параметров резьбового соединения, определяют навеску пресс-материала 5, которую помещают в полость 41 матрицы-гайки 4. После чего матрицу-гайку 4, загруженную пресс-материалом 5, крепят в устройстве вакуумирования матрицы-гайки 4 см. фиг. 1 между передней 1 и задней 2 бабками, при этом дополнительно используют уплотнения 3 для герметизации полости 41 матрицы-гайки 4 от попадания в нее газов (воздуха) из окружающей среды.

После фиксации и герметизации матрицы-гайки 4 через патрубок 6 производят откачку газов из полости 41 матрицы-гайки 4. При этом откачивают газы из полости 41 для получения в ней технического вакуума в зависимости от технологических параметров вакуумного насоса. После чего отсоединяют вакуумный насос и полученную вакуумированную матрицу-гайку 4 вращают через привод (на фигурах не показан) передней 1 бабки со скоростью до 3000 оборотов в минуту в зависимости от свойств пресс-материала 5 (в основном его текучести) в течение 5-15 минут. В процессе вращения вакуумированой матрицы-гайки 4 происходит дегазация (увеличение степени извлечения газов из пресс-материала) и уплотнение пресс-материала 5 в полости 41 матрицы-гайки 4.

Затем в конец 10 трубы вставляют наконечник 11 Фиг. 2, который препятствует разрушению оболочки трубы во время посадки матрицы-гайки 4, в полости 41 которой расположен пресс-материал 5. После чего на конец 10 трубы садят матрицу-гайку 4 с помощью гидропресса (на фигурах не изображен) и производят отверждение пресс-материала 5, который расположен в полости 41 . После отверждения матрицу-гайку 4 свинчивают с конца 10 трубы и в результате чего Получают на конце 10 внешнюю резьбу 12 см. Фиг. 3 из пресс-материала 5. Использование антиадгезива обеспечивает хорошее отсоединение отвержденного пресс-материала 5 от матрицы-гайки 4.

Технический результат

Техническим результатом предложенной полезной модели является увеличение степени извлечение газов из пресс-материала и, как следствие, снижение пористости и повышение прочности внешней резьбы на конце стеклопластиковой трубы.

1. Устройство вакуумирования матрицы-гайки для формирования внешней резьбы на конце стеклопластиковой трубы, характеризующееся тем, что оно содержит

переднюю и заднюю бабки, установленные с возможностью герметичного обжима матрицы-гайки с двух сторон, и

патрубок отвода газов из полости матрицы-гайки.

2. Устройство по п. 1, в котором патрубок отвода газов содержит клапан.

3. Устройство по любому из пп. 1 или 2, которое содержит уплотнения для герметизации полости матрицы-гайки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для изготовления композиционных труб

Изобретение относится к оборудованию для изготовления стеклопластиковых труб

Изобретение относится к процессу изготовления термопластичных труб, армированных нитями из более прочного материала
Наверх