Установка для изготовления комбинированных стеклопластиковых труб

 

Изобретение относится к оборудованию для изготовления стеклопластиковых труб. Установка содержит камеру полимеризации и устройство охлаждения труб на пустотелых оправках и характеризуется тем, что устройство охлаждения труб снабжено средством подачи хладагента в каналы пустотелых оправок. Установка имеет расширенные технологические возможности.

Изобретение относится к оборудованию для изготовления стеклопластиковых труб.

Известно устройство для изготовления труб из слоистых пластиков, содержащее камеру полимеризации и охлаждения - а.с. СССР 234652 В 29 Д 23/12.

В таком устройстве камера полимеризации и охлаждения выполнены в едином корпусе с нагревателями, расположенными внутри державок и установленными на державках пустотелыми оправками.

Недостатки устройства заключаются в ограниченных технологических возможностях, объясняемых длительным циклом термообработки изделий (труб), связанным с нагреванием и охлаждением в первую очередь значительных по теплоемкости второстепенных масс (державок, узлов их крепления и оправок) и только потом -изделия.

Известна установка для изготовления комбинированных стеклопластиковых труб, содержащая камеру полимеризации и устройство охлаждения труб на пустотелых оправках, использованная в ЗАО «НПП Композит-нефть», г.Пермь при реализации «Способа изготовления комбинированной трубы» по заявке RU 2002121097 F 16 L 9/12, публ. 2004.02.20.

По своим признакам и достигнутому результату эта установка наиболее близка к заявляемой и принята за прототип.

Камера полимеризации этой установки выполнена с наружными обогревателями, непосредственно воздействующими на изготовляемые трубы, а устройство охлаждения труб расположено отдельно от камеры

полимеризации, что сократило циклы нагревания и охлаждения труб, благодаря сокращению второстепенных масс, и расширило технологические возможности установки.

Однако достигнутый в этой установке положительный результат остается недостаточным, так как охлаждение изделий на оправках ведется естественным путем на воздухе.

Задачей изобретения является расширение технологических возможностей установки.

Поставленная задача решается усовершенствованием установки для изготовления стеклопластиковых комбинированных труб, содержащей камеру полимеризации и устройство охлаждения труб на пустотелых оправках.

Усовершенствование состоит в том, что устройство охлаждения труб снабжено средством подачи хладогента в каналы пустотелых оправок.

Снабжение устройства охлаждения труб средством подачи хладогента в каналы пустотелых оправок позволяет ускоренно провести охлаждение металлических оправок и выполнить процесс охлаждения стенки трубы направленно, например, последовательно во времени от внутренних текстурных слоев к наружным, тем самым расширить (по сравнению с прототипом) качественные характеристики изготовляемых труб и, следовательно, технологические возможности установки.

Ниже, со ссылкой на прилагаемый чертеж, дается описание предлагаемой установки.

Установка для изготовления комбинированных стеклопластиковых труб содержит камеру полимеризации 1 и устройство охлаждения 2 труб на пустотелых оправках 3.

Устройство охлаждения 2 снабжено средством (например, компрессором) 4 подачи хладогента 5 в каналы 6 пустотелых оправок 3 (что

позволяет управлять последовательностью охлаждения текстурных слоев изготавливаемых труб).

Установка для изготовления комбинированных стеклопластиковых труб (благодаря возможности управления последовательностью охлаждения текстурных слоев изготавливаемых труб с регулированием их качественных характеристик) имеет по сравнению с прототипом расширенные технологические возможности.

Установка для изготовления комбинированных стеклопластиковых труб, содержащая камеру полимеризации и устройство охлаждения труб на пустотелых оправках, отличающаяся тем, что устройство охлаждения труб снабжено средством подачи хладагента в каналы пустотелых оправок.



 

Наверх