Устройство для изготовления труб из композиционных материалов

 

Изобретение относится к оборудованию для изготовления композиционных труб. Устройство содержит камеру полимеризации с приемным и транспортным устройствами оправок и устройство охлаждения труб и характеризуется тем, что устройство охлаждения труб выполнено примыкающим к камере полимеризации, а приемное и транспортное устройство последней и устройство охлаждения труб выполнены в виде общего цепного транспортера с гнездами для оправок. 1 илл.

Изобретение относится к оборудованию для изготовления труб из композиционных материалов.

Известно устройство для изготовления труб из слоистых пластиков, содержащее выполненные в едином корпусе намоточное устройство, камеру полимеризации с нагревателями внутри державок с полыми оправками - а.с. 234652 B29D 23/12.

Такое устройство выполнено с круговым перемещением оправок и может использоваться преимущественно для изготовления труб малой длины с окончательным их охлаждением только после снятия с оправки, что снижает выходные параметры (силовое замыкание и точность) получаемых труб и ограничивает технологические возможности устройства.

Известно другое устройство для изготовления труб из композиционных материалов, содержащее камеру полимеризации с приемным и транспортным устройствами оправок и устройство охлаждения труб - а.с. 362699 B29D 23/12 на «Установку для изготовления труб из стеклопластика».

По своим признакам и достигаемому результату это устройство наиболее близко к заявляемому и принято за прототип.

Устройство выполнено с наружным расположением термоизлучателей относительно оправок и с расположением последних в камере полимеризации (под термоизлучателями) в одной плоскости; камера полимеризации выполнена двухсекционной: одна - с термоизлучателями, а другая - секция отжига (медленного охлаждения труб без оправок в среде теплоносителя) и расположенными между секциями механизмом извлечения оправок из труб и механизмом перегрузки труб в секцию отжига; приемное и

транспортное устройства оправок выполнены в виде многоместных шаговых гребеночных переставителей, связанных общими рычажными механизмами с общим приводом.

Это устройство позволяет изготавливать трубы значительно большей длины и диаметра, что расширило его технологические возможности.

Однако достигнутый в этом устройстве положительный результат недостаточен, так как качество получаемых труб осталось фактически на прежнем уровне, а конструкция устройства усложнилась.

Задачей изобретения является упрощение конструкции устройства и повышение качества изготавливаемых труб.

Эта задача решается усовершенствованием устройства для изготовления труб из композиционных материалов, содержащего камеру полимеризации с приемным и транспортным устройствами оправок и устройство охлаждения труб.

Усовершенствование состоит в том, что устройство охлаждения труб выполнено примыкающим к камере полимеризации, а приемное и транспортное устройства камеры полимеризации и устройство охлаждения труб выполнены в виде общего цепного транспортера с гнездами для оправок.

Выполнение устройства охлаждения труб примыкающим к камере полимеризации позволяет расположить их в ряд.

Выполнение приемного и транспортного устройств камеры полимеризации и устройства охлаждения труб в виде общего цепного транспортера с гнездами для оправок позволяет выполнить транспортное устройство вышеперечисленных агрегатов единым без промежуточных механизмов между ними, тем самым, упростить конструкцию устройства для изготовления труб и повысить их качество, благодаря охлаждению на оправках.

Ниже, со ссылкой на прилагаемый чертеж, дается описание предлагаемого устройства для изготовления труб из композиционных материалов.

Устройство содержит камеру полимеризации 1 с приемным 2 и транспортным 3 устройствами оправок 4, и устройство охлаждения 5 труб 6.

Устройство охлаждения 5 труб 6 выполнено примыкающим к камере полимеризации 1 (чем обеспечивается их расположение в ряд), а приемное 2 и транспортное 3 устройства камеры полимеризации 1 и устройство охлаждения 5 труб 6 выполнены в виде общего цепного транспортера 7 с гнездами 8 для оправок 4 (что позволяет выполнить транспортное устройство вышеперечисленных агрегатов единым без промежуточных механизмов, а охлаждение труб вести на оправках).

Камера полимеризации 1 устройства выполнена с термоизлучателями 9 и приводом вращения (на черт. не показано) оправок 4.

Устройство для изготовления труб из композиционных материалов характеризуется по сравнению с прототипом большей простотой конструкции и повышенным качеством изготавливаемых труб.

Устройство для изготовления труб из композиционных материалов, содержащее камеру полимеризации с приемным и транспортным устройствами оправок и устройство охлаждения труб, отличающееся тем, что устройство охлаждения труб выполнено примыкающим к камере полимеризации, а приемное и транспортное устройства камеры полимеризации и устройство охлаждения труб выполнены в виде общего цепного транспортера с гнездами для оправок.



 

Наверх