Поворотная клипса


F24D3/12 - трубчатые или панельные устройства для обогрева потолков, стен или полов (обогрев полов с помощью электрических средств F24D 13/02; специальное оборудование полов, обеспечивающее размещение каналов, например для подогрева или вентиляции E04B 5/48; элементы строительных конструкций специального назначения в виде блоков или иной формы для сооружения частей зданий, например, предназначенные для размещения в них трубопроводов E04C 1/39; элементы строительных конструкций относительно небольшой толщины для сооружения частей зданий со специальными приспособлениями для вспомогательных целей, например для размещения трубопроводов E04C 2/52)

 

Полезная модель относится к строительству, а именно может быть использовано в качестве крепежных элементов труб на арматурную сетку в системе «водяной теплый пол». Поворотная клипса содержит основание 1 в виде рамки с направляющими канавками 2, два верхних фиксатора 3 с защелками 4 на концах и четыре нижних фиксатора 5 с замками 6. Верхние фиксаторы 3 выполнены трапецевидными с наклоном верхних концов друг к другу и расположены на противоположных сторонах рамки 1, а нижние фиксаторы 5 расположены по периметру рамки 1 и выполнены однонаправленной сложно-профильной формы с одинарным замком 6. Кроме того, на верхней части рамки 1 с противоположных фиксаторам сторон дополнительно расположены направляющие 7, выполненные в виде трапеции с верхним основанием в виде полукруга, высота боковых стенок - ниже высоты фиксаторов 3 и боковые стенки направляющих строго параллельны боковым стенкам фиксаторов 3 и расположены с зазором по отношению к ним. Полезная модель позволяет упростить (облегчить) монтаж клипсы, многократность ее использования без снижении надежности ее фиксации на арматурной сетке и расширить номенклатуры сетки и фиксируемых труб системы «водяной теплый пол». 1 п.ф. ПМ, 2 фиг.

Полезная модель относится к строительству, а именно может быть использовано в качестве крепежных элементов труб на арматурную сетку в системе «водяной теплый пол». Известна поворотная клипса REHAU из пропилена для крепления труб на арматурной сетке благодаря двум фиксаторам (4 крепежных элемента) сверху и четырем фиксаторам снизу. Верхние фиксаторы закреплены на круглом основании и выполнены в виде клещей, а нижние фиксаторы расположены по два с двух сторон основания и выполнены замкового типа с дополнительными фиксирующими элементами и расположены попарно навстречу друг к другу (Поворотная клипса для арматурной сетки Quattro.-http://www.teremonline.ru/komplektuyushchie/rehau/rehau_rautherm_s_povorotnaya/? 1991-2015; http://www.rehau/com/Каталог REHAU по обогреву и охлаждению поверхностей (RAUTHERM S) - 30.05.2014)

Монтаж данной клипсы достаточно трудоемкий: установка данной конструкции клипсы требует дополнительно специального инструмента. Поворотное расположение такой клипсы осуществляется только на арматурной сетке с гладкой проволокой диаметром не более 3 мм и расположением в ней труб диаметром только 16 и 20 мм. Кроме того, эта клипса может быть использована только один раз, т.к. в случае демонтажа нарушается целостность нижних фиксаторов.

Наиболее близким техническим решением является клипса поворотная REHAU для арматурной сетки, выполненная из пластика в виде круглого основания, двух верхних и четырех нижних фиксаторов. Верхние фиксаторы выполнены в виде неполной окружности с защелками на их верхних концах, а их нижняя часть расположена по центру основания. Нижние фиксаторы расположены по два с двух сторон основания и выполнены замкового типа с дополнительными фиксирующими элементами и расположены попарно навстречу друг к друг (http://comfort-montage.ru//catalog/701/12643, 2015; http://voda-elplast.ru/kompontntysistemyipr/ - ООО «Элпласт», 2006-2013).

Такая конструкция клипсы предназначена для фиксации трубы на арматурной сетке в системе «водяной теплый пол», однако ее монтаж требует дополнительного инструмента. Клипса может быть использована только для труб диаметром 16 и 17 мм на арматурной сетке с гладкой проволокой диаметром не более 3 мм одноразово, т.к. в случае ее демонтажа нарушается целостность конструкции нижних фиксаторов, что приводит к невозможности повторного ее расположения на арматурной сетке.

Задачей полезной модели является усовершенствование конструкции поворотной клипсы для арматурной сетки.

Технический результат, который будет достигнут от использования заявляемой полезной модели, заключается в упрощении монтажа клипсы, многократности ее использования без снижении надежности ее фиксации на арматурной сетке и расширение номенклатуры сетки и фиксируемых труб.

Технический результат достигается тем, что в поворотной клипсе, содержащей основание, два верхних фиксатора с защелками на концах и четыре нижних фиксатора, основание выполнено в виде рамки с направляющими канавками снизу, верхние фиксаторы выполнены трапецевидными с наклоном верхних концов друг к другу и расположены на противоположных сторонах рамки, а нижние фиксаторы расположены по периметру рамки и выполнены однонаправленной сложно-профильной формы с одинарным замком, кроме того на верхней части рамки с противоположных фиксаторам сторон дополнительно расположены направляющие, выполненные в виде трапеции с верхним основанием в виде полукруга, высота боковых стенок - ниже высоты фиксаторов и боковые стенки направляющих строго параллельны боковым стенкам фиксаторов и расположены с зазором по отношению к ним.

Сущность полезной модели состоит в конструктивном выполнении клипсы.

Выполнение поворотной клипсы в заявляемом виде в целом позволяет осуществлять монтажные работы одним человеком без применения специальных элементов на арматурной сетке с проволокой как гладкой, так и ребристой формы с диаметром 3 и 4 мм. Такая клипса может быть использована многократно с ее точной фиксацией. Кроме того в нее можно укладывать трубы диаметром от 14 до 20 мм.

Из анализа научно-технической и патентной литературы заявляемой конструктивной совокупности элементов клипсы, обеспечивающей упрощение монтажа клипсы, многократности ее использования без снижении надежности ее фиксации на арматурной сетке и расширение номенклатуры сетки и фиксируемых труб, не выявлено, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию «новизна».

Полезная модель поясняется чертежами, где на

Фиг. 1 - изображен общий вид клипсы в изометрии;

Фиг. 2 - крепление трубы с помощью данной клипсы к арматурной сетке.

Поворотная клипса состоит (фиг. 1) из основания в виде рамки 1 с направляющими канавками 2, верхних фиксаторов 3 с защелками 4, нижних фиксаторов 5 с замками 6 и направляющих 7.

Полезная модель осуществляется следующим образом.

Установку поворотной клипсы в системе «водяной теплый пол» производят на арматурную сетку (гладкую или ребристую) с диаметром проволоки 3 или 4 мм (фиг. 2). Для этого фиксаторы 5 с замками 6, расположенные снизу основания 1 заводят под проволоку 8 арматурной сетки, затем клипсу за верхнюю ее часть поворачивают на 90° по часовой стрелке, проволока 8 заходит в направляющие канавки 2 основания (рамки) 1 и надежно фиксирует клипсу на арматурной сетке. Затем трубу 9 (любого диаметра от 14 до 20 мм) системы «водяной теплый пол» вставляют между верхними фиксаторами 3 до полной их укладки на направляющие 7. Труба 9 дополнительно жестко фиксируется сверху защелками 4. Таким образом монтаж трубы быстро и надежно осуществлен. В случае демонтажа клипсу можно использовать повторно, т.к. она легко снимается с проволоки 8, не повреждая нижних фиксаторов 5 (в прототипе из-за дополнительного фиксирующего элемента снять клипсу можно только с повреждением нижних фиксаторов).

Поворотная клипса, содержащая основание, два верхних фиксатора с защелками на концах и четыре нижних фиксатора, отличающаяся тем, что основание выполнено в виде рамки с направляющими канавками снизу, верхние фиксаторы выполнены трапециевидными с наклоном верхних концов друг к другу и расположены на противоположных сторонах рамки, а нижние фиксаторы расположены по периметру рамки и выполнены однонаправленной сложно-профильной формы с одинарным замком, кроме того, на верхней части рамки с противоположных фиксаторам сторон дополнительно расположены направляющие, выполненные в виде трапеции с верхним основанием в виде полукруга, высота боковых стенок - ниже высоты фиксаторов, и боковые стенки направляющих строго параллельны боковым стенкам фиксаторов и расположены с зазором по отношению к ним.



 

Наверх